Распределение наследства старшей сестры - по одной трети между сестрой и племянниками или все достается младшей сестре?

• г. Санкт-Петербург

Было 3 сестры Умирает вторая по возрасту сестра, у нее есть сын, затем умирает старшая сестра, у которой нет никого, ни мужа, ни детей, остается младшая сестра, у которой сын Как распределяется наследство старшей сестры? По одной третьей между сестрой и племянниками? Или все достается младшей сестре?

Ответы на вопрос (2):

см. ст. 1143 ГК

племянник - сын средней сестры и младшая сестра - будут наследниками

Наследниками старшей сестры второй очереди являются ее сестры. Племенники наследуют по праву представления, если нет в живых сестер. Таким образом, наследниками старшей сестры будут: младшая сестра 1/2 наследства и сын старшей сестры -племянник - 1/2 наследства.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.