Права и обязанности работодателя и сотрудника при увольнении внештатного работника в отпуске по уходу за ребенком и планирующего перейти на декретный отпуск

• г. Курск

Я являюсь внештатным работником в отпуске по уходу за ребенком, к тому же в декабре снова ухожу в декрет. Меня письменно предупредили о предстоящем увольнении в связи с сокращением должности. Сокращают всех внештатных сотрудников их больше не будет. Какие права и обязанности у работодателя и какие права у меня?

Ответы на вопрос (1):

Вас уволить могут только в связи с ликвидацией организации.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.