Необходимость отдавать акт приема передачи нежилого помещения в регистрирующий орган после регистрации долгосрочного договора аренды

• г. Москва

Скажите пожалуйста нужно ли отдавать акт приема передачи нежилого помещения в регистрирующий орган, если регистрация долгосрочного договора уже произведена и договор получен на руки? По условиям договора стороны обязались передать помещение в аренду через месяц после подписания долгосрочного договора аренды (договор был зарегистрирован в течении 10 дней).

Ответы на вопрос (1):

Этот акт регулирует отношения между сторонами, и к регистрации не имеет отношения. То есть, в Росреестре такой акт необязателен.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Зарегистрируют ли договор аренды нежилого помещения, если акт приема передачи не подписан и в договоре указано что акт приема передачи будет подписан через пол года после подписания самого договора?

Есть договор на аренду нежилого помещения с организацией, который заканчивается 30.11.2008 г. Решили договор заключать на новый срок с 1.12.2008 г. Нужно ли составлять акт приема-возврата помещения по старому договору, чтоб выполнить все условия договора аренды? И при заключении нового договора 01.12.2008 г. акт приема-передачи помещений снова? Как правильно с юридической точки зрени? Заранее спасибо за ответ.

Действительны ли условия договора аренды нежилого помещения, если подписано соглашение о расторжении договора, но не подписан акт приема-передачи помещения и не оплачен остаток арендной платы на момент подписания соглашения о расторжении. Прошло уже 2 недели после подписания соглашения, мебель и личные вещи еще находятся в помещении, значит арендатор пользуется помещением. На какой документ мне ссылаться при составлении запроса и могу ли я требовать продолжения оплаты за помещение до подписания акта приема передачи?

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Сдаём помещение в аренду.

Договор зарегистрирован в Росреестре (в нем есть пункт о том, что договор начинает действовать с момента гос регистрации.), но акт-приёма передачи был подписан в день подписания договора. (Потом отнесли на регистрацию).

Счёт по аренде был выставлен с даты подписания акта приёма-передачи. Был оплачен арендатором. Сегодня получили от них письмо, что якобы была переплата, так как по договору нужно исчислять с момента гос регистрации.

Но Я ЖЕ КЛЮЧИ ОТДАЛ АРЕНЛАТОРУ В ДЕНЬ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА.

Скажиье, пожалуйста, как быть? Спасибо!

Подписала договор аренды и с ним же акт приема-передачи помещения, поверила что там все нормально. Подписывала договор в поселке, а помещение находится в городе. Ключи передали от помещения спустя 7 дней. В помещении не было света, канализация не работала и не было раковины и воды. Арендодатель устранил все спустя 2 месяца, от оплаты аренды за 2 месяца я отказываюсь, что делать? Можно ли изменить дату подписания акта приема передачи помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ИП. От имени моего ИП заключен договор аренды нежилого помещения с другим ИП (я арендую помещение). Я собираюсь расторгнуть данный договор. Согласно договору моментом расторжения договора является дата подписания акта приема передачи помещения. Само помещение я освободил. Вопрос - требуется ли мне этот акт приема передачи. Поясню в чем вопрос. По договору я обязан ежемесячно выплачивать арендную плату, если не будет подписан акт приема передачи, и я прекращу выплачивать арендную плату, то может арендодатель продолжать требовать с меня арендную плату?

Был заключен договор аренды (на 11 месяцев). Арендодатель захотел досрочно расторгнуть договор, в связи с продажей нежилого помещения. 02.11.2011 г. Арендодатель вручил уведомление о досрочном расторжении договора аренды. В этот же день была заключена сделка купли-продажи нежилого помещения. (договор купли-продажи имеет силу акта приема-передачи). Государственная регистрация произошла 16.11. 2011 г. Еще до государственной регистрации новый собственник потребовал освободить нежилое помещение. Арендатор выехал и направил старому собственнику письмо, что помещения освободили. Акт приема-передачи помещения составлен не был. Скажите пожалуйста, имеет ли право старый собственник требовать оплату аренды и коммунальных платежей, за период с 02.11.2011 по 16.11.2011 год, если Арендатор выехал из нежилого помещения уже 05.11.2011 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение