Как арбитражные суды могут признать требование о передаче жилого помещения или денежного требования в арбитражных делах по федеральному закону о банкротстве при заключении договора займа и передаче жилого

• г. Краснодар

Разъясните нам следующие положения В соответствии с частью 6 статьи 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования, в том числе в следующих случаях:

4) заключение договора займа, обязательства по которому в части возврата суммы займа прекращаются с передачей жилого помещения в многоквартирном доме после завершения его строительства в собственность;

т.е. выгоднее требовать деньги не застройщика, а дождаться сдачи дома и продать свою долю по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Зависит от обстоятельств. В некоторых случаях выгоднее требовать деньги, если уверены что они есть у застройщика. Строительство он может и не завершить....