Расписку попросил написать только тогда, когда он решил переехать в другой город, так как засомневался, что он вернет.

• г. Казань

Знакомый брал два раза в долг без расписки. Расписку попросил написать только тогда, когда он решил переехать в другой город, так как засомневался, что он вернет. Он расписку написал, где указал, что он брал в долг два раза и даты когда он их брал, ну и получается, что дата расписки позже, чем даты взятия долга. Срок возврата давно истек, а он не собирается возвращать долг. Как правильно написать исковое заявление в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Александр Юрьевич!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании денежной суммы по договору займа. Обращаться нужно в суд по месту жительства должника. В исковом заявлении пишите, что деньги были переданы, в подтверждение этого выдана расписка Должником. Срок возврата... просите суд взыскать сумму основного долга, проценты по договору (если были предусмотрены и на это указывается в расписке), а также просите взыскать с должника по ст.395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами за период просрочки возврата денежных средств.

Удачи, Успехов!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев