Скажите пожалуйста, существует ли класс вредности на АЗС?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Организация обязана обеспечить сотрудникам безопасные условия труда. С этой целью на мероприятия по улучшению условий и охраны труда работодатель (за исключением федеральных учреждений) должен тратить не менее 0,2 процента от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) (ч. 3 ст. 226 ТК РФ). Перечень мероприятий утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н. К ним, в частности, относится и проведение специальной оценки условий труда (ранее проводимая аттестация рабочих мест). Об этом говорится в статье 212 Трудового кодекса РФ и пункте 1 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.

Специальную оценку условий труда обязаны проводить все работодатели в отношении всех рабочих мест за исключением:

• надомных работников;

• дистанционных работников;

• работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Об этом говорится в пункте 3 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ..

Если до 1 января 2014 года в организации была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, то в общем порядке специальную оценку условий труда в отношении таких рабочих мест можно не проводить в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации. В дальнейшем проведение специальной оценки обязательно, даже для рабочих мест, которые ранее по результатам аттестации не были признаны вредными.

Таким образом, в целях выявления вредных рабочих мест, предоставления работникам соответствующий гарантий и компенсаций, расчета рабочих мест в счет квоты для инвалидов, нужно провести специальную оценку. Сейчас все решает аттестация рабочего места.