БИН-банк не зачислил платеж по кредиту - как решить ситуацию и избежать дополнительных расходов?

• г. Ульяновск

У нас такая ситуация: внесли платеж по кредиту в БИН-банке через банкомат, но на следующее утро выяснилось, что деньги не поступили в банк. Квитанция у нас сохранилась. Банк деньги не ищет, в ситуации не разбирается. Следующий платеж банк засчитал за предыдущий месяц, начислив проценты за просрочку. В офисе банка есть и копии квитанций, и заявление, чтобы разобрались, и ничего не изменяется. Сейчас названивают с требованием погасить задолженность, а когда объясняем ситуацию предлагают продублировать платеж... Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ

зачем. пишите претензию о не зачислении ден. средств - оператору, указанным в чеке. Затем в суд. копию претензии - в банк. также в бин-банк - письмо о том, что вы исполнили свои обязательства надлежащим образом - перечислили деньги через банкомат. если им нужно, то пусть просрочку взыскивают через суд, вы ее платить не будете, и не оплачивайте в дальнейшем!

Ситуация если честно непростая, и соглашусь с коллегами и не соглашусь, можно и как они сказали сделать, но по моему мнению лучше заплатить , а потом закидывать их заявлениями, так как скорее всего в договоре имеется пункт по которому, если имеется просрочка - то начисляются пени- штрафы, и сначала погашаются они, а обязательные платежи погашаются в последнюю очередь. То есть просто внеся платеж Вы гасите предыдущий платеж, а текущий остается не оплаченным и так каждый раз. И таким образом за несколько месяцев у Вас полностью испортится кредитная история, потом доказывать что не верблюд другим банкам не удастся. То есть в Вашей ситуации лучше 1. обратиться в отделение банка с заявлением о зачете платежа, если не примут и не зачтут, погасить что требуют, а по тому что не прошел уже судится , после через суд отобьете ранее заплаченный платеж, + представительские за юр . услуги. В этом случае кредитная история будет чиста, лишних процентов - пени за не оплату очередного платежа платить не придется.

Есть еще нюансы но это нужно изучать ситуацию полностью с изучением документов.