Не могу понять, помогите пожалуйста. Живу в коммунальной квартире, в одной из моих комнат имеется балкон.

Мы стояли на очереди на улучшение в течении 20 лет. Причина постановки - признание комнаты не пригодной для проживания, имеются акты. В квартире была сложная обстановка для проживания, а также в тот период была очень больна мама, ожидался летальный исход. И мы решили попробовать оформить законную субсидию. Так вот, нам ее расчитали и в жилую площадь, нами занимаемую, вошел метраж балкона. Воспользоваться субсидией мы не успели, мама умерла и мы ее вернули. А через некоторое время, после этого, нас сняли с очереди, в связи с изменением жилищных условий, в результате которых отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью г.Москвы жилых помещений и утратой оснований для получения жилых помещений по договору социального найма. Оповестили нас об этом, более чем через месяц, вынесенного решения. Причем, в распоряжении фигурирует метраж жилой площади опять-таки с учетом балкона. А вот в другом случае, случае шантажа, через соседей, незаконно (мошенническим путем) приобретенных в нашей квартире двух комнат, после моей попытки восстановить справедливость в Департаменте, балкон оказался общей собственностью и соседи могут, пытаются, ворваться в мою комнату, чтобы покурить на балконе. Я понимаю что происходит, но отвечать хамством не хочу. Хочу спокойно, законно все разрешить.

вопрос №9863084
прочитан 17 раз

Здравствуйте! Вы проживаете в коммуналке по договору соцнайма, скорее всего. Согласно которому за Вами закреплена комната с балконом, и никакого отношения к балкону Ваши соседи не имеют. У Вас договор на эту комнату, у них на другую комнату. Вот пусть они (соседи) пользуются своей комнатой. Причитайте свой договор, там прямо прописано, что Вы пользуетесь комнатой с балконом, а не они или Вы с ними сообща.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X