Инцидент с полицией - противоправное действие или стандартная процедура? Возможное влияние на репутацию и жизнь в целом.

• г. Москва

В меня такой вопрос, недавно произошёл следующий инцендент: мы с другом поехали к нему на дачу в Подмосковье, выпили по бутылке вина, и пошли в магазин после 23:00, шли по обочине тут к нам подъезжает машина полиции, сотрудник заставляет дыхнуть и говорит садиться в машину, сказали, что мы нарушили и что они с его напарником собираются отвезти нас в отделение, нам обоим по 18 лет, паспорта лежали в доме, мы поехали за ними, мой друг пошёл за нашими документами, пришёл, они сказали что заполнят на нас протокол, мне было страшно, так как я совсем не местный, я учусь в Москве, в далеке от родителей, так что помощи ждать было неоткуда, они сказали что отпустят нас, если мы подпишем протокол, и заставили нас написать в протоколе следующую информацию: я шёл по улице, пил пиво, хотя такого и близко не было, но мы со страха написали все как нам сказали, лишь бы быстрее выйти из машины и вернуться домой. Как я уже прочитал, все было совершенно противоправно. Вопрос состоит вот в чем: Действительно ли действия сотрудников полиции были противоправны? Может ли этот протокол как-то повлиять на репутацию или жизнь в целом?

Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, действия сотрудников, конечно противоправны, вас нужно было отвезти на медосвидетельствование, подтвердить нахождение в общественном месте в состоянии опьянения и составить тогда уж протокол.

Теперь в срок 10 суток (ст. 30.3 КоАП РФ) вы вправе обжаловать постановление, а также написать жалобу на принуждение вас сотрудниками полиции к написанию того, чего не было, в прокуратуру, ОСБ.

Другое дело, что наши суды, и вышестоящие полицейские органы, прокуроры, часто доверяют сотрудникам, и то, что вы собственноручно написали про распитие, снижает шансы на успех. Вас непременно спросят, зачем же вы писали...

И пожалуйста, скажите как нужно было и нужно будет действовать , если в друг такая ситуация повторится?

Не писать против себя ничего. От освидетельствования на опьянение можете отказаться, может быть не станут связываться, если вы в адекватном состоянии.

Еще один совет - не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.