Ответ на вопрос о ремонте и содержании крыши здания, находящегося в муниципальной собственности и состоящего из отдельных помещений

• г. Кемерово

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: В муниципальной собственности есть нежилое 3-х этажное здание. Каждый этаж поставлен на кадастровый учет как самостоятельное помещение. Одно из помещений - 1-ый этаж передан в оперативное управление муниципальному учреждению, на втором этаже некоторые кабинеты арендуют разные организации, а на 3-ем этаже находится отдел районной администрации. Вопрос: Крыша относится к местам общего пользования и кто несет бремя ее ремонта и содержания? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Крыша согласно ст36 ЖК РФ относится к имуществу общего пользования Бремя содержания и ремонта крыши ст210 ГК РФ несут все собственики пропорционально их долях в занимаемом здании

Спросить
Пожаловаться

У частной организации есть в собственности несколько нежилых помещений на 3-м этаже здания. В федеральной собственности находятся несколько нежилых помещений, расположенных на первом этаже этого же здания. Данные помещения переданы государственной структуре в оперативное управление. Как обменять данные помещения при условии, что государственная служба, занимающая помещения на первом этаже, не против такого обмена? Не будет ли препятствием то, что у них имущество в оперативном управлении?

Как обменять частную собственность на государственную? Спасибо Вам огромное.

Есть нежилое помещение. Расположено на втором этаже двухэтажного здания. Все помещения в здании тоже нежилые.

Санузел один на все здание, расположен на первом этаже.

Возможно ли устройство санузла в данном помещении не над вторым санузлом, а в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм.

Спасибо!

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Нашему учреждению (ГКУ) переданы часть помещений в здании в оперативное управление (помещения находятся на последнем этаже здания). Имеем ли мы право осуществлять ремонт кровли крыши, находящейся над нашими помещениями. Не будет ли это нецелевым использованием бюджетных средств, т.к. крышу нам в управление не передавали?

Два бюджетных учреждения находятся в 2-х этажном нежилом отдельно стоящем здании, соответственно занимая одним учреждением первый этаж и вторым 2-й этаж. Здание находится в собственности муниципального района и в оперативном управлении данных учреждений. Какое учреждение должно оформить земельный участок, на котором находится здание?

В федеральной собственности находятся несколько нежилых помещений, расположенных на первом этаже этого же здания. Данные помещения переданы государственной структуре в ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Как обменять данные помещения при условии, что государственная служба, занимающая помещения на первом этаже, не против такого обмена? И возможно ли? Спасибо.

У частной организации есть в собственности несколько нежилых помещений на 3-м этаже здания. В федеральной собственности находятся несколько нежилых помещений, расположенных на первом этаже этого же здания. Данные помещения переданы государственной структуре в оперативное управление. Как обменять данные помещения при условии, что государственная служба, занимающая помещения на первом этаже, не против такого обмена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли перевести нежилое помещение в административном здании в жилое? Здание административное 5 этажей, помещение наше находится на 4 м этаже, 1 - 4 этаж нежилые помещения, 5-й этаж - жилые помещения, зарегистрированы как квартиры. Роспотребнадзор ссылается на отсутствие СанПин для административного здания для выдачи заключения о возможности использовать помещения в качестве жилых. Так ли это? есть ли способы для получения положительного заключения Роспотребнадзора? Как их обязать?

Здание в муниципальной собственности. Все помещения в оперативном управлении у трех балансодежателей (МУ). На ком бремя содержания общего имущества в здании - на собственнике или правообладателях?

В нежилом 2 ух этажном здании, я являюсь собственником 1200 кВ.м, а второму человеку принадлежит помещение на втором этаже 20 кВ.м. Вход на второй этаж осуществляется с бокового входа здания, через коридор первого этажа (где находится дверь в принадлежащее мне помещение 1000 кв. м) и лестнице ведущей на второй этаж (где также располагаются принадлежащие мне помещения). Собственник 20 кВ.м требует ключ от входной двери (для доступа в своё помещение в любое время суток), я как собственник большей части Площади, обязан ли его предоставит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение