Инцидент с полицией - противоправное действие или стандартная процедура? Возможное влияние на репутацию и жизнь в целом.

• г. Москва

В меня такой вопрос, недавно произошёл следующий инцендент: мы с другом поехали к нему на дачу в Подмосковье, выпили по бутылке вина, и пошли в магазин после 23:00, шли по обочине тут к нам подъезжает машина полиции, сотрудник заставляет дыхнуть и говорит садиться в машину, сказали, что мы нарушили и что они с его напарником собираются отвезти нас в отделение, нам обоим по 18 лет, паспорта лежали в доме, мы поехали за ними, мой друг пошёл за нашими документами, пришёл, они сказали что заполнят на нас протокол, мне было страшно, так как я совсем не местный, я учусь в Москве, в далеке от родителей, так что помощи ждать было неоткуда, они сказали что отпустят нас, если мы подпишем протокол, и заставили нас написать в протоколе следующую информацию: я шёл по улице, пил пиво, хотя такого и близко не было, но мы со страха написали все как нам сказали, лишь бы быстрее выйти из машины и вернуться домой. Как я уже прочитал, все было совершенно противоправно. Вопрос состоит вот в чем: Действительно ли действия сотрудников полиции были противоправны? Может ли этот протокол как-то повлиять на репутацию или жизнь в целом?

Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, действия сотрудников, конечно противоправны, вас нужно было отвезти на медосвидетельствование, подтвердить нахождение в общественном месте в состоянии опьянения и составить тогда уж протокол.

Теперь в срок 10 суток (ст. 30.3 КоАП РФ) вы вправе обжаловать постановление, а также написать жалобу на принуждение вас сотрудниками полиции к написанию того, чего не было, в прокуратуру, ОСБ.

Другое дело, что наши суды, и вышестоящие полицейские органы, прокуроры, часто доверяют сотрудникам, и то, что вы собственноручно написали про распитие, снижает шансы на успех. Вас непременно спросят, зачем же вы писали...

Спросить
Пожаловаться

И пожалуйста, скажите как нужно было и нужно будет действовать , если в друг такая ситуация повторится?

Спросить
Пожаловаться

Не писать против себя ничего. От освидетельствования на опьянение можете отказаться, может быть не станут связываться, если вы в адекватном состоянии.

Еще один совет - не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мы с мужем и ребенком ехали к моим родителям. Не доезжая до дома 200-300 м машина высветила неисправность и мы остановились на обочине. А на обочине на тот момент лежал рыхлый снег и она провалилась. Мы дошли до родителей я с дочкой осталась дома, а муж взял лопату и пошел откапывать. Надо еще сказать, что это была ночь, уже за полночь. Я думаю, представляете, что это (откапывание машины) не легкое дело, так мужу стало жарко а в машине блыло пиво. Он выпил банку пива. Через какое-то время подъехала незнакомая машина и предложила вытащить его троссом. Но трос оборвался. И в это время приехали гаишники и сказали, что он пил во время вождения. Они написали протокол, показало 0,2 промилли. Гаишники видели, что его вытаскивали тросом, но на это не обратили на это никакого внимания. Они написали протокол. Привезли мужа домой, папа расписался, что заберет машину. И отвезли мужа обратно откапываться. Он не пил за рулем, мы с дочкой ехали с ним. а забрать машину могли и я и мой отец. Кстати в протоколе они написали, что они остановили транспортное средство, хотя это не так.

Стояли на улице с товарищем. Я был выпивший. Подъехал экипаж полиции. Увидев бутылку лежащую на земле возле нас-обвинили, что мы распиваем пиво на улице. Я естественно в отказ-сказал что дома выпивал, а эта бутылка не наша. Подписывать протокол отказался. Силой запихали в машину, отвезли в участок. Просидев час-я написал в протоколе. Что выпивал дома, после чего вышли с другом на улицу, разговаривали, возле нас на земле стояла бутылка-на улице не пил. Копию или оригинал протокола не дали; сказали утром придешь и заберешь. Пришел утром не моей фамилии, ни протокола там не фигурирует. Вопрос-что это вообще было такое, что мне ждать-квитанцию по почте или еще что нибудь? И законно ли поступают Товарищи полицейские?

