Спросить бесплатно

Оплатят ли мне больничный дочери на работе и вообще предоставит ли больничный больница ХМАО?

Я с ребенком находилась в отпуске в хмао. Ребенок заболел, а работаю я в Тюмени. Оплатят ли мне больничный дочери на работе и вообще предоставит ли больничный больница ХМАО?

вопрос №9859977

Поскольку по законодательству отпуск, во время которого работник заболел, либо переносится, либо продлевается, оплата больничного во время отпуска производится на общих основаниях. Точнее говоря, отдельно оплачивается больничный лист, а отдельно проходит отпуск – период, который работник в отпуске проболел, считается как бы рабочим, потому что работник в любом случае получает отпуск после больничного. Часто случаются ситуации, когда работник заболел в отпуске и не предупредил об этом работодателя, принес после отпуска закрытый больничный и ушел «догуливать». Несмотря на то, что с точки зрения закона он поступил совершенно верно, лучше все же предупредить работодателя сразу же, как только в медицинском учреждении открыли больничный лист, чтобы он знал, что еще какое-то время нужно будет обойтись без работника.

Работодатель, работник которого заболел во время отпуска, должен сделать следующее: получить от работника закрытый больничный лист; выполнить продление отпуска по больничному листу или перенос отпуска на другой срок с согласия работника. Если отпуск просто продлевается на тот период, который работник проболел, от него дополнительно ничего не требуется. Если работник хочет перенести отпуск на другой срок, он должен написать заявление.

В случае переноса отпуска издается приказ по предприятию. В случае продления отпуска официально приказа не требуется – больничный лист служит достаточным основанием для продления отпуска автоматически, – но для подстраховки лучше все же издать такой приказ. Больничный в период отпуска оплачивается, точно так же, как и любой другой больничный лист, полученный в рабочий период: Читайте также как получить больничный лист не болея производится расчет среднемесячной заработной платы; выясняется страховой стаж работника и нестраховые периоды; в десятидневный срок производится начисление выплат по временной нетрудоспособности.

Похожие вопросы

юрист Погосян Ваге Смбатович:

Смотря на какую должность и кто работодатель. Ясное дело что менеджером или администратором могут взять, в данном случае Ваш возраст разрешительный и среднее общее образование будет достаточным.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте, вы ответы вообще читаете, когда вопросы задаёте? Ничего и никто ни вам, ни тем более вашей дочери не оплатит, вы 2 месяца назад трудоустроились.


юрист Шмелев Александр Федорович:

1) больничный оплатят в течение месяца с момента увольнения 2) на биржу поставят в любое время и по любому основанию увольнения, вопрос лишь в размере пособия.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Конечно же обязаны оплатить.


юрист Питеров Вячеслав Николаевич:

Здравствуйте Роман. Да вам оплатят лист нетрудоспособности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X