Проблемы с доставкой - можно ли отказаться от товара, если грузчики не могут поднять его в квартиру?

• г. Хабаровск

При покупке линолеума нам оформили бесплатную доставку в квартиру, за порог. При доставке оказалось что грузчики не смогут поднять товар в квартиру, т.к. на пути препятствия не позволяющие поднять товар с заносом. Можно ли отказаться от такого товара?

Ответы на вопрос (3):

Только по таким обстоятельствам не сможете. Только обменять на аналогичный - ст. 25 ЗоЗПП.

Линолеум входит в перечень № 55. Не подлежит возврату или обмену.

Согласно ст. 499 ГК РФ В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

Момент исполнения договора купли-продажи с условием доставки товара по общему правилу определяется датой вручения товара покупателю.

Обязательство продавца по передаче товара покупателю нужно считать исполненным надлежащим образом (ст. 309 ГК), когда товар передан продавцом; 1) надлежащему лицу; 2) в надлежащем месте; 3) в надлежащий срок (надлежащее время).

Необходимо писать претензию продавцу