Вопрос такой, приехал брат в гости, все выпили, он взял ключи от машины мужа и уехал, мужа дома не было в данный момент, машина далеко не уехала застряла, он пришел за помощью и когда мы пришли к машине приехали сотрудники ГИБДД. Его увезли так как он был пьян, но в машине не сидел, машину через два часа эвакуировали, она стояла на обочине, только не закрыта была и ключи остались в замке зажигания, была ночь и владельца не было, закрыть машину сотрудники не позволили, мне пришлось уйти домой так как ребенок находился дома, через час примерно пошли искать машину ее уже увезли, что делать?

Сидели с другом пили пиво. Я пиво он 40 градусный напиток (бутылка 0,2 маленькая) Я выпил 0,5 пива, он сделал два глотка своего напитка. Подъехала патрульная машина сказала что была жалоба и надо ехать в отделение. (на момент их приезда я уже бутылку выкинул (знал бы оставил), а у друга нашли его маленькую 0,2) забрали обоих. Я им объясняю что пил пиво, они мне говорят что за пиво сейчас не штрафуют и типа я все равно не смогу доказать что пил пиво а не напиток по крепче.

Все бы ни чего. Не смотря на то что при себе имелся паспорт в отделении сказали что если мы не подпишем пустой протокол нам придется ждать три часа за решеткой, а так мы подпишем и сразу свободны, только квитанция на 500 рублей придет.

Общественный порядок мы не нарушали, не шумели не матерились. Скажите в каких пунктах нарушены наши права? Могли ли нас задержать при наличии паспорта на три часа?

Спасибо.

Утром проснулся машины, нет "товарища" тоже нет. Поехали проверить может домой поехал-точно машина возле дома его стоит а вокруг милиционеры протокол составляют на тему угона. Я подошел к ним сказал что я хозяин машины и не хочу чтобы его наказывали за угон, они попросили меня расписаться в протоколе и отдали мне машину. Позже я обнаружил что В.У отсутствует, а в место него Вр.разрешение на мое имя со статья 12.8 часть 1 и 28.09.суд. ЧТО ТО спросить у "товарища"не могу он прячется. Что делать в суде...

Я Шубин Дмитрий поставил машину 20.00 часов вечер водворесвоего дома и больше я на ней не двигалься. Машину я препаркавал так. С переди и левой спороны машины быль металический забор а с правой стояла другая машина. В 22.30 я спустилься к машине чтобы взять сумку. Подходя к машине я увидел что зади маей машыны, препаркована другая машина. В машине была банка пива, я сел в машину открыл пива включил музыку но машины я не заводил. Выпев пива я взял сумку из машины и пошол домой. А у нас водворе есть охранщик каторые смотрят за машинами. После этого я дома выпил спертное и лёг спать. Черезь полтора часа комне домой спостучалались сотрудники ДПС, я спал дверя открыла жена сотрудники ДПС попросили владельца машины. Она ответила что он спит. Они предявили жене что ваш муж скрылься с места ДТП. Жена ответила что этого неможеть быть мы с мужом 20.00 часов вечера поставили машину водваре и муж больше некуда не ездил. Жена и дочь спустились с сотрудники ДПС водвар посматреть. Сотрудники ДПС показали якобы я ударил машины каторая стояла зади маей машины. Жена и дочь попросили показать место повреждения машин. Жена и дочь посматрели и нечего не обнаружели на машинах. Сотрудники ДПС попросили поднять мужа с пастели. Жена ответила он спит, они стали угрожать если не подымете вызовут участковаго МЧС сламают дверь. Жена подняла меня я спустилься водвар. Протоколы они меня заставили подписать одев наручники иугражая что отвезё в отделение всё подпишешь. Права от машины зарали, машину эвакуировали на штрав стоянку. На следущий день я видел машину которая стояла зади маей никаких повредений на ней нет и на маей машине тоже нет я сфотографировал и ту машину и сваю.

