Продавец продал бракованный товар и пропал - можно ли вернуть деньги по договору купли-продажи?

• г. Екатеринбург

Согласно договору купли-продажи оплатили продавцу половину стоимости товара. Продавец, ссылаясь на то, что товар (двигатель) при проверке оказался бракованным, предложил другой вариант, намного превышающий стоимость, заявленную в договоре, мы естественно отказались, продавец пропал, на звонки не отвечает. В интернете нашли, что это мошенники и мы не одни такие, ситуация у всех такая же. В договоре есть иакие строчки: Стороны пришли к соглашению, что в случае, если общие расходы, произведенные продавцом при выполнении настоящего договора. Составят 30% от общей цены товара, определенной в спецификации (приложение), продавец прекращает выполнение обязательств по поиску и тех. диагностике товара. Понятно. Что продавец ничего не ищет и не сможет предоставить документы, подтверждающие расходы. Можно ли вернуть деньги в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Можно вернуть средства. Однако процедура будет усложнена тем, что необходимо сначала обратиться в полицию.

Фирма московская, куда обращаться?