У меня 15 лет выслуги, приобрел квартиру по военной ипотеке, если уволюсь по состоянию здоровья, надо ли мне платить за квартиру банку.

Читайте также:
• г. Смоленск
Вопрос №9867138

У меня 15 лет выслуги, приобрел квартиру по военной ипотеке, если уволюсь по состоянию здоровья, надо ли мне платить за квартиру банку.

Ответы на вопрос:

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.02.2016, 20:58

Надо будет. Если нет в собственности иной недвижимости - пишите рапорт на допвыплаты, можете пустить их на погашение кредита.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Далее за свои деньги приобрел еще две однокомнатные квартиры.

В 2010 году приобрел квартиру по военной ипотеке. Далее за свои деньги приобрел еще две однокомнатные квартиры. Общая выслуга более 20 лет в льготном исчислении. Что будет если вдруг уволбсь по состояниб здоровья или по ОШМ.

Адвокат г. Унеча
25.01.2016, 19:56

Здравствуйте!

МО выполнит свои обязательства

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2016, 19:56

Здравствуйте.За вас выплатит МО оставшиеся деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Вопрос следующий; кто будет выплачивать остаток долга банку при увольнении меня по состоянию здоровья?

У меня 9,6 календарной выслуги,11 лет в льготном исчислении. В июне этого года приобрел квартиру по военной ипотеке. Вопрос следующий; кто будет выплачивать остаток долга банку при увольнении меня по состоянию здоровья?

Юрист г. Тюмень
12.11.2019, 11:35

Вы должны быть застрахованы на указанный случай, поэтому обязанность выплаты остатка ипотеки лежит на ВСК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.11.2019, 11:49

[i]Здравствуйте, учитывая, что Ваша продолжительность военой службы составляет менее 10 лет, то право на использование учтенных на ИНС накопительных взносов в рамках НИС и погашение ЦЖЗ (их возвращать не надо), а также на выплату доп. соедств, за период который Вы не дослужили до 20 лет, у Вас возникнет только при увольнении с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием Вас ВВК негодным к военной службе. Вместе с тем, в любом случае долг перед банком Вам придется погасить самостоятельно.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Военная ипотека

Я военнослужащий в Севастополе стою на военной ипотеке. У меня 8 лет выслуги если я уволюсь по состоянию здоровья по статье 5 пункт д или г будут ли выплаты по военной ипотеке до 20 лет выслуги. Спасибо большое за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2019, 13:43

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Останутся выплаты по военной ипотеке.

Достаточно:-увольнения с военной службы при выслуге лет в льготном исчислении 20 лет и более;-увольнения в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе.-увольнения военнослужащего с календарной выслугой более 10 лет.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/#ixzz67ECSdzt0

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2019, 13:43

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Денис, добрый день! Дам номер телефона отличного специалиста, работающего в отделе оформления квартир военнослужащих. Она знает об этом всё! 8-919-203-93-94 Марина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.12.2019, 13:43

За ипотеку при таком раскладе придется платить Вам, потому что вы не дослужили до 10 лет. В связи с чем, их и не будет. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

ст. 10

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.12.2019, 13:44

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

У ВАс нет такого права. ТЬак как нет необходимой выслуги (смотрите тст.10 указанного ниже закона)

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе (ст.ст. 9 - 13) Статья 10.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2019, 13:44

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нет, не будут.

Согласно статье 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) средства целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) на погашение обязательств по ипотечному кредиту предоставляются участнику НИС в период прохождения военной службы.

В случае увольнения участника НИС, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, в связи с окончанием срока контракта о прохождении военной службы или по собственному желанию по уважительным причинам, [b] а также в случае увольнения участника, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 10 лет, в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), или по семейным обстоятельствам, или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе – у него не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренное статьей 10 Федерального закона.[/b]

В связи с этим участник НИС обязан вернуть ФГКУ «Росвоенипотека» (далее – Учреждение) в срок до 10 лет средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, включающие первоначальный взнос и платежи, перечисленные Учреждением в счет погашения ипотечного кредита.

Согласно Федеральному закону от 7 марта 2017 г. № 32-ФЗ участники НИС, уволенные по названным выше основаниям после вступления в силу указанного Федерального закона 18 марта 2017 г., возвращают средства ЦЖЗ без уплаты процентов.

