Приобрел ли он право собственности на данную долю в силу давноcnb пользования и обслуживания ее?

• г. Красноярск

Ситуация такая. Умерла мать. После нее остался дом. Наследуют 3 сына. Один отказался от доли в пользу второго. Первый написал заявление о принятиии доли в наследство, но право собственности на долю не оформил. Таким образом, второй сын имеет право собственности на 2/3 доли дома, обслуживает дом, владеет, пользуется и 1/3 не оформленной доли первого сына в течение 15 лет. Приобрел ли он право собственности на данную долю в силу давноcnb пользования и обслуживания ее? и как оформить это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Только в судебном порядке. Основание: ст. 234. Гражданского Кодекса РФ "Приобретательная давность"

"1. Лицо - гражданин ..., - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет ... приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).".

Вам понадобятся доказательства, в частности, доказательства "обслуживания" недвижимости - квитанции об оплате ЖКХ, свидетельские показания соседей, участкового.