Возможность увеличения алиментов и получения содержания при инвалидности ребенка - какие шаги нужно предпринять?

• г. Ачинск

Бывший муж платит алименты на нашего с ним ребенка 16,5% так как есть ребенок от первого брака, год назад наш ребенок ему 4 года получил инвалидность ребенок-инвалид, из-за онкологии бывший муж отказывается помогать, я работать не могу так как нахожусь по уходу за ребенком. На ребенка получаю пенсию, по уходу 6600 и алименты 16,5% это 8000 тыс. Можно ли подать на увеличение алиментов или на свое содержание? Или на то и другое. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Спросить
Пожаловаться

Брак официально не расторгнут. Получаю алименты 13%, т.к. у муж выплачивает 13% ещё на ребёнка от первого брака. Как правильно подать на алименты на своё содержание и на что я могу рассчитывать, если нахожусь в декретном отпуске (ребёнку 1 год 8 мес. ), до исполнения ребёнком 1 г 6 мес. получала пособие по уходу за ребенком. Муж выплачивает ипотеку, оформленную на него (до брака). Имею ребёнка от первого брака, получаю на него пенсию по потери кормильца. Заранее спасибо.

Я разводе с 2011 года. Есть общий ребенок 8 лет. в 2014 году подала на алименты на ребенка. Бывший муж не платил ни одного раза. В 2015 году нашей дочери установили инвалидность. Сейчас я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом, работать не могу, поскольку ребенок самостоятельно находиться не может. Могу ли я подать на алименты на свое содержание? Если да, то как написать заявление?

У меня трое несовершеннолетних детей, последнему 1,9 ребенок-инвалид, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Муж получает пожизненное содержание и платит алименты ребенку от первого брака 25%.Могу ли я без развода подать на алименты? Так как права моих детей ущемлены на их содержание приходиться на много меньше, чем на ребенка от первого брака.

Муж подавал сам иск на уменьшение алиментов ему отказали.

Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на содержание меня т.е бывшей супруги. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мой доход это только алименты на ребенка. А у меня на иждивении ещё есть старший сын. с ним я являюсь матерью одиночкой. Бывший муж добровольно помагать не хочет, говорит что и так платит алименты на сына. КАк быть?. И как писать заявление. Форма и на какую сумму могу я расчитывть. У него есть ребенок от первого брака и он на него тоже выплачивает алименты. Заранее спасибо.

Мы с мужем развелись. Он платит алименты на ребёнка от первого брака в размере 25%. На нашего общего ребёнка платит 33%. Ребёнку 11 месяцев, ребёнок имеет статус инвалидности. На один год пока дали. В дальнейшем инвалидность потом после оперативных вмешательств и работы со специалистами снимается. Я нахожусь в декретном отпуске, получаю детское пособие. Бывший муж подал на уменьшение алиментов. Вопрос: на суде имеет смысл показывать статус инвалидности? И может ли суд уменьшить алименты при статусе ребенок-инвалид? Спасибо!

Мы воспитываем ребёнка инвалида, ему 3 года. Есть ещё один ребёнок, ему 5 месяцев. Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж платит алименты ребёнку от первого брака. Есть ли возможность уменьшить алименты.

Развелись с мужем. Платит алименты на ребёнка от первого брака в размере 25%. На нашего общего ребёнка платит 33%. Ребёнку 11 месяцев, ребёнок имеет статус инвалидности. На один год пока дали. Инвалидность потом после оперативных вмешательств и работы со специалистами снимается. Я нахожусь в декретном отпуске, получаю детское пособие. Бывший муж подал на уменьшение алиментов. Вопрос: на суде имеет смысл показывать статус инвалидности? И может ли суд уменьшить алименты при статусе ребенок-инвалид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Хочу подать на алименты на своего мужа в свою пользу на содержание ребенка и свое содержание до 3 х лет в связи с тем, что добровольно он отказывается помогать финансово. У моего мужа от первого брака есть ребенок и он платит алименты в размере 1/4 от всех видов заработка. На какую сумму (долю) алиментов я могу рассчитывать в случае, если обращусь в суд?

С 2014 года получаю алименты на содержание ребенка в размере 1/6, так как у ответчика есть ребенок от первого брака и ее мама получала алименты в размере 1/4. В этом году 01.04.2016 ребенку от первого брака исполнилось 18 лет. Я хочу подать заявление в суд на увеличение алиментов с 1/6 на 1/4, в связи с совершеннолетием ребенка от первого брака ответчика.

Но в этом году этот ребенок от первого брака поступил в ВУЗ на дневное обучение. Скажите пожалуйста, могут ли мне увеличить размер алиментов на содержание ребенка (2013 года рождения), с 1/6 до 1/4? Или СУД может мне отказать? Спасибо!

От первого брака у меня ребенок 14 лет, до настоящего времени он проживал со мной и первый муж платил алименты. Сейчас ребенок последние полгода проживает с ним и алименты он не платит. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Мой бывший муж хочет подать на взыскание с меня алиментов, так как ребенок сейчас и в последующем будет проживать с ним. Возможно ли это и можно ли исчислять алименты, если я получаю только пособие по уходу за вторым ребенком до 3 лет. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение