Что мне следует предпринять для выписки бывшего жильца, по какой статье подавать иск, должен ли ЖЭК возместить мне судебные издержки?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ялта
Вопрос №98673

При покупке квартиры, в ЖЭКе была выдана справка, что в квартире проживает и прописано 3 человека. После совершения сделки и их выписки, после моей прописки, неожидано выяснилось, что в квартире прописан первый жилец, который продал эту квартиру еще 3 года назад людям у которых я в свою очередь купила эту квартиру. (они не знали, что он не выписался, тк квартплата начислялась только на их семью из 3 человек, в документах выдаваемых ЖЭКом он не значился.)

Что мне следует предпринять для выписки бывшего жильца, по какой статье подавать иск, должен ли ЖЭК возместить мне судебные издержки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.07.2003, 23:23

Иск Вы выиграете. "Квартиранта" - выпишите. Но вот с ЖЭКом... У Вас сохранилась (или может быть Вы сдавали с документами нотариусу, в регистрирующий орган) выпискуа из домовой книги, где были указаны всего три жильца? Ведь Вам надо будет доказать, что Вас дезинформировали...

А потом, Вам сначала надо провести "первое дело" и получить решение. А только потом Вы вправе будете предъявлять взыскание ущерба, если опять же, докажете, что между наступлением ущерба в виде расходов на ведение дела и действиями работников ЖЭКа есть причинно-следственная связь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие имеются юридические способы страховки выписки этого человека из квартиры после совершения сделки покупки квартиры?

При покупке квартиры в квартире проживает человек не имеющий право собственности на квартиру но имеющий прописку в данной квартире. Какие имеются юридические способы страховки выписки этого человека из квартиры после совершения сделки покупки квартиры? Благодарю за ответ В.И. Шепелев.

Юрист г. Владикавказ
26.02.2014, 08:12

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 292]

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Если лицо, зарегистрированное по данному адресу не снимется в добровольном порядке, то это можно сделать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2014, 08:14

Передача денег при предъявлении выписки из домовой книги, с отметкой о снятии с регистрационного учета данного гражданина. Это как вариант. Детально, такие вопросы решаются при заключении соглашения со специалистом об оказании юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

За какой срок я могу подать заявление на перерасчет квартплаты?

Приобрела квартиру 16,05,2014, ранее в квартире было прописано 3 человека, соответственно, квартплата начислялась исходя из данного количества человек. С 16,05,14 в квартире никто не прописан. За какой срок я могу подать заявление на перерасчет квартплаты?

Юрист г. Москва
07.09.2014, 10:45

Как правило управляющие компании делают перерасчет за последний год. Подавайте заявление Вам обязаны пересчитать.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос заключается в следующем я продаю квартиру в ней прописан 1 человек,

Вопрос заключается в следующем я продаю квартиру в ней прописан 1 человек, и покупаю квартиру в которой прописано 2 человека, какой должен быть порядок моей выписки и выписки продавцов из квартиры и моей прописки в новой квартире, ведь по законодательству я должна прописаться в течение 7 рабочих дней, оформление свидетельства на новую квартиру около мес., соответственно без него я не могу прописаться в квартире.

Адвокат г. Москва
23.08.2013, 09:30

в договорах купли -продажи указываете условия, что продавец должен сняться с регистрации в течении месяца после регистрации права собственности на покупателя. Соответственно, оформив сделку , зарегистрировав переход права собственности , к этому времени вы оформляете вторую сделку - регистрируете право собственности , затем обращаетесь к паспортистке о регистрации вас в новой квартире. Обычно две сделки идут в одно время - одна квартира продается - другая покупается и вопроса перерегистрации из одной квартиры в другую не возникает. Данный вопрос вам должен был разъяснить ваш риэлтор - за это и деньги берет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
23.08.2013, 11:37

Здравствуйте!

В таких случаях юристы обычно рекомендуют, чтобы выписка произошла до заключения сделки. Но необходимость этого определяется по результату юридической проверки правоустанавливающих документов. Уверены ли вы в том, что прописанные в приобретаемой вами квартире люди не имеют пожизненного права проживания, законом предусмотрены некоторые такие случаи. В таких случаях в случае, если они не выпишутся, даже в оговоренный договором срок, выписать их даже через суд может быть проблематично.

Риэлторов обычно такие вопросы мало интересуют, они, как правило, не обладают юридическим образованием и заинтересованы лишь в продаже и покупке.

Если вам понадобится помощь и услуги по юр. проверке сделки, обращайтесь по телефону: (342) 271-44-25. Скорее всего, вам понадобится лишь обычная консультация юриста.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2008 году продали квартиру оформили сделку как положено человек на кого оформили ...

В 2008 году продали квартиру оформили сделку как положено человек на кого оформили квартиру умер примерно через год дети которые там прописаны появились у нас с претензиями вчера тоесть в 2014 году якобы в квартире есть прописанный человек который был прописан еще до продажи квартиры ну то есть 6 лет назад могут ли они расторгнуть сделку купли продажи и какие исковые сроки (они просто прописаны) чем это вообще чревато.

Адвокат г. Пермь
08.11.2014, 18:59

нет оснований для расторжения сделки, к тому же и срок исковой давности прошел

нет никаких проблем снять с регистрации человека на основании решения суда

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я знаю, что необходимо прийти в ЖЭК по месту прописи бабушки, а сотрудники ЖЭКа должны меня прописать по новому адресу,

Я проживаю в одной квартире с мамой (в Москве), там же и прописана. Хочу оформить прописку в бабушкину квартиру (тоже в Москве). Я знаю, что необходимо прийти в ЖЭК по месту прописи бабушки, а сотрудники ЖЭКа должны меня прописать по новому адресу, а затем САМИ отправить в ЖЭК по месту моего бывшего проживания документы о моей выписки со старого адреса. Но в ЖЭКе меня отказались прописать, мотивируя это тем, что я должна сама пойти и для начала выписаться со стараго места жительства. Подскажите, пожалуйста, в какой статье какого нормативного акта прописана обязанность сотрудников ЖЭКа самим высылать документы о выписке.

Огромное спасибо!

Адвокат г. Москва
10.04.2004, 15:15

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.) П. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Еще до приватизации квартиры в ней был прописан человек который пропал без вести, после был признан умершим и выписан.

Планируется к покупке квартира. Незадолго до сделки выплыл неприятный факт:

Еще до приватизации квартиры в ней был прописан человек который пропал без вести, после был признан умершим и выписан. После этого квартира была приватизирована в равных долях между всеми оставшимися прописаными в ней жильцами.

Продавцы квартиры этот факт скрыли.

Подробности:

В квартире прописана семья: Отец, его сын, его дочь, его внучка. Все они являются собственниками квартиры, на момент приватизации (осень 2012) прописаны были они же.

Перед сделкой выяснилось: у отца был еще один сын, который пропал без вести в 2000 году. В 2009 году по решению суда был признан без вести отсутствующим. Весной 2012 года по решению суда был признан умершим, тогда же выписан из квартиры.

После этого осенью 2012 года была выполнена приватизация.

Сейчас квартира выставлена на продажу.

Буду очень признателен, если Вы распишите риски, возникающие для покупателя данной квартиры.

P.S. сделка альтернативная, продавцы квартиры разъезжаются на 2 других.

Юрист г. Белорецк
26.01.2016, 12:06

Если признали умершим--значит шансов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Если я куплю квартиру, как его выписать?

Собираюсь купить квартиру. Выяснилось, что в ней прописан человек, который в своё время вовремя не выписался из квартиры. Квартира была куплена 10 лет назад, собственник выписался, а член его семьи нет. Сейчас он находится в местах заключения. Если я куплю квартиру, как его выписать?

Юрист г. Уфа
06.03.2010, 22:19

Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волжский
07.03.2010, 01:20

Обратитесь в суд с заявлением об устранении препятствий в распоряжении имуществом и снятии с рег. учета.

Но, все зависит от того, как приобрел в собственность данную квартиру прежний собственник. Если путем приватизации......

Если "заключенный" давал согласие на приватизацию, но отказался от нее в пользу в пользу другого члена семьи, ставшего в последствии собственником, то отказавшийся от приватизации член семьи приобрел таки образом право бессрочного пользования данной жилой площадью. В таком случае снять его с рег. учета будет ох как не просто.

Лучше обратиться за помощью к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Купили квартиру, выяснилось, что там приписаны двое, причём один-несовершеннолетний ребёнок,

Купили квартиру, выяснилось, что там приписаны двое, причём один-несовершеннолетний ребёнок, при сделке была предоставлена справка из жэка о том, что в квартире никто не прописан, с этой справкой (её копию взяли из дела по купле-продаже у нотариуса), едем в жэк, выясняется, что она-подделка, квартиру покупали через агенство, человека, который подделал знаем, он занимался сделкой, готовил документы, что нам делать? Сделка ведь выходит незаконна, да и выписать ребёнка по суду нельзя.

Адвокат г. Москва
15.07.2015, 03:20

Расторгайте сделку через суд .- подавайте иск о признании сделки недействительной под влиянием заблуждения (обмана) и применении последствий недействительности сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения.

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Юрист г. Архангельск
14.05.2015, 19:28

Сожитель (будущий муж) был собственником квартиры или нанимателем?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И имеет ли от право на участие в приватизации квартиры "А", и вообще нужно ли теперь это ему делать?

Квартира-"А" не приватизирована. В ордере вписано 6 человека, трое из которых уже умерли 8 лет назад. В результате осталось живых, вписанных в ордер 3 человека. Всего прописано в квартире, изначально было 9 человек, но после смерти троих, осталось 6 человек. В итоге получается что из этих 6 ти человек, только трое вписаны в ордер. Потом один человек (который вписан в ордер), выписался из прописки квартиры-"А" 10 лет назад, (но остался вписанным в ордер этой квартиры), но купил себе отдельное жилье-"Б", где и прописался, и которое теперь является его собственностью. И вот вопрос: Нужно ли от этого человека (который выписался из прописки в квартире "А"10 лет назад, но остался там вписан в ордер), какие-то документы, или личное присутствие, для того чтобы приватизировать эту квартиру "А". И имеет ли от право на участие в приватизации квартиры "А", и вообще нужно ли теперь это ему делать? И если всё же его участие необходимо (но он не хочет идти на контакт), что дальше можно предпринять?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
04.09.2016, 11:15

в приватизации участвуют все прописанные и проживающие в квартире на дату подачи заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.09.2016, 11:15

---Здравствуйте, ордер не играет роли. все зарегистрированные в квартире имеют право на участие в приватизации, Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
04.09.2016, 11:16

Здравствуйте! От этого человека никакое согласие на приватизацию не нужно и права на приватизацию он не имеет. Так как добровольно снялся с регистрационного учета. Заключайте договор социального найма и приватизируйте с согласия всех зарегистрированных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение