Можно ли получить лицензию на гладкоствольное оружие в 19 лет?

• г. Москва

Можно ли получить лицензию на гладкоствольное оружие в 19 лет?

Ответы на вопрос (2):

Разрешение на гладкоствольное оружие — это документ, без которого запрещается хранение и использование для самообороны и охоты таких видов гладкоствольного оружия, как двуствольные и одноствольные ружья, помповые ружья, пистолеты, револьверы, спортивное оружие и т. д. В соответствии с ФЗ № 150 «Об оружии», любой вид гладкоствольного оружия подлежит обязательному лицензированию и постановке на учет.

Лицензия на гладкоствольное оружие – это документ, без которого приобретение оружия невозможно и считается незаконным. Чтобы получить лицензию на такое оружие, сначала нужно определиться, какое именно оружие покупать (марка и т. д.).

Сам процесс получения лицензии на гладкоствольное оружие выглядит следующим образом:

1. Нужно заблаговременно определиться с маркой оружия и написать заявление, которое далее подается в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) по месту нахождения вашего ОВД. В заявлении есть графа для заполнения под названием «марка оружия» – ее заполнять не обязательно, обычно достаточно указать, что планируется приобретение гражданского гладкоствольного оружия.

Скачать заявление о выдаче лицензии

на гладкоствольное оружие

К заявлению прилагаются документы:

Справка об успешной сдаче экзамена по правилам хранения, ношения и обращения с гладкоствольным оружием (охотничьего минимума).

Заключение о проверке знаний о безопасном обращении с оружием.

Медицинское заключение.

Фотография 3х4.

Для получения лицензии на охотничье оружие понадобится охотничий билет единого федерального образца (См. Как и где получить охотничий билет единого федерального образца (2014)?).

Квитанция об оплате госпошлины.

Стоит отметить, что на каждую единицу оружия выдается по одной лицензии. Всего их можно получить в количестве 5 штук, и действуют они 6 месяцев.

Справка об успешной сдаче экзамена по правилам хранения, ношения и обращения с гладкоствольным оружием выдается по завершении специальных курсов, которые нужно будет пройти в аккредитованном Учебном центре. Стоимость обучения в нем, как правило, не превышает 7000 рублей, а срок обучения – 3-4 месяца.

Заключение о проверке знаний о безопасном обращении с оружием выдается в самом лицензионно-разрешительном отделе.

В медицинском заключении должны быть отметки следующих врачей: нарколога, психиатра, офтальмолога, участкового терапевта. Для прохождения медкомиссии нужно будет купить чистый бланк в поликлинике, к которой вы относитесь по месту прописки. В нем будут указаны все необходимые врачи. Сначала нужно посетить все диспансеры и поставить отметки, и только потом прийти на прием к офтальмологу и терапевту, который ставит свою подпись в завершение медосмотра. Стоимость такого бланка составит 500-600 рублей, а комиссию можно пройти за 2 дня. Если в бланке из поликлиники не значатся нарколог и психиатр, то заключение делается на основании отдельных бланков, предоставленных каждым из диспансеров. Если проходить медкомиссию в частной клинике, все равно придется посетить эти 2 диспансера, за редким исключением, когда врач-нарколог и психотерапевт клиники имеют право на самостоятельную выдачу заключений.

Получить охотничий билет единого федерального образца можно, обратившись с заявлением в МФЦ либо подав заявку онлайн через портал гос. услуг.

Госпошлина на каждую единицу оружия составляет 100 рублей, и оплатить ее можно в отделении любого банка.

После того как все документы будут собраны и предоставлены, уполномоченные сотрудники ЛРО рассматривают заявление в течение 10 дней, по истечении которых вам должно прийти почтовое уведомление об одобрении или отказе в выдаче лицензии.

Причины для отказа в выдаче лицензии

Причинами для отказа в выдаче лицензии (в соответствии со ст. 9 Закона «Об оружии») могут быть:

Возраст до 18 лет.

Неверно или с ошибками заполненное заявление, указание некорректных данных в нем.

Отсутствие медицинского заключения или неполное прохождение медкомиссии (не хватает заключения врача-нарколога, например).

Судимость за совершение умышленного преступления.

Отбывание наказания за совершенное преступление.

Наличие административных правонарушений против общественного правопорядка более 1 раза за 1 год.

Отсутствие постоянного места проживания.

Непредставление заключения об успешной сдаче экзамена по правилам хранения, ношения и обращения с гладкоствольным оружием.

Отказ от проверки знаний о безопасном обращении с оружием.

2. После получения лицензии можно отправляться в оружейный магазин за покупкой гладкоствольного оружия. Продавец отделяет часть лицензии по линии отрыва, а вторая вам понадобится для того, чтобы в последующем обменять ее на разрешение. Разрешение также выдается на каждую единицу оружия.

Статья 13 Федерального закона "Об оружии"

Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 227-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

.

Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.