Следователь сказал: "Сбил - хоть и не виновен, но виновен, и если дело дойдет до суда решение будет не в твою пользу".

• г. Кемерово

Я попал в ДТП, сбил ребенка 6 лет, следователь сказал, что в отношении меня уголовное дело возбуждаться не будет, моей вины нет. Мой вопрос таков, родители ребенка требуют чтобы я оплатил все затраты (передачи, дорогу, лекарства), из больницы забирают без согласия врача должен ли я оплачивать все это. Следователь сказал: "Сбил - хоть и не виновен, но виновен, и если дело дойдет до суда решение будет не в твою пользу".

У ребенка СГМ, рассечена бровь, ушиб тканей левой стороны лица,

Ответы на вопрос (1):

Владелецй источника повышенной опасности (в данном случае автомобиля) несет ответственность за вред, причиненный здоровью, независимо от своей вины.

Лекарства, продукты - да, дорогу - нет. Но стоит ли из-за этого спорить. Лучше запалтить и взять расписку в получении денег в порядке возмещения вреда здоровью, где будет обязательно указано, что претензий к Вам нет ни материального, ни морального характера и ущерб возмещен полностью.