Право на пенсию за выслугу лет полковнику Кораблеву - анализ отношений по выплате пенсии и их место в системе права социального обеспечения

• г. Абакан

Не могу решить задачу на основании законов. Полковник Кораблев (50 лет) прослужил 30 лет в войсках противовоздушной обороны. 9 августа 2005 г. он ушел в отставку. Имеет ли он право на пенсию за выслугу лет? Входят ли отношения по выплате указанной пенсии в предмет права социального обеспечения? В какой орган ему следует обратиться за назначением пенсии? Императивными или диспозитивными нормами регулируются данные отношения? Определите место этих норм в системе права социального обеспечения.

Ответы на вопрос (2):

задачки на платной основе

1. Право имеет.

2. в предмет социального обеспечения - входит.

3. за пенсией - в военкомат.

4. нормы императивные

5. Пенсионное обеспечение