На сколько это важно*, имеет ли в таком случае протокол юридическую силу (нагрузку),

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №9866540

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: к договору поставки продукции Покупатель направил Поставщику дополнительное соглашение, Поставщиком был составлен к нему протокол разногласий. Обе стороны подписали и дополнительное соглашение и протокол разногласий к нему. Но Поставщик НЕ указал в дополнительном соглашении, что оно действительно с учетом протокола разногласий. На сколько это важно*, имеет ли в таком случае протокол юридическую силу (нагрузку), или Поставщик будет вынужден выполнять условия дополнительного соглашения без учета протокола разногласий*

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
29.02.2016, 14:33

На всех документах стоит подпись и печать, требования каждого из них должны быть соблюдены, указание не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

К доп.соглашению к договору возможно ли оформить протокол разногласий?

Между юридическими лицами, где мы - Поставщик, заключен договор поставки. Покупатель прислал доп. соглашение с изменением условий, касаемо ответственности Поставщика. С его условиями мы согласны, но хотелось бы в данной пункт добавить и условия ответственности Покупателя. Возможно ли оформить протокол разногласий к дополнительному соглашению? Как правильно оформить (протокол разногласий к доп. соглашению или протокол разногласий к договору)?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
16.08.2012, 11:33

Полагаю, что можно и нужно оформить протокол разногласий на дополнительное соглашение. Либо не подписывать его, а потребовать внести ваше условие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Прав ли Поставщик в данном случае?

Посоветуйте по следующему вопросу: Общество (Покупатель) получил от стороны договора (поставщика) Дополнительное соглашение об изменений и дополнений некоторых условий действующего Договора поставки газа. Покупатель не согласился с некоторыми условиями доп. согл. И направил по истечении 45 дней свой вариант Дополнительного соглашения. Однако, Поставщик считает, что ответ на полученное доп. соглашение ему направлен по истечении 30 дневного срока, поэтому Доп. соглашение считается принятым в его редакции, условия Покупателя он не принял. Прав ли Поставщик в данном случае? (в условиях договора, указано что любые изм. и доп. в договор принимаются только по соглашению строн). Как лучше поступить покупателю в данном случае? Можно ли понудить через суд заключить доп. соглашение в редакции Покупателя (касается исключения условия штрафных санкций за перерасход газа)? Спасибо.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
15.03.2010, 08:14

Судя по тексту вопроса, Поставщик неправ, если только по соглашению сторон меняются условия договора, то нельзя считать, что Покупатель их принял, вне зависимости от срока ответа. Равным образом это относится и к Покупателю - не будет иметь иск перспективы, отсутствует оговоренное соглашение сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

По трудовому договору в сфере образования.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. У меня и директора школы подписано мировое соглашение, оно было утверждено судом и вступило в законную силу, согласно ему и приказу Минобр. РФ 1601 нагрузка прописывается в трудовом договоре. Директор предоставила такое дополнительное соглашение по моему письменному запросу, но указала в нем до 1 сентября, а это противоречит и приказу 1601 и мировому соглашению, написала также, что в любое время нагрузка будет забрана и оклад меньше в дополнительном соглашении указала, чем мой оклад по тарифной сетке, я учитель высшей квалификационной категории. Я составила протокол разногласий и получила отказ, таким образом дополнительное соглашение подписано с протоколом разногласий, но директор протокол разногласий не подписала и предоставила мне отказ и новое дополнительное соглашение с такими-же условиями. Я подала исковое заявление о понуждении подписания дополнительного соглашения к трудовому договору в редакции работника в суд, прочитав ст. 445 ГК РФ. Согласно ст. 445 ГК РФ это можно сделать в течение 30 дней со дня получения отказа. Я только подала в суд, через 2 часа директор направила мне приказ об аннулировании 2-х дополнительных соглашений. Хотя я готовлю на второе дополнительное соглашение протокол разногласий. Теперь вопрос к Вам уважаемые юристы: правомерны ли действия директора школы в рамках аннулирования дополнительных соглашений, надо ли мне составлять протокол разногласий на второе дополнительное соглашение? И что теперь будет с моим иском, судья рассмотрит его, иск подан за 2 часа до предоставления мне приказа об аннулировании допоплнительных соглашений?

Юрист г. Новосибирск
05.05.2018, 19:00

ЗДравствуйте. Во первых, Если судья еще не принялаиск к производству и не назначила дату суудебного заседания - едьте в суд и заберите свой иск. Если уже назначено, нужно договариваться с судьей, чтобы иск оставвили без рассмотрения, так как отказ от иска будет иметь для Вас неблагоприятные последствия.

Во вторых, если в моровом соглашении указан срок, когда директор должнва исполнить обязанность по заключению дополнительного соглашения, но срок уже просрочен по ее вине, можно просить суд обязать ее совершить эти действия.

Так как директор на сегодняшний день не подготовила и не предложила Вам никакого доп. соглашения (все анулировала) Вам нужно самой это доп. соглашение подготовить и подать вместе с иском в суд и просить суд признать его заключенным.

Опять же, директор не просто так все анулировала, видимо обратилась к юристу Департамента, поэтому следует ждать более законных действий.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мы должны были направить поставщику: протокол разногласий, или дополнительное соглашение?

Мы направили свой типовой договор поставщику, который поставщик подписал без изменений. Позже наша сторона решила внести изменения в этот договор. Что мы должны были направить поставщику: протокол разногласий, или дополнительное соглашение? Ответ можно отправлять на эл\адрес: viktoria906@rambler.ru

Спасибо.

Лепешенкова Валерия Александровна.

Юрист #18134
Юрист г. Владивосток
14.12.2013, 05:27

Здравствуйте, если вы решили внести изменения в уже подписанный договор, то вам необходимо составить дополнительное соглашения. Протокол разногласий — это документ, составленный стороной, получившей проект договора (оферту), согласной заключить договор, но на иных условиях (всех или части), отличающихся от тех, которые содержались в проекте договора. Рассматривается в качестве новой оферты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Возможно ли оформить протокол разногласий к доп.соглашению к договору поставки?

Между нами (ЗАО) - Поставщик и ООО - Покупатель заключен договор поставки. Покупатель прислал доп. соглашение с изменением условий, касаемо ответственности Поставщика. С его условиями мы согласны, но хотелось бы в данной пункт добавить и условия ответственности Покупателя. Возможно ли оформить протокол разногласий к дополнительному соглашению? Как правильно это сделать? (также как и к договору: подписываем и делаем ссылку: с протоколом разногласий)?

Адвокат г. Чернушка
16.08.2012, 11:19

возможно, точно также как и к договору

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли изменения в протоколе юридическую силу, и есть ли необходимо оформлять дополнительное соглашение к договору,

Поставщик (Исполнитель) прислал подписанный с его стороны договор на предоставление услуг. Нами был составлен протокол разногласий, где были изменены некоторые пункты договора. В протоколе имеется информация о пунктах "в редакции Исполнителя" и измененные пункты "в редакции Заказчика". Поставщиком (Исполнителем) протокол подписан без замечаний. Имеют ли изменения в протоколе юридическую силу, и есть ли необходимо оформлять дополнительное соглашение к договору, где оговаривались бы вышеназванные изменения?

Адвокат г. Москва
28.06.2007, 13:19

С точки зрения договорного права (подр.2 раздела III ГК РФ) составление доп. соглашения на этом этапе - неправильное действие.

Протокол разногласий - это документ, который составляется на стадии заключения и согласования условий договора (ст. 443 ГК РФ). Поэтому, исходя из указанных норм ГК РФ, следует измененные пункты договора перенести из протокола в заключаемый договор и подписать этот договор в окончательной и согласованной редакции (п.1ст.432 ГК РФ).

Однако в практие применяется и такой способ. Подписанный протокол разногласий приобщается к договору в качестве неотъемлемой его части, и в договоре включается оговорка на то, что соответствующие пункты договора следует читать в редакции протокола разногласий. В этом случае протокол будет иметь юридическую силу.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

По дополнительному соглашению к трудовому договору.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. У меня и директора школы заключено мировое соглашение на возврат учебной нагрузки. Согласно законодательства РФ эта нагрузка должна быть прописана в трудовом договоре. Я написала заявление о предоставлении дополнительного соглашения с включением нагрузки. Через неделю дополнительное соглашение директором школы мне предоставлено. Я не согласилась с ним, т.к. в нем были не правомерные условия. Я составила протокол разногласий на дополнительное соглашение к трудовому договору. Директор дала письменный ответ и отказалась подписывать протокол разногласий, передав мне новое дополнительное соглашение с другими условиями, но тоже неправомерными. На второе дополнительное соглашение я пока еще не дала ответа. Сегодня я подала заявления в суд о понуждении подписания дополнительного соглашения к трудовому договору в редакции работника. Через час после подачи заявления в суд я пришла на работу и секретарь мне принесла приказ об аннулировании двух дополнительных соглашений, которые передала директор мне. Приказ от вчерашнего числа. Теперь вопрос: правомерны ли действия директора школы в рамках аннулирования дополнительных соглашений, надо ли мне составлять протокол разногласий на второе дополнительное соглашение? И что теперь будет с моим иском, судья рассмотрит его?

Юрист г. Уфа
04.05.2018, 08:53

Уважаемая Наталия г. Новосибирск!

В свою очередь у меня к вам Встречный вопрос "А было ли утверждено Судом данное Мировое соглашение?"

Т.К. только после утверждение Судом данное Мировое соглашение вступает в законную силу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.05.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет

То я, как поставщик, имею право производить доставку товара по адресам из договора и из доп.

