Возможность возврата полной суммы при расторжении договора без доставки заказанного товара - основания и права покупателя

• г. Кингисепп

Заказали в магазине два модуля (стенку) в комнату. Не везут уже более 2 месяца. В договоре не прописаны сроки. Ждать нам надоело, хотим расторгнуть договор. Но в договоре есть пункт в котором прописано... в случае расторжения договора по инициативе продавца, покупатель получает внесенную предоплату. В случае расторжения договора по инициативе покупателя, исполнитель оставляет 50% от стоимости заказа на покрытие понесенного им убытка

Сумму мы заплатили сразу всю, заказ так и не получили, даже в магазин не привезли.

Вопрос такой - имеем ли мы право получить обратно всю сумму назад? (не оставляя 50%) И на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, это условие противоречит закону о защите прав потребителей и следовательно по решению суда будет признано недействительным, Вам сейчас надо написать продавцу претензию либо лично отвезти что бы они на втором экземпляре поставили подпись и печать или отправить почтой РФ заказным с уведомлением, после того как они получат вашу претензию у них есть 10 дней что бы вернуть вам деньги. Если сроки по договору прошли, то имеете право в претензии требовать с них неустойку

Спросить
Пожаловаться

Заказала межкомнатные двери в магазине. Срок поставки по договору купли-продажи определен как в течении 1 месяца со дня оформления догора. Этот срок уже прошел, но двери на склад магазина, так и не поступили.

Можно ли расторгнуть данный договор и вернуть предоплату?

В договоре есть пункт после размещения заказа у производителя, покупатель не вправе изменить заказ или отказаться от него. В случае отказа предоплата не возвращается, а остается для покрытия расходов продавца.

16 мая заказали дверь, внесли предоплату, подписали договор. Передумали покупать, хотим вернуть предоплату.

Но в договоре есть пункт «в случае расторжения договора по инициативе покупателя сумма предоплаты не возвращаются покупателю». Как быть? Можем ли мы вернуть деньги?

Заключила 7 дней назад договор купли-продажи на поставку мебели. Срок передачи товара-30 дней. Хочу расторгнуть договор. В договоре предусмотрено 2 пункта расторжения по инициативе покупателя: 1. Покупатель вправе отказаться от исполнения данного договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с выполнением договора. 2. В случае досрочного расторжения договора продавец удерживает 5% от стоимости товара в свою пользу. Имеет ли право продавец удержать и в какую сумму из внесенной предоплаты?

Физ. лицо заключило договор с ИП на поставку дивана и 2-х кресел. ИП закупает материалы для создания мебели и по размерам согласованным с заказчиком делает мебель. По договору внесена предоплата 25 тысяч рублей. Договор заключен 1 сентября, так же в договоре указано что срок исполнения заказа 45 календарных дней. На 1 октября ИП не согласовал даже размеры мебели по заказу. Физ. лицо хочет досрочно расторгнуть договор и получить обратно аванс, в договоре прописана информация только о расторжении договора стороной исполнителя и в таком случае исполнитель возвращает предоплату. Со стороны ИП никаких предложений нет, редко отвечает на звонки и не говорит о сроках выполнения заказа. Возвращать предоплату не желает. Каким образом наиболее эффективно действовать физ. лицу?

Заключила договор купли-продажи мебели. Мебель делается на заказ, приезжал дизайнер, внесла предоплату 50%. Согласно пункту предмета договора: продавец принимает заказ от покупателя на изготовление и поставку товаров в соответствии с отдельно оформленным счетом-заказом, являющимся частью Договора и на условиях, указанных в Договоре и Заказе. Счет-заказ не был подписан ни одной из сторон. Могу ли я получить назад всю внесенную сумму? Продавец отказывается ее вернуть. И как правильно написать заявление о расторжении договора?

Покупатель заказал у нас мебель по договору купли продажи (мебель фабрики Сомово) заказал набор модулей стенки под индивидуальный карниз с индивидуальными фасадами, оплатил 30% от стоимости заказа 35000 р. Стенку привезли, сообщили по телефону, он просил похранить на нашем складе, в итоге он отказывается от заказа и просит вернуть ему предоплату. Как можно защитить себя и потребовать от покупателя исполнение договора? Какими ст. закона можно защитить себя?

Делала заказ в магазине мебели с договором. По договору сроки доставки прошли. Сказали подождать ещё или расторгать договор. Решили подождать. Подождали 2 недели ещё, заказ не везут. Решили разорвать договор.

Вопрос: за ожидание мебели после окончания сроков доставки, должен магазин выплатить компенсацию?

По договору только написано, если покупатель не забирает в срок заказанную мебель, то платит процент просрочки, а со стороны просрочки привоза заказа магазина никаких уточнений нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела взять автомобиль в кредит, оставила в залог 1000 р. Вечером передумала брать. Накануне в автосалоне дали подписать, так называемый, договор купли-продажи автомобиля, в котором есть пункт 5.2 В случае расторжения настоящего договора по инициативе покупателя до передачи автомобиля, покупатель по требованию продавца выплачивает продавцу неустойку в размере 3% от стоимости автомобиля, за исключение случаев предусмотренных пунктом 2.7 договора. Сумму неустойки продавец вправе удержать из суммы возвращенных покупателю и оплаченных последним денежных средств. (пункт 2.7 платежи, указанные в 2.6 рассчитаны исходя из ставок, действующих в момент заключения договора. При доставке автомобиля под заказ... общая цена настоящего договора, по требованию продавца может быть увеличена на сумму таких новых платежей.) Я позвонила продавцу, который мне помогал выбирать машину, он сказал, чтобы я приезжала завтра и без проблем расторгнет договор и отдаст внесенную тысячу рублей. Такое может быть?

Заключен договор купли - продажи земельного участка, покупатель передал продавцу денежные средства по договору. При попытке поставить участок на кадастровый учет, стало известно о порядке преимущественного права выкупа з/у администрацией. Согласно условиям дкп, продавец обязан устранить все обстоятельства, препятствующие постановке данного участка на кадастровый учет. Кроме того, одним из условий договора является обязанность продавца выплатить покупателю крупный штраф, в случае расторжения дкп по инициативе продавца. Сейчас продавцу стало известно, что в ближайшем будущем стоимость этой земли многократно возрастет, и он требует расторгнуть договор и вернуть ему деньги. Покупатель желает довести сделку до конца. Имеет ли право продавец в данной ситуации требовать расторжения договора? Какие основания есть у покупателя, чтобы отстоять свою позицию?

Покупателем аптеке был заказан редкий препарат. При заказе был заключен устный договор, согласно которому аптека обязуется в течение 3-х рабочих дней предоставить покупателю заказанный препарат, а покупатель обязуется оплатить его полную стоимость. Полная стоимость препарата 7500 руб., с покупателя была взята предоплата 2000 руб. В этот же день заказ был отправлен поставщику. На следующий день покупатель заявила, что отказывается от заказа и требует вернуть предоплату. На это момент заказ уже находился на сборке на складе поставщика и аптека не могла отозвать его обратно по условиям договора поставки. В итоге заказ поступил в аптеку, аптека не может его вернуть поставщику, покупатель отказывается его оплачивать, требует вернуть предоплату. Препарат редкий, спросом не пользуется вообще. Гарантий реализовать его другому заказчику нет никаких. Аптека полностью выполнила взятые на себя обязательства. Имеет ли право покупатель потребовать вернуть ему предоплату в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение