Военкомат отказывается поставить юношу на воинский учет из-за регистрации в квартире, где он не проживает - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

В военкомате юношу отказываются ставить на первичный воинский учет по месту регистрации в виду того что в данной квартире зарегистрировано большое количество граждан и он там не проживает. Паспорт он получил в паспортном столе и там вопросов не было. Семья приехала Санкт Петербург 5 лет назад. Живем на семной квартире. Регистрировались через агенство. Паспорт получал, ИНН все официально. Имеет ли право военкомат отказать в постановке на воинский учет и если нет куда обращаться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Действия военкомата неправомерны. В соответствии с законом "О праве граждан на свободу передвижения в РФ" граждане обязаны регистрироваться по месту жительства и месту пребывания. Соответственно там, где гражданин зарегистрирован, там он и проживает. Оснований для отказа в постановке на воинский учет у военкомата нет. Военкомат решает проблему, которая у него еще не возникла - получение молодым человеком повестки в военкомат. Рассказывать в военкомате, где фактически живет человек совсем не надо - это не их вопрос. Говорите что живет, там где зарегистрирован. Пишите письменное обращение на имя начальника военкомата с просьбой поставить на воинский учет и прикладывайте документы, подтверждающие регистрацию. И ждите письменного ответа или фактических действий по постановке на учет.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.