Возможно ли получить УДО или смягчение наказания после отбывания 1/3 срока?

• г. Краснодар

Ситуация такова: муж осужден на 6 мес. Колонии-поселения по статья 228 часть 1 УК РФ. Узнали о существовании ст. 80, которая предусматривает возможность замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, при условии что отбыта 1/3 срока наказания, т. Е. 2 мес. НО в ст. 79 говорится о том, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Вопрос — можем ли мы рассчитывать на что-то - УДО или смягчение по истечении 1/3 срока, т.е. 2-х месяцев отбывания? На что могут поменять? Какие документы собирать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы не можете рассчитывать на это.