Просто, я не хочу на старости лет оказаться на улицах Санкт-Петербурга, и вообще, как бы Вы лично поступили в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

С 2000 года я зарегистрирован и проживаю в отдельной квартире, которая принадлежит жене и двум моим дочерям, соответственно в пропорциях-2\3 и по 1\6 на ребенка, на праве дарения жене своими родителями до нашего брака. В браке находились в период с 1995 по 2009 годы.

До брака я был прописан и проживал в комнате коммунальной квартиры, после смерти моей бабушки. По просьбе супруги эта комната была продана в 1997 году (не хотела платить коммунальные платежи, а сдавать не разрешали соседи), и спомощью родителей жены была приобретена однокомнатная квартира, которая на праве собственность принадлежала только жене. В данный момент там прописан и проживает брат жены (он имеет ивалидность и проблеммы с психиатрией), ранее он был прописан и проживал в квартире где сейчас нахожусь я.

После развода, на раздел имущества и жилья не подавали, жена сказала-всё равно у тебя ничего нету-ты голодранец, нотариально оформила договор на алименты, и с детьми уехала жить в отдельный дом ИЖС принадлежащий её отцу,

и стала сдавать две смежные комнаты людям (в отдельной комнате проживаю я,а в двух-люди), с целью, как она сказала, накопить мне на комнату в коммунальной квартире, но и опять же сказала, что я не буду полным собственником (все время боялась, что детям ничего после меня не останеться).

28.01.2010 моя бывшая жена умерла в больнице. Дети ходят в школу, и проживают с отцом и матерью жены в ИЖС далеко от города, контакта с детьми нет, поскольку они были настроены против меня моей бывшей женой, и до сих пор настраиваются её родителями, появляться в ИЖС мне запрещено. А Я не могу ловить своих детей по закоулкам, даже не знаю номер школы, где они учатся-всё тщательно скрывается. Не давно приезжал ко мне отец жены, за алиментами, и сказал, что оформляет опекунство на внучек, на мой вопрос по жилью говорит-не знаю, подкапливай, что значит подкапливай я не понял. Родительских прав я не лишён,регулярно выплачиваю алименты и оплачиваю коммунальные услуги и жилплощадь в которой сейчас проживаю. Если бы у меня была бы комната в коммуналке, на праве собственности, то я бы смог взять под неё кредит на покупку квартиры, а её бы сдавать и добавляя выплачивать кредит, а так у меня вообще на данный момент ни-че-го нет!, и меня в любой момент могут выкинуть из этой квартиры.

Собственно, я хотел узнать, что Вы мне посоветуете делать в такой ситуации, какие у меня права, или нет никаких, ждать мне просто дальше не известно чего, или обратиться в суд, если в суд то кто будет ответчик?, есть ли исковая давность (после развода прошёл уже год), потому, что мне кажется меня водят за нос-никаких гарантий, только слова. Просто, я не хочу на старости лет оказаться на улицах Санкт-Петербурга, и вообще, как бы Вы лично поступили в такой ситуации? Заранее благодарю.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте!

Ваша ситуация непроста, но выход есть! Без жилья не останетесь!Сроки исковой давности не истекли!

Во-первых, однокомнатная квартира, кот. Вы приобрели с женой в период брака является совместно нажитым имущество, Вы имеете 1/2 долю в праве собственности на нее. Оформить свою долю можно попробовать в деле о наследстве подав нотариусус заявление о выделел Вашей супружеской доли, либо в случае отказа - в судебном порядке признавать право собственности за собой. Заниматься этим надо уже сейчас, чтобы потом не пришлось отменять свидетельство о наследстве.

Второе.по поводу общения с детьми. Также вопрос решаем. Необходимо подать заявление о порядке общения с детьми.

Думаю нелишним будет заручиться помощью юриста в таком непростом вопросе. Если будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.