Проценты за пользование ЦЖЗ начисляются военнослужащим, уволенным с военной службы по неуважительным причинам (в связи с несоблюдением со стороны военнослужащего условий контракта, лишением его воинского звания, утратой к нему доверия и др.).

График возврата задолженности по ЦЖЗ Учреждение направляет бывшему участнику НИС в течение одного месяца со дня получения от регистрирующего органа федерального органа исполнительной власти, а также федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведений об исключении его из реестра участников НИС без права на использование накоплений. Данный график направляется по адресу нахождения жилого помещения, приобретенного участником НИС с использованием ЦЖЗ, либо по адресу, указанному участником в письменном уведомлении, направленном Учреждению после увольнения участника с военной службы.

Дальнейшее погашение ипотечного кредита бывший участник НИС осуществляет самостоятельно за счет собственных средств на условиях, установленных кредитным договором.

https://www.rosvoenipoteka.ru/qa/tipovie_voprosi_otveti/pogashenie_kredita

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.12.2019, 14:16

Здравствуйте Денис

При увольнении вас по состоянию здоровья вы можете рассчитывать на выплаты по военной ипотеке согласно п.4 ст.10

Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе (ст.ст. 9 - 13) Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ в статью 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/#ixzz67EKSBCGI

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.12.2019, 14:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Отвечу коротко и понятно, не будет вам никаких выплат, причём однозначно. См. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2019, 15:21
Это лучший ответ

Как военный юрист поясню, что согласно положений фз 117 по НИС выплата вам положена если вам поставят категорию Д,если другая то никаких денег не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.12.2019, 16:23

[i]Здравствуйте, право на погашение ЦЖЗ (если приобретали квартиру), использование, учтенных на Вашем ИНС накопительных взносов, а также на доп. средства, за период который Вы не дослужили до 20 лет, принимая во внимание Вашу продолжительность военной службы, возникнет у Вас только при признании Вас ВВК Д - негодным к военной службе, в противном случае Вам все выплаченные в рамках НИС денежные средства (если Вы их использовали) необходимо вернуть (см. ст.ст. 10 и 15 ФЗ "О НИС").[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Списался с воинской службы по состоянию здоровья (остеохондроз с болевым синдромом)

Списался с воинской службы по состоянию здоровья (остеохондроз с болевым синдромом) по военной ипотеке квартира остается за мной или прийдется выплачивать банку ипотеку. Выслуги-15 лет, льготной выслуги-20 лет.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.12.2014, 10:12

Пишите рапорт на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Погашайте ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Военная ипотека

Я военнослужащий в Севастополе стою на военной ипотеке. У меня 9 лет выслуги в льготном исчислении или 8 календарных, если я уволюсь по состоянию здоровья по категории "д" будут ли выплаты по военной ипотеке до 20 лет выслуги. Спасибо большое за помощь.

Юрист #7993003
Юрист г. Петропавловка
06.01.2020, 16:56

Добрый день! В данном случае для выплат необходима выслуга более 10 лет (календарных).

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение имеющего квартиру в военной ипотеке военнослужащего по состоянию здоровья

Военнослужащий, выслуга 7 лет календарей, 10 вместе с льготными, приобрел квартиру по военной ипотеке (1 млн сертификат и 2 млн банк) , сейчас увольняют по состоянию здоровья не годен к военной службе, мне придется что то платить в дальнейшем, или за все заплатит государство?

Юрист г. Новосибирск
27.02.2019, 14:58

[i]Здравствуете, разъясняю, что правовое регулирование функционирования накопительно-ипотечной системы осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральным законом РФ от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участниками накопительно-ипотечной системы являются военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

Целевой жилищный заем - денежные средства, предоставляемые участнику НИС на возвратной и безвозмездной или возвратной возмездной основе в соответствии с Федеральным законом (п. 8 ст. 3 Федерального закона N 117-ФЗ).

Согласно ст. 14 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" источником предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника. Со дня предоставления целевого жилищного займа учет дохода на именном накопительном счете участника осуществляется, исходя из остатка накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на этом счете.

Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы.

Статьей 11 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участник НИС имеет право: использовать денежные средства, указанные в пп. 1 и 3 ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств; использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона; ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете. Участник НИС обязан: возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом; уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы. Получение участником денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в ст. 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в ст. 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 апреля 2005 года N 449 Вопросы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование НИС, возложены на Министерство обороны РФ.

Во исполнение названного Указа Постановлением Правительства РФ 22 декабря 2005 года N 800 для обеспечения функционирования НИС и реализации Министерством обороны РФ функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование указанной НИС, создано федеральное государственное учреждение "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" ("Росвоенипотека").

На основании ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, одним из оснований для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников, является увольнение его с военной службы.

После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается, (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ).

В соответствии с п. 63 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 года N 370 после получения от федеральных органов исполнительной власти сведений об исключении участника из реестра участников уполномоченный орган прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.

[b]Таким образом, следует прийти к выводу, что при исключении участника из реестра участников НИС, он должен погасить задолженность, оставшуюся по договору ипотечного кредита, самостоятельно.[/b]

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что поскольку Вы увольняетесь с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием Вас ВВК не годным к военной службе, то Вы независимо от выслуги, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4, п. 4 ст. 10, ст. 15 Федерального закона от 20.08.2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" имеете право на перечисленные в рамках НИС денежные средства (то есть их государству возвращать не надо), [b]а также на денежные средства, дополняющие накопительные взносы, за которыми Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган жилищного обеспечения в течение 3-х месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава воинской части[/b].[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.02.2019, 15:08

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 нзванного Федерального закона.

К Вашей ситуации применим пункт 4 - увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, доплачивать Вам при увольнению по данному основанию не придется.

Желаю успехов и здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет

Военная ипотека 20 лет выслуги

Я являюсь военнослужащим, выслуга более 20 лет. В 2013 году приобрёл квартиру по военной ипотеке. Ипотека рассчитана до августа 2028 года. Если увольняться по состоянию здоровья с категорией "Д", то буду ли я что-то должен за эту квартиру или нет?

Юрист г. Новосибирск
05.12.2021, 14:38

Да, Вы обязаны будете погасить перед банком долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2021, 18:57

Нет, ничего возвращать Вам не придется, т.к. Ваша выслуга и основание увольнения освобождают Вас от этой обязанности в соответствии с п.1 ст.10, п.2 ст.15 ФЗ-117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.12.2015, 17:54

Если погасите кредит - останется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист #3392462
Юрист г. Кызыл
17.11.2015, 14:04

Добрый день. В 20 лет выслуги можете уволиться беспрепятственно, государство оплатит, Вы не будете должны сами погашать ипотеку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Если взять квартиру по военной ипотеке, и при выслуге 10 лет уволиться по состоянию здоровья, что будет с квартирой?

Если взять квартиру по военной ипотеке, и при выслуге 10 лет уволиться по состоянию здоровья, что будет с квартирой? Она останется за мной или же мне придется выплачивать ипотеку самостоятельно? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
15.12.2016, 23:42

В случае, если вы приобрели жилье за счет военной ипотеки и увольняетесь по состоянию здоровья с общей продолжительностью военной службы в календарном исчислении 10 лет и более, то вы приобретаете право на накопления, т.е. деньги уплаченные государством в качестве первоначального взноса и процентов по ипотеке возвращать не придется, однако ипотеку продолжаете платить самостоятельно.

Но вам также положена выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, за счет которых вы можете досрочно погасить ипотеку.

Размер данных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Например, общая продолжительность военной службы участника НИС на момент исключения из списков личного состава части составляет 10 лет 9 месяцев 20 дней.

Соответственно количество полных лет, месяцев и дней, которые военнослужащий не дослужил до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет, составляет 9 лет 2 месяца 10 дней.

Размер годового накопительного взноса на одного участника НИС, установленный ст. 8 Федерального закона от 14 декабря 2015 г. № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год», составляет 245 880 рублей.

Таким образом, размер дополнительных денежных средств, подлежащих выплате составляет 2 260 618 рублей:

245 880 руб. х 9 лет = 2 212 920 руб. - размер дополнительных средств за 9 полных лет;

245 880 руб./12 мес. х 2 мес. = 40 980 руб. - за 2 полных месяца;

245 880 руб./366 дн. х 10 дн. = 6 718 руб. - за 10 полных дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение