Просто, я не хочу на старости лет оказаться на улицах Санкт-Петербурга, и вообще, как бы Вы лично поступили в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

С 2000 года я зарегистрирован и проживаю в отдельной квартире, которая принадлежит жене и двум моим дочерям, соответственно в пропорциях-2\3 и по 1\6 на ребенка, на праве дарения жене своими родителями до нашего брака. В браке находились в период с 1995 по 2009 годы.

До брака я был прописан и проживал в комнате коммунальной квартиры, после смерти моей бабушки. По просьбе супруги эта комната была продана в 1997 году (не хотела платить коммунальные платежи, а сдавать не разрешали соседи), и спомощью родителей жены была приобретена однокомнатная квартира, которая на праве собственность принадлежала только жене. В данный момент там прописан и проживает брат жены (он имеет ивалидность и проблеммы с психиатрией), ранее он был прописан и проживал в квартире где сейчас нахожусь я.

После развода, на раздел имущества и жилья не подавали, жена сказала-всё равно у тебя ничего нету-ты голодранец, нотариально оформила договор на алименты, и с детьми уехала жить в отдельный дом ИЖС принадлежащий её отцу,

и стала сдавать две смежные комнаты людям (в отдельной комнате проживаю я,а в двух-люди), с целью, как она сказала, накопить мне на комнату в коммунальной квартире, но и опять же сказала, что я не буду полным собственником (все время боялась, что детям ничего после меня не останеться).

28.01.2010 моя бывшая жена умерла в больнице. Дети ходят в школу, и проживают с отцом и матерью жены в ИЖС далеко от города, контакта с детьми нет, поскольку они были настроены против меня моей бывшей женой, и до сих пор настраиваются её родителями, появляться в ИЖС мне запрещено. А Я не могу ловить своих детей по закоулкам, даже не знаю номер школы, где они учатся-всё тщательно скрывается. Не давно приезжал ко мне отец жены, за алиментами, и сказал, что оформляет опекунство на внучек, на мой вопрос по жилью говорит-не знаю, подкапливай, что значит подкапливай я не понял. Родительских прав я не лишён,регулярно выплачиваю алименты и оплачиваю коммунальные услуги и жилплощадь в которой сейчас проживаю. Если бы у меня была бы комната в коммуналке, на праве собственности, то я бы смог взять под неё кредит на покупку квартиры, а её бы сдавать и добавляя выплачивать кредит, а так у меня вообще на данный момент ни-че-го нет!, и меня в любой момент могут выкинуть из этой квартиры.

Собственно, я хотел узнать, что Вы мне посоветуете делать в такой ситуации, какие у меня права, или нет никаких, ждать мне просто дальше не известно чего, или обратиться в суд, если в суд то кто будет ответчик?, есть ли исковая давность (после развода прошёл уже год), потому, что мне кажется меня водят за нос-никаких гарантий, только слова. Просто, я не хочу на старости лет оказаться на улицах Санкт-Петербурга, и вообще, как бы Вы лично поступили в такой ситуации? Заранее благодарю.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте!

Ваша ситуация непроста, но выход есть! Без жилья не останетесь!Сроки исковой давности не истекли!

Во-первых, однокомнатная квартира, кот. Вы приобрели с женой в период брака является совместно нажитым имущество, Вы имеете 1/2 долю в праве собственности на нее. Оформить свою долю можно попробовать в деле о наследстве подав нотариусус заявление о выделел Вашей супружеской доли, либо в случае отказа - в судебном порядке признавать право собственности за собой. Заниматься этим надо уже сейчас, чтобы потом не пришлось отменять свидетельство о наследстве.

Второе.по поводу общения с детьми. Также вопрос решаем. Необходимо подать заявление о порядке общения с детьми.

Думаю нелишним будет заручиться помощью юриста в таком непростом вопросе. Если будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Родители в разводе с 1984 г. После развода у отца осталась комната в 2-х комн. Квартире.

В 1992 отец женился. Детей общих в браке нет. В 2008 отец умер. После смерти осталась квартира, которую подарила его мать (наша бабушка) Она сейчас там и проживает. Отец был прописан в доме, который был подарен его жене в 2004 году. Также я точно знаю, что в 2004 году была куплена квартира и в 2005 году продана дочери жены. Жена у натариуса заявила, что у отца ничего нет и притендует на долю в квартире где проживает бабушка., т.к она пенсионного возраста. Помогите разобраться. Зарание благодарна.

В браке состою почти 20 лет, имеется дочь 10 лет.

В настоящий момент собираемя развестись.

1. Мой дед проживал в однокомнатной квартире.

2. В июне 1986 года был зарегистрирован брак.

