Есть ли какие-то запреты на эту деятельность, именно из-за того что компания сетевая?

• г. Санкт-Петербург

У меня три вопроса от меня и моих знакомых:

1) Нужны ли какие-то сертификаты или лицензии на осуществление коммерческой деятельности по настройке и установке программного обеспечения на компьюторы частных лиц? ПО - только лицензионное, за счет клиента. И надо ли в данном случае создавать ИП? Или можно получать вознаграждения как физ. лицо?

2) Владелец ИП занимается дистрибьюцией товаров от компании сетевого маркетинга (парфюмерия). Компания имеет все необходимые российские сертификаты.

Владелец ИП хочет арендовать офис-магазин для регистрации новых дистрибьюторов и более успешной продажи парфюмерии. Есть ли какие-то запреты на эту деятельность, именно из-за того что компания сетевая? Уточняю: есть непроверенная информация, что для открытия офиса с целью организации совместной работы дистрибьюторов любых сетевых компаний (встречи, обучения, презентации новых продуктов, просто праздничные встречи коллектива) требуются какие-то особые разрешения или документы. Намекают на необходимость оформления некой "офисной интеллектуальной деятельности". Если это так, то что требуется сделать предпринимателю?

3) Какие существуют документы, имеющие юр.силу, между физическими лицами? Хотим нанять фотографа, видеооператора и тамаду на свадьбу. Каждому из них требуется предоплата как страховка от моей "непорядочности". А как мне себя подстраховать от сюрпризов с их стороны? С владельцами ИП или юр.лицами понятно: договор подряда с печатью и за подписями сторон, а если они частники? Расписка может быть вместо договора? И имеет ли она какую-то силу? С ней можно идти в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на вопрос 3.

Оптимальным решением будет правильно составленная расписка. Она имеет полную юридическую силу, если составлена в соответствии с законом. Ст. 808 ГК РФ приравнивает её к договору займа. Заверять у нотариуса не нужно, если сумма не превышает 10 МРОТ.

Расписка должна содержать: паспортные данные как заемщика, так и лица предоставляющего деньги, вверху число и город (обязательно), укажите в счет каких услуг предоставлены средства, и в какой срок будет произведена полная оплата, подпись.