Наследство дома при смерти отца - распределение долей и возможность выписать бабушку

• г. Москва

Умер папа, у него был в собственности дом и теперь бабушка его мать, которая там прописана но не проживает требует у моей мамы долю. Как распределятся доли при условии что у папы было двое детей? Как можно выписать бабушку? И всегда ли бабушка может претендовать на долю? Она ее хочет переписать другому сыну.

Ответы на вопрос (3):

В равных долях на всех наследников первой очереди будет делиться

Бабушка такой же наследник как супруга умершего и его дети. Ст. 1142 ГК

Бабушка и дети папы имеют право на наследство в равных долях.

После того, как она примет наследство и станет собственников, никто ее снять с регистрации не сможет. Своей долей она вправе распоряжаться по своему усмотрению.