15 апреля 2011 примерно с 00 00 по 01 00 пришел забрать машину, был выпимши. Позвонил другу чтоб он пришел и отогнал мою машину домой! Сел в машину завел и ждал вскорем времени сзади подъехала машина ГАИ и попросили выйти из машины я вышел и последовал за ним они взяли мои документы и попросили дыхнуть ну тут все ясно я и не отрицал что я был выпимши! Они начали писать протокол и сказали пиши что мы скажем ивсе будет хорошо. Я написал что я отказываюсь о мед освидетельствония ибо выпил бутылку пива. Еще выписали штраф что я был без прав и оставили мои права у меня на руках и уехали! Чего мне ожидать, и как правильно поступить? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выпил в 8 вечера с друзьями по бокалу пиво, сел за руль в 22:00 и поехал до магазина который на ходится в 1 квартале от дома, после магазина сразу поехал домой, по дороге ехала на встречу другая машина, это была машина ДПС они меня остановили, инспектор подошёл к моей машине не представился, и показа рукой чтобы я вышел из машины, я вышел инспектор говорит почему тонированый, я поднял ему стекло но там тонировки не было, он сказал сесть к нему в машину, я сел там сидел его напарник, он так де не представился, начал мне говорить ты пил я в не большом испуге сказал нет, тут же он мне начал выражаться матом и говорить что я вру, я сознался что пил, он мне предложил дыхнуть в трубку я согласился, но тут же он мне сказал поедем в больницу и сразу через пару секунд говорит что туда ехать толку нет, так что ты щас говоришь на камеру что отказываешься от мед экспертизы, я растерялся и согласился, они засняли мой отказ и мы поехали в ГИБДД там он составил протокол и теперь меня ждёт суд. Подскажите что делать в этой ситуации.

У меня произошла такая ситуация: катался с другом на своей машине. Я выпивал, а друг был за рулём.Потом у нас сломалась машина, и друг поехал за подмогой, чтобы отбуксировать машину. За руль я не садился. Машина стояла на аварийках, а я просто сидел в машине и пил пиво. Тут подъехали сотрудники ДПС и пригласили меня пройти к ним в машину. Я им объяснял, что жду друга, но они не слушали, стали оформлять протокол. Потом сотрудники ДПС решили отогнать мою машину до соседнего переулка, но машина не ехала, т.к. не работало сцепление и вырвало помпу. Они убедились в том, что я никак не мог ехать на этой машине. Мы все вместе дождались моего друга, который подтвердил, что я не ехал за рулём,и мы отбуксировали машину в автосервис. Но протокол был составлен, и они его пустили в ход. Копию протокола мне не давали. Временные права тоже. Я всё это время ездил со своими правами. Сегодня пришла повестка по поводу лишения прав. С того момента прошло 2 месяца. Посоветуйте что делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Появилась большая проблема. Я передал право руля своему другу (который выпил стакан пива перед этим), а сам сел напртоив. Через пару сотен метров нас остановили сотрудники ГИБДД и предложили моему другу показать документы и параллельно дыхнуть сотрудники в нос. Нас посадили в разные машины и составили протокол. Я подписал в протоколе, что мой друг действительно выпил. Параллельно, при допросе моего друга, предложили дыхнуть в алкометр. Алкометр не был открыт на глазах у друга и понятых. В результате алкометр показал 0.5 промилей. Затем сотрудники пригласили понятых (это были два водителя эвакуаторов, которые стояли не по далёку от машины ГИБДД) и только потом показали результаты промилей. Сотрудники после составления протокола попросили водителя эвакуатора отвезти машину на штраф-стоянку. После сказали, что сутки стоянки бесплатно и утром заберёте её.Забрать машину на утро не получилось, отсутствовала подпись и печать из ГИБДД, которое было на выходных 2 дня подряд. Перед тем как забрать машину со стоянки, нам сказали что мы могли машину и не везти на стоянку на эвакуаторе, а самостоятельно отогнать. Изначально сотрудник ГИБДД отказался от такого предложения. Сейчас хотят отобрать права у обоих на 1.5 года. На сколько были правомерны действия сотрудников ГИБДД? Что можно сделать в таком случае? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение