Наследство дома при смерти отца - распределение долей и возможность выписать бабушку

• г. Москва

Умер папа, у него был в собственности дом и теперь бабушка его мать, которая там прописана но не проживает требует у моей мамы долю. Как распределятся доли при условии что у папы было двое детей? Как можно выписать бабушку? И всегда ли бабушка может претендовать на долю? Она ее хочет переписать другому сыну.

Ответы на вопрос (3):

В равных долях на всех наследников первой очереди будет делиться

Спросить
Пожаловаться

Бабушка такой же наследник как супруга умершего и его дети. Ст. 1142 ГК

Спросить
Пожаловаться

Бабушка и дети папы имеют право на наследство в равных долях.

После того, как она примет наследство и станет собственников, никто ее снять с регистрации не сможет. Своей долей она вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Умер папа. После него оставшееся наследство распределено между двумя дочерьми и его мамой. От его мамы было завещание на все ее имущество моему папе принадлежащее ей на день ее смерти. У мама его двое сыновей. Бабушка умерла через месяц после смерти моего папы. По праву предоставления (по трансмиссии за бабушку) мой дядя тоже написал заявление у нотариуса. Подскажите завещание действительно? И будет ли участвовать дядя в наследстве так как было ее имущество завещано моему папе? И не распределяется трансмиссия от бабушки на его дочерей за папу?

Я-единственная дочь отца. С ним живем и прописаны раздельно. Мама с папой разведены. Папа повторно не женился. Квартира приватизирована на папу и бабушку в равных долях. Бабушка умерла 2 месяца назад. У бабушки был сын - он умер до смерти бабушки. У покойной бабушки есть внук от покойного сына (сын умер лет 5 назад). скажите, что может мне отписать отец, если бабушка никаких долей никому не завещала и не дарила. Папа и бабушка прописаны в одной квартире. Может ли претендовать на долю в квартире внук бабушки от умершего сына?

Частный дом на двух хозяев, на папу и бабушку. У папы есть брат, у него квартира. До приватизации у них оформлены заявления об отказе папы от квартиры, брата от дома. После приватизации: дом на бабушке и папе, квартира (насколько мне известно) на брате и его сыне. Папа с бабушкой хотят оформить дарственную бабушкиной доли на меня и мою сестру. Вопрос. Может ли претендовать брат на долю бабушки? Нужна ли дарственная если были оформлены отказы? Если нужна то как лучше сделать на папу от бабушки или на нас? И оформлять это надо через нотариуса или регпалату? Спасибо.

У моей бабушки было два сына, один из которых был мой отец. При жизни папы, было договорено, что бабушка одному сыну подарила дачу, написала дарственную, а моему папе должна была достаться квартира, по ряду причин, при жизни папа написал дарственну на квартиру на мать, папа умер, и теперь дядя собрался поселить мать в свою квартиру, а ее квартиру продать. Я имею какие то права на наследство?

В одной однокомнатной квартире живут: бабушка (1/4 доля), мама (1/4 доля), 2 детей (1/4 доля * 2), и прописан третий ребенок без доли.

В другой однокомнатной квартире: мама (1/2 доля), папа (1/2 доля).

Как оформить обмен и заменить бабушку в одной квартире на папу по документам?

Если все дети переводятся в квартиру к папе, маме, как передать бабушке доли детей?

У моей бабушки в собственности имеется земельный участок с домом. Прописана в доме только бабушка. Дедушка умер, сын у нее один (мой папа), у папы супруга (моя мать) и у них двое детей: я и брат. В случае смерти бабушки, если не будет написано завещание и дарственная, кому достанется собственность? Могут ли на нее претендовать двоюродные братья и сестры моего папы?

В двухкомнатной квартире прописаны и имеют долю трое: бабушка (мать папы), папа ребенка, ребенок (8 лет). Гражданская жена папы (мать ребенка)-в этой квартире не прописана и доли не имеет. Бабушка и папа не ставят вопрос о выписке ребенка и лишении его доли в этой квартире. Вопрос о выписке ставит мама ребенка. При этом мама ребенка требует выплатить ей долю ребенка в денежном эквиваленте. Правомерны ли требования мамы о выплате денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки два сына, мой папа и дядя. Дядя проживает с бабушкой, папа-прописан в этом доме, но живет отдельно. Теперь бабушка просит папу подтвердить что он там не проживает справкой. Дом частный, находится в собственности. Чем грозит эта справка?

Мой отец жил у бабушки, у своей матери в доме, (дом оформлен на бабушку) там же был прописан, в феврале папа умер, бабушка жива, есть ли в доме Папина доля? И можем ли мы дети на неё претендовать?

У моей бабушки два сына мой папа и дядя. Папа умер, остался дядя. Папа был прописан где и бабушка. Бабушка умерла. Мы с сестрой имеем право претендовать на долю в квартире или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение