Возможно ли получить УДО или смягчение наказания после отбывания 1/3 срока?

• г. Краснодар

Ситуация такова: муж осужден на 6 мес. Колонии-поселения по статья 228 часть 1 УК РФ. Узнали о существовании ст. 80, которая предусматривает возможность замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, при условии что отбыта 1/3 срока наказания, т. Е. 2 мес. НО в ст. 79 говорится о том, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Вопрос — можем ли мы рассчитывать на что-то - УДО или смягчение по истечении 1/3 срока, т.е. 2-х месяцев отбывания? На что могут поменять? Какие документы собирать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы не можете рассчитывать на это.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден по статья 228 часть 1 на 6 месяцев колонии поселения. Узнали о ст 80 УК которая предусматривает замену неотбытый части наказания на более мягкий вид наказания, при условии что отбита 1/3 срока, то есть 2 месяца вы нашем случае. Но в ст 79 УК говорится что фактический отбытый срок не может быть менее 6 месяцев. Вопрос можем ли мы рассчитывать на смягчение наказания после 1/3 срока то есть 2 месяцев? На что могут поменять наказание? Куда обращаться и какие документы собирать?

У ЗНАКОМОГО СТАТЬЯ 228 ЧАСТ 2. ОСУДИЛИ И ПОСАДИЛИ НА СРОК 3 ГОДА И 6 МЕСЯЦЕВ. МОЖЕТ ЛИ ОН РАССЧИТЫВАТЬ НА СТАТЬЮ 80 Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:? РАССЧИТЫВАТЬ ОН МОЖЕТ НА ЭТО?

МОЕГО ГР. МУЖА ЗАДЕРЖАЛИ ПО СТАТЬЕ 228. ЧАСТЬ 2 МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА СТАТЬЮ 80?Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. 2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

МОЕГО ЗНАКОМОГО ОСУДИЛИ ПО СТАТЬЕ 228 ЧАСТЬ 2.. ОН УЖЕ ОТБЫЛ 10 МЕСЯЦЕВ А ДАЛИ ЕМУ 3,6.МОЖЕТ ЛИ ОН РАССЧИТЫВАТЬ НА СТАТЬЮ 80?Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

Вопрос на тему соответствия некоторых статей УК России, основному закону России.

Итак. Статья 80 УК Р.Ф. гласит что любому осужденному по любой статье гарантировано право обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким его видом.

Пропускаем условности и основной текст статьи и смотрим на ту часть где говориться о замене неотбытой части для лиц совершивших особо тяжкое преступление, и видим что для данной категории осужденных закон требует отбыть не менее 2/3 от общего срока. Следовательно осужденному на 25 лет возможно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким ее видом после отбытия 16,6 лет. теперь подсчитаем остаток срока 25-16,6 = 8,6. Остаток срока на который в теории согласно статье 80 УК РФ можно заменить срок на другой вид наказания 8 лет 6 месяцев. Запомним это число.

Теперь обратимся к правилам замены неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания.

Так вот согласно требованием УК, Суд может избрать любой из видов наказания при этом отмечаеться, что срок на который заменяеться наказание должен быть равен неотбытому сроку и находиться в приделах санкции вида наказания на который заменяет Суд неотбытый срок.

Теперь смотрим санкции видов наказаний не связанных с лишением свободы и видем что максимальная санкция наказаний не более 5 (пяти) лет.

Вопрос? Как заменить 8 лет неотбытого срока более мягким видом наказания, по правилам.

Получаеться что закон не для всех осужденных подходящих под категорию 2/3. А значит противоречит Конституции России так как нарушает принцып равенства перед законом.

Объясните если я не права. Спасибо.

Статьей 175.10 УИК РФ установлен минимальный срок шесть месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе в ЗНБМ по истечении которого возможно повторное обращение в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Возможна ли подача в суд не ходатайства, а представления администрации колонии до истечения шести месяцев, ведь в качестве меры поощрения согласно статьи 113.4 УИК РФ осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Как подходит замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ИР, ограничение свободы и т.р.)если осужден по статья 228 часть 2 в 2013 году, УДО по 3/4 срока, а замена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж отбывает наказание в колонии строго режима по ст.228. Отсидел 2/3 срока и сейчас подали документы на удо. В случае получения отказа, может ли он сразу подать ходатайство о переводе в колонию-поселение или должно пройти не менее шести месяцев? Насколько я понимаю, полгода должно пройти, если подается прошение ИЛИ на удо, ИЛИ о предоставлении замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Или это взаимозаменяемые прошения?

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

В Вашей статье об этом не сказано.

Как исчислять срок применения УДО если осужден статья 212 часть 1-3 г. статья 213 часть 3-4 г. статья 105 часть 2-17 лет статья 30 часть 3 статья 105 часть 2-10 лет по совокупности 20 лет.

Вопрос такой: Человек осужден сроком на 6 лет (с 06.04.2016 г.) по статья 228 часть 3. Может ли он подавать ходатайство на смягчение наказания, в виде: неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: тяжкого преступления - не менее половины срока наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение