Вопрос №9865936

Мною был утерен диплом о высшем образовании в сентябре 2015 года, в октябре я приехала в отдел выдачи дипломов, написала заявление на восстановление диплома, отдала справку из ОВД об утере. Сотрудники отдела выдачи дипломов сказали, что через 1-2 месяца диплом будет готов. В январе 2016 года я позвонила в отдел, чтобы узнать по поводу диплома, но он был не готов, сказали позвонить через 2 недели. Через 2 недели опять был не готов. И так продолжается до сих пор. Каждые 2 недели они говорят, перезвоните через 2 недели. Уже 2 месяца. Звонила сегодня, сказали диплом не готов, будет готов в ближайшее время. Куда можно жаловаться, из-за отсутствия диплома, я не могу устроится на работу. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгоград
29.02.2016, 15:20

Напишите претензионнон письмо в вуз, требуйте выдачи диплома в течении 7 дн в противном случае подадите в суд об обязании их это сделать и взыскания с них суммы утеренной выгоды и морального вреда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1648
Юрист г. Москва
29.02.2016, 15:22

Порядок выдачи дубликатов документов об образовании, квалификации или обучении устанавливается Минобрнауки России (ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее – Закон об образовании).

Приказом от 13 февраля 2014 г. № 112 это министерство утвердило Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (далее – Порядок выдачи документов и дубликатов).

В соответствии с ч. 16 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается. Образовательная организация не вправе установить плату за выдачу дубликата диплома, в том числе требовать возмещения издержек образовательной организации.

К сожалению, сроки выдачи дубликатов не указаны. Но вы можете жаловаться в Минобразования, напишите письменно жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

При устройстве на работу сказали, что диплом недействительный, т.к.номер приложения и диплома не совпадают.

Получил диплом о высшем образовании в 2014 году. При устройстве на работу сказали, что диплом недействительный, т.к.номер приложения и диплома не совпадают. Могут у дипломов образца 2014 года не совпадать номера диплома и приложения.

Юрист г. Пермь
22.09.2014, 16:48

Да нет таких условий. Обратитесь за справкой в ВУЗ который его выдал.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
22.09.2014, 16:55

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. № 112 "Об утвержении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

14 марта 2014

Порядок

заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. № 112)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает требования к заполнению и учету документов о высшем образовании и о квалификации (далее - дипломы), приложений к ним, образцы которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 октября 2013 г. № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2013 г., регистрационный № 30505), дубликатов дипломов и приложений к ним (далее - дубликаты), а также правила выдачи дипломов и дубликатов.

2. Дипломы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - организации), по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам высшего образования (далее - образовательные программы):

лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, - диплом бакалавра, диплом бакалавра с отличием (далее вместе - диплом бакалавра);

лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы специалитета, - диплом специалиста, диплом специалиста с отличием (далее вместе - диплом специалиста);

лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы магистратуры, - диплом магистра, диплом магистра с отличием (далее вместе - диплом магистра);

лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, - диплом об окончании аспирантуры;

лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре, - диплом об окончании адъюнктуры.

3. Дипломы выдаются указанным в пункте 2 настоящего Порядка лицам, принятым на обучение по соответствующим образовательным программам как после вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»* (далее - Федеральный закон), так и до его вступления в силу (с учетом тождественности наименований образовательных программ, установленной частью 2 статьи 108 Федерального закона)* и освоившим:

образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры - вне зависимости от обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования или государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее соответственно - ФГОС ВО, ГОС ВПО, вместе - ОС ВО);

образовательные программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) - вне зависимости от обучения в соответствии с ФГОС ВО или при их отсутствии.

4. Дипломы оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 г. № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации»**, и заверяются печатями организаций. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями***.

8. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, формы которых были утверждены постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. № 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 1996 г., регистрационный № 1110), документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, выданные до 22 июля 1996 г., документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 марта 2012 г. № 163 «Об утверждении форм документов государственного образца о высшем профессиональном образовании и технических требований к ним» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 марта 2012 г., регистрационный № 23528), документы о высшем профессиональном образовании и документы о высшем образовании и о квалификации образца, установленного организацией, не подлежат обмену на документы о высшем образовании и о квалификации, выдаваемые согласно правил

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
22.09.2014, 16:56
Это лучший ответ

здравствуйте! По приказу от 1 октября 2013 N 1100 номера на приложении

и в дипломе раставляются независимо. обратитесь в вуз за справкой подтвердением диплома

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.09.2014, 16:56

Можете получить "правильный" диплом согласно ФЗ "Об образовании в РФ": "За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается".

Недействительность диплома можно установить только в суде.

Чего работодатель не сделал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
22.09.2014, 16:59

Вячеслав Николаевич, добрый день!

В соответствии с п.3 Приложение N 13 "Описание документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним" Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2013 г. N 1100 "Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним" нумерация бланков приложения осуществляется независимо от нумерации бланков титула (самого диплома).

Ваш диплом действителен, работодатель в этом случае не прав, отказ в приеме на работу не обоснован, такой отказ Вы можете обжаловать в гос.инспекцию по труду или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.09.2014, 16:59

На этом основании нельзя признать диплом недействительным. Номер вкладыша может не соответствовать номеру диплома.

Согласно Приказа Минобрнауки России от 01.10.2013г. №1100

Приложение №13 п. 3 "Нумерация бланков приложения осуществляется независимо от нумерации бланков титула". Но во вкладыше должно быть указано Вкладыш к Диплому № ___________. Этот номер должен соответствовать номеру диплома.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить эту замену?

Училась заочно, получила диплом о высшем образовании, а спустя 2 месяца мне звонят и говорят что в моем дипломе ошибка - неправильно стоит дата выдачи диплома. Теперь они говорят, что его необходимо заменить. А свой диплом я уже отдала в отдел кадров. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить эту замену? Может должен быть составлен какой то акт о замене с указанием причины замены диплома? Не хочется попасть впросак, а хочется подстраховаться.

Юрист г. Москва
05.12.2014, 22:20

возьмите в вузе справку

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2014, 22:20

Вы же не оригинал отдали в кадры? Заменитель диплом и представьте заново. Вашей вины здесь нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить эту замену?

Училась заочно, получила диплом о высшем образовании, а спустя 2 месяца мне звонят и говорят что в моем дипломе ошибка - неправильно стоит дата выдачи диплома. Теперь они говорят, что его необходимо заменить. А свой диплом я уже отдала в отдел кадров. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить эту замену? А то сейчас принесу в отдел кадров новый диплом и это может вызвать сомнения, что диплом поддельный. Может должен быть составлен какой то акт о замене с указанием причины замены диплома? Не хочется попасть впросак, а хочется подстраховаться. И будет ли этот новый диплом являться дубликатом или нет?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
05.12.2014, 22:56

не будет никаких сомнений. получите от учебного заведения справку о том что в связи с технической ошибкой диплом такой то считать недействительным

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отчисления в миите.

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008 г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010 г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

Фирма г. Москва
21.11.2013, 15:27

да признается

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли действителен диплом, если он выдан на девичью фамилию?

Я сменила фамилию в ноябре 2011 г, обратилась в деканат, где мне сказали, что уже поздно что то менять в моих данных, в апреле 2012 была сдача госсов и диплома под старой фамилией, выдача дипломов будет позже. Что мне можно сделать чтоб в дипломе была новая фамилия? В деканате мне отказывают менять? И правда что диплом будет не действителен при приеме на работу?

Юрист #17083
Юрист г. Воронеж
15.04.2012, 11:08

Просто покажете свое свидетельство о браке (основания изменения фамилии) и все будет хорошо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Считается ли такая справка документом о неполном высшем образовании,

Обучался в ВУЗе на заочном обучении (платно), с 2007 по 2013 год, по обучению никаких долгов за все время не имел, в 2013 сдал госэкзамен, но диплом не защитил, т.к. он не был написан. С 2013 взял академ отпуск.. я так понимаю на год, с академ отпуска не вышел, в 2015 году меня отчислили, а в мае 2016 года моя специальность в этом ВУЗЕ была закрыта. По моему запросу выдали справку об обучении, где написаны дисциплины которые я изучал, и написано что практику и курсовую (диплом) не проходил. Справка на бланке ВУЗа, но без печати, только подписи проректора и декана. Сейчас устраиваюсь на работу где требуется высшее или неполное высшее образование, говорят что не могут считать справку документом о неполном высшем образовании. Считается ли такая справка документом о неполном высшем образовании, можно ли ее приравнять при оформлении к средне специальному образованию, могут ли мне выдать диплом о неполном образовании, могу ли я перевестись на другую специальность и защитить диплом, или могут ли меня взять на последний курс другого ВУЗа, для защиты диплома по моей специальности? Какие есть варианты решения этой ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2016, 18:09

Диплом о неполном высшем уже давно отменили.Только академ.справки.У вас еще 2 года есть восстановится в другой ВУЗ на эту специальность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Сроки выдачи диплома

Помогите, пожалуйста. В начале июля защитил диплом, спустя неделю мне его выдали, я за него расписался, всё хорошо. Спустя пару дней заметил, что стоит неправильный год выдачи диплом, обратился в колледж за исправлением, в колледже сказали, что летом все в отпусках и помочь мне смогут только в середине августа, в августе опять приехал, перенесли исправление на начало сентября. Приезжаю в сентябре и узнаю, что женщина, которая занималась исправлением диплома уволилась и вообще сказали, что нужно ждать три недели, получается, что исправленный диплом мне выдадут только в конце сентября, а я с июля месяца сижу без возможности устроиться на работу с этим дипломом.. Написал в министерство образования, пришёл ответ, что диплом на стадии исправления и выдадут мне его только 27 числа. Подскажите, пожалуйста, куда можно ещё обратиться для ускорения процесса редактирования диплома?..

Юрист г. Москва
13.09.2021, 14:53

Добрый день!

Вам нужно отправлять жалобу, адресованную в Департамент образования и Прокуратуру, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на адреса ведомств либо же подавайте лично, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

[quote]Статьей 10 Федерального Закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О Прокуратуре Российской Федерации», установлено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц[/quote]

[b]С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск

Есть ли закон, где указаны конкретные сроки выдачи.

В какие сроки, выдается диплом о высшем образовании, после сдачи экзаменов и защиты диплома. Есть ли закон, где указаны конкретные сроки выдачи. Я слышала,

что диплом выдается не позднее чем через две недели после защиты.

Я сдала экзамены и защитила диплом 30.05.2004 г. но досих пор наша группа не получила дипломы. Многие выпускники не могут устроиться на работу, без диплома. В университете говорят очень много народу поэтому они не успевают.

Что можно предпринять и куда обратиться за помощью.

Юрист г. Москва
18.10.2004, 10:57

Для начала обратитесь с официальным заявление в ректора вашего учебного заведения с требованием о выдаче диплома. Заявление должно быть официально зарегистрировано.

Затем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите можно ли пользоваться дипломом о дополнительном (к высшему) образованию взамен диплома о высшем образовании?

Скажите можно ли пользоваться дипломом о дополнительном (к высшему) образованию взамен диплома о высшем образовании? Оригинал диплома о высшем образовании был утерян. Спасибо.

Юрист г. Рязань
02.06.2016, 13:12

Здравствуйте! Можно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Какие статьи закона регулируют выдачу дубликата?

Здравствуйте! Меня интересует процедура и сроки выдачи дубликата диплома о высшем образовании по его утере. Мною утерян диплом, и произошла смена фамилии, т.е. данные паспорта другие. В вузе говорят, что могут выдать дубликат только в период выпуска студентов, т.е. в июне-июле следующего года, т.к. нет бланков. Но без диплома я не смогу устроиться на работу по специальности, должны же быть другие варианты. Какие статьи закона регулируют выдачу дубликата?

Юрист г. Белорецк
19.08.2017, 18:10

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

37. В случае ликвидации организации дубликат выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия — государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников организации.

[quote]Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» {КонсультантПлюс}[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение