А" реализует поставленную ей продукцию, отдает денежку "Б", все довольны, все счастливы.

• г. Москва

Есть три фирмы: "А", "Б" и "В". "А" просит у "Б" денег в долг. "В" поставила продукцию для "А", но у "А" нет финансов, чтобы расплатиться с "В". Тогда "А" просит "Б" перечислить занимаемые деньги не на свой счет, а на счет "В". "А" реализует поставленную ей продукцию, отдает денежку "Б", все довольны, все счастливы.

Вопрос: Можно ли так сделать? Можно ли все оформить договором займа? Как все оформить по-удобнее?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В данной ситуации можно заключить трёхсторонее соглашение, в котором оговорить все моменты - кто кому и за что платит. Более юридически грамотным и чётким будет другой вариант: фирма "В" заключает с фирмой "А" договор поставки, обеспечением выполнения которого со стороны "А" будет поручительство от фирмы "Б" за фирму "А". Также между ними заключается договор поручительства. Поскольку "А" своих обязательств перед "В" не исполнит, фирма "Б" как поручитель будет обязана выплатить фирме "В" за фирму "А" деньги в счёт оплаты поставленного товара. После того, как у "А" появятся деньги, она возмещает поручителю - фирме "Б" - уплаченные ею деньги.

С уважением