Прошу помочь в понимании текста в дополнительном соглашении к договору поставки.

Текст следующий (дополнительное соглашение №1):

ООО ХХХ, в лице ххх, действующего на основании ххх с одной стороны и ООО ХХХ, в лице ххх, действующего на основании ххх пришли к соглашению с 25 марта 2011 г внести следующие ДОПОЛНЕНИЯ в договор поставки №ХХХ от 20 января 2011 г.:

ДОСТАВКА ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДИТСЯ ПОСТАВЩИКОМ ПО АДРЕСАМ ДОСТАВКИ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫМ НИЖЕ:

1. Москва г., ул. хххх, д.хх

2. МО,ул.ххх, д.хх

Вопрос: Если в самом договоре поставки указано 8-мь адресов, по которым производится доставка. А в данном дополнительном соглашении только два адреса. То я, как поставщик, имею право производить доставку товара по адресам из договора и из доп. соглашения, или только из доп. соглашения?

Юрист г. Москва
22.03.2012, 10:07

Светлана, дополнительное соглашение составлено некорректно, так как в случае, если указано, что дополнить, то подразумевается, что перечисленные в соглашении адреса добавляются к тем что указаны в договоре, а так как нумерация адресов указанных в соглашении с пункта 1, а не с пункта 9, то это можно расценивать, что следует осуществлять поставку по двум адресам.

Но все-таки, так как указано слово дополнение, то скорее всего речь идет о дополнительных адресах к ранее указанным в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Необходимо ли к протоколу разногласий безоговорочно принимаемым контагентом составлять согласительный протокол?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Это срочно. Фирма заключила договор поставки оборудования, по которому она выступала в качестве Покупателя (Иркутск), а Поставщик иногородняя фирма. Получив проект договора Покупатель составил свой протокол разногласий и направил на рассмотрение Поставщику. Поставщик принял предложение Покупателя о внесении изменений в проект договора и подписал его. В протоколе разногласий в частности было внесено такое изменение, как рассмотрение возникших споров в арбитражном суде по месту нахождения Покупателя. В настоящее время в связи с возникшей конфликтной ситуацией при исполнении договора, а именно было нарушено условие договора об ассортименте Покупатель подает исковое заявление в Арбитражный суд по своему месту нахождения. Арб. суд оставляет исковое заявление без движения мотивируя тем, что к протоколу разногласий не приложен согласительный протокол. Наша позиция основывается на следующем в соответствии со ст. 443 Гражданского кодекса ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено офертой, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. Договор, возвращенный с протоколом разногласий, считается не заключенным. Если другая сторона принимает другие условия или дополнительные условия договора, то она должна направить свой акцепт. В связи с тем, что акцепт должен быть полным и безоговорочным, то сторона согласная с офертой направленной контрагентом подписывает полученный протокол разногласий, что приводит к заключению договора на иных условиях. Согласительный протокол необходим только в том случае, если сторона, сделавшая оферту получает акцепт на иных условиях (новую оферту) и не согласна на заключение договора на новых или дополнительных условиях. Данная ситуация может быть урегулирована направлением согласительного протокола.

На основании вышеизложенного считаем, что протокол разногласий направленный Покупателем Поставщику с целью заключить договор поставки на иных условия был акцептирован контрагентом, то есть был безоговорочно принят. Поэтому необходимости в направлении согласительного протокола к протоколу разногласий не было. Объясните, пожалуйста кто прав. Необходимо ли к протоколу разногласий безоговорочно принимаемым контагентом составлять согласительный протокол?

Юрист г. Ижевск
05.05.2004, 09:41

Считаю, что суд неправ, так как в деле присутствуют все доказательства согласия контрагентов по сделке, в том числе подписанные договор и протокол, а также совершение конклюдентных действий - поставки товара, обмен документами, может быть - произведенный платеж и т.д.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли оформлять дополнительное соглашение при оказании услуги, не прописанной в договоре?

Предположим, что существует договор с телекоммуникационной компанией на предоставление услуг связи с условиями по пунктам один и два.

По дополнительному соглашению 1 изменяем пункт один и два клиентского договора.

Затем по дополнительному соглашению 2 изменяем ещё раз пункт два клиентского договора.

Вопрос:

Имее ли юридическую силу пункт один дополнительного соглашения 1, после подписания дополнительного соглашения 2?

Необходимо ли ещё раз оформлять дополнительное соглашение на услугу связи, предоставляемую по пункту один дополнительного соглашения 1, отдельным дополнительным соглашением?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
05.12.2002, 09:23

1. Имеет. 2. Не надо.

Условия договора действуют в течение действия всего договора (если стороны в самом договоре, в том числе и путем подписания дополнительных соглашений) не оговорили иного. И если условие (пункт 1) не меняется, то и никаких дополнительных соглашений не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение