Могу ли я получив кредит отказаться от страховки

• г. Саратов

Хочу взять кредит в банке, но без страхования не дают!

Ответы на вопрос (5):

Это условие банка. Можете согласиться можете кредит не брать.

Здравствуйте, если погасите досрочно, внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.

По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

Либо если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Кроме того если на этапе оформления кредита Вы сразу заявите о нежелании страховаться, но кредит Вам нужен и Вы способны его выплатить - в этом случае банк вправе предоставить Вам кредит, но на условиях более повышенной процентной ставки, чем при оформленной страховки.

Если же Вас устраивают все условия, кроме страховки - то берите кредит со страховкой, на следующий день Вы будете вправе отказаться от страховки и платить по кредиту на условиях, на которых и заключали договор.

В банке будут упираться, возмущаться, но заявление Ваше принять будут обязаны об отказе от страховки.