В каких долях делится страховая выплата наследникам умершего первой очереди (жена, дети, мама). С уважением, Ирина.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!

Наследники первой очереди наследуют по закону в равных долях.

Но при этом супруга наследодателя имеет право на выделение своей доли от совместно нажитого имущества в размере 50%, а уже остальная часть наследственного имущества подлежит разделу между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 марта 2010г

19:48 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Кто является наследником после смерти отца (он является собственником неприватизированной кооперативной квартиры, пай он вылатил полностью) мама или я (дочь)? Я понимаю что наследниками первой очереди является супруга, дети и родители отца (нет в живых), но в каких долях делится наследство? Возможно наследником автоматически становится моя мама?

Скажите пожалуйста, в каких долях будет делиться имущество (земельный участок) умершего, если наследниками первой очереди являются: жена-70 лет (пенсионер), две дочери-43 и 44 года.

Если наследники второй очереди, имеющие право на наследство как дети умершего наследника первой очереди, не заявили письменно о своем праве на наследство, то переходит ли их доля автоматически к другим наследникам первой очереди?

Мой несовершеннолетний сын (16 лет) является наследником моего умершего гражданского мужа. Сын подал на наследство. Так же наследницей является мама моего мужа, она тоже подала на наследство. Оба наследника являются наследниками первой очереди и наследство делится между ними в равных долях (квартира, машина, денежные вклады). Подскажите, распоряжаться наследством сын сможет только, когда станет совершеннолетним? Мама умершего - пенсионерка, является гражданкой Украины, не возникнут ли у нее проблемы с вступлением в наследство?

Скажите пожалуйста, в каких долях будет делиться имущество (земельный участок) умершего, если наследниками первой очереди являются: жена-70 лет (пенсионер), две дочери-43 и 44 года и два не совершеннолетних внука (проживают все вместе).

После смерти отца (96 лет) наследниками являются дочь (65 лет) и дети (двое) умершего ранее сына. Имеет ли право на наследство свекра жена (пенсионерка) умершего ранее сына. В каких долях делится наследство между наследниками?

Скажите пожалуйста, в каких долях будет делиться имущество (земельный участок) умершего, если наследниками первой очереди являются: жена-70 лет (пенсионер), две дочери-43 и 44 года (проживают все вместе), при условии что жена отказывается от наследства в пользу одной из дочерей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследниками первой очереди являются жена, дети. Мама является наследником первой очереди своего сына? У меня умер родственник. У него осталась жена (второй брак и действующий на момент его смерти), ребенок которого он усыновил в первом браке. А также жива его мама в настоящее время, Слава Богу! Имеет ли право на наследство она?

У моего мужа умер папа. Наследниками являются его мама (жена умершего супруга) и их сын, как делится депозит умершего супруга. В каких долях. Нотариус поделил жене (умершего супруга), ей 75%,а его сыну 25%.Правильно ли это? и почему так?

Умерла жена. Дом оформлен в равных долях. В брачном контракте записано что в случае смерти одного из супругов доля умершего переходит во владение второго супруга. В этом случае дети являются наследниками первой очереди, или единственный наследник супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение