Незнание о задолженности и несоблюдение уведомлений - ст.27 в действии? Как вернуть незаконно списанные деньги без решения суда?

• г. Арзамас

Речь идёт не об уклонении от оплаты, а вообще незнании о таковой, поскольку уведомлений не было и списание удивило. Где же ст.27 в действии? (о взыскании), получается пристав тайком слизал с моего счета деньги и не только штраф-500 руб, но и себе на хлебушек - 1000 руб (за сбор). Ведь ясно же, что если б я была поставлена в известность о последствиях и, вообще о нарушении, я бы оплатила 500 руб.! Кроме того счёт кредитный, хотя значится, как сбер. Вклад, но другие и не предусматриваются при подобной сделки с сбербанком.. Вопрос: нужно ли решение суда для подобных дел и если да, то как всё решилось без ответчика (меня)? Можно ли мне вернуть незаконно снятые себе приставом 1000 руб? Спасибо заранее всем умным людям на этом сайте!

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет об административном штрафе либо налоговом,то решение суда не нужно. Пристав обладает очень широкими полномочиями,которые вправе и обязан использовать,также в части и ареста. Исполнительский сбор можно оспорить,подав жалобу вышестоящему должностному лицу. Исполнительский сбор применив в случае неисполнения законных требований пристава в течение добровольного срока уплаты штрафа.