3. В июле 1986 года с дедом был произведен родственный обмен т.е. я прописан в его однокомнатную квартиру, а он к моей матери, но фактически он проживал в у себя до своей смерти в 1996 г.

4. После этого в однокомнатной квартире проживали мы с женой, прописана она там не была.

5. В 1996 г. родилась дочь, прописана по месту прописки жены.

6. В 1997 г. однокомнатная квартира была мной приватизирована.

7. После приватизации, однокомнатная квартира была мной продана и одновременно приобретена двухкомнатная квартира (октябрь 1997 г.), договор купли-продажи двухкомнатной квартиры на мое имя. Прописан в данной квартире только я, но проживаем втроем.

Вопрос: на какую часть квартиры в случае развода может претендовать жена?

Заранее благодарен.

В 2000 г был зарегестрирован брак. В 2001 году от этого брака родился мой сын, который при разводе в 2003 г остался проживать с бывшей женой. В дальнейшем бывшая жена стала злоупотреблять алкоголем, в 2011 г я забрал ребенка и лишил бывшую жену родительских прав. Ребенок проживал со мной, но прописан был в квартире бывшей жены. На данный момент бывшая жена скончалась, осталась однокомнатная квартира в которой прописан мой сын, но и мама моей бывшей жены жива и здорова. Кто имеет право на эту квартиру? Заранее спасибо с Уважением Владимир.

С 1992 г. по 1999 г. я и мой муж проживала в приватезированной квартире принадлежащей отчиму моего мужа. Я оплачивала комунальные платежи за данную квартиру, вела общее хозяйство с мужем и т.д.Отчим был в ней зарегистрирован, но проживал в квартире жены (матери моего мужа).

В 1994 г. мы зарегистрировали брак.

Отчим умер в 1995 г.

Квартира по наследству осталась его жене (матери моего мужа).

В 1996 г. у нас родился ребенок.

В 1997 г. я и ребенок были зарегистрированы по адресу мужа и его матери в муниципальной квартире, но проживали до октября 1999 г. в квартире. Принадлежащей матери моего мужа.

В 2000 г. мы развелись.

Из квартиры, где были прописаны, нас выписали "на улицу", как неприобретшими права на данную площадь в 2002 г. Другой жилплощади я не имею.

Имею ли я право на площадь где фактически проживала?

Спасибо,

Ирина.

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

Находился в браке с 1992 года по апрель 1013. От брака имеется 2 детей. Младшему, сыну, 16 лет. В настоящее время проживаем в 3-х комнатной квартире родителей жены. После смерти матери жены, в 2003 г., в данной квартире были прописаны: жена с детьми и брат жены с сыном. Я был прописан в общежитии со своим отцом. В 2004 г. комнату продали и деньги вырученные с продажи комнаты в общежитии я передал брату жены и его сыну (о чем имеются расписки), что бы они выписались из квартиры. Пока брат жены с сыном выписывались из квартиры, я был прописан у своей матери. Когда деньги были отданы брату и о выписался из квартиры (в 2005), сразу я в квартиру к жене прописаться не смог. В 2007 жена ни чего мне не говоря приватизировала квартиру на себя и детей. В конце 2007 я прописался к жене. После развода жена сообщила, что впоследствии собирается меня выписать. Могу ли я в судебном порядке требовать своей доли в квартире, т.к. вложил в ее выкуп у родственников деньги со своего жилья. Приватизация бесплатная, проводилась во время когда мы находились в браке, но я о ней ни чего не знал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли по решению суда лишения права собственности комнаты в коммунальной квартире в случае если - В этой комнате проживали муж с женой. В период с 1997 по 2000 г умирает жена, после смерти жены в эту комнату прописывается дочка жены от предыдущего брака, со своими двумя детьми. На момент прописки дочери, после смерти жены, жена не была выписана, но было выдано свидетельство о смерти. Никто из соседей ни устного ни письменного согласия на прописку не давал. На тот момент все комнаты находились в гос собственности. Эту комнату приватизировали спустя три года, после смерти мужа. На сегодняшний день собственник комнаты один из детей дочери и все остальные комнаты в квартире приватизированы.

Спасибо.

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Жена подала иск на развод. Муж угрожает подать иск о разделе имущества, в частности разделить квартиру жены. Ситуация такова:

у жены трехкомнатная квартира, приватизированная в 2002 году,

у мужа однокомнатная квартира, приватизирована в 2002 году,

в браке с 1990 года, муж никогда не был прописан в квартире жены (и наоборот). В 2003 году родился общий ребенок, зарегестрирован в квартире жены. Действительно ли муж может разделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение