Вопрос: направление исполнительного листа по месту работы должника обязательная часть или нет?

• г. Москва

Получил судебный приказ о выплате алиментов. Собираюсь идти к приставу. На руках справка с места работы с указанием оклада. Вопрос: направление исполнительного листа по месту работы должника обязательная часть или нет? Существуют ли иные способы в рамках деятельности пристава, и, если "ДА", то какие?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Пристав обязан направить исполнительный лист по месту работы должника, кроме того пристав обязан контролировать исполнение судебного приказа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: Должник по алиментам перешел на новое место работы. В трехдневный срок указанный в законе было сообщено в судебные приставы о смене работы с указанием места работы по телефону. Исполнительный лист соответственно вернулся в службу судебных приставов по месту исполнения требований., но судебный пристав-исполнитель по непонятным причинам исполнительный лист не послала на новое место. Образовалась задолженность по оплате алиментов. Есть ли вина судебного пристава и как оспорить его действия?

Вопрос - взыскание алиментов с родителя.

Для взыскания алиментов обратилась в суд, получила судебный Приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработной и иных доходов ежемесячно. Имея на руках решение суда и исполнительный лист обратилась в службу судебных приставов.

Написала в 2019 году им заявление, дала данные нового места работы алиментщика и адрес пенсионного фонда. Алиментщик сейчас на пенсии (военный пенсионер), судебные приставы отправили в г.Саратов (пенсионный фонд военнослужащих находится в г. Саратове) судебный приказ. Ежемесячно мне приходит 3900 руб. на карту (с пенсии). Но человек работает, официально на гражданке. Судебный пристав-исполнитель вызвал алиментщика, под роспись выдал судебный приказ, он отнёс на работу, выплаты были 2 месяца и уволился. А потом устроился официально другую работу, на новое место. Но судебный приказ новому работодателю не отдал. С мая 2019 года алименты с новой работы не приходили.

В законе написано, что о новом месте работы и иных доходов должник обязан незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю или взыскателю.

Получается что должник получил судебный приказ, отдал работодателю и уволился через 2 месяца, а на новое место работы судебный приказ не отдал.

Заявление судебным приставам и адрес новой работы я отдала только в июле 2020 года. Могу ли я требовать денежные выплаты за 2019 год? И куда мне обращаться и с каким заявлением и на какие статьи закона ссылаться?

Обращалась только к судебному приставу-исполнителю в июле 2020, мне сказали что сами отправят все документы на новое место работы должника. Согласно закона будет начисление со дня получения копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя, а как учитывать фактор, что ему вручали под расписку судебный приказ в 2019 году, но он его не отдал?

Могу ли я взыскать алименты с мая 2019 года по настоящее время? Куда обращаться?

Спасибо заранее.

Суд вынес судебный приказ по территориальной подсудность где проживал должник, после вынесения приказа должник сменил место жительства, подать судебный приказ каким приставам по месту его новой прописки или по месту вынесения приказа? Если подать по месту нового жительства приставы не откажут в возбуждении увидив в приказе другой адрес должника другой?

Должен ли судебный пристав отсылать на работу к плательщику алиментов исполнительный лист, если плательщик пристава оповестил о своем месте работы. Или это плательщик сам должен приносить какие то справки приставу? Спасибо!

Скажите должник принёс справку с места работы судебному приставу, пристав говорит что отправил исполнителей лист к нему на работу, должна ли я получить копию исполнительного листа? И копию справки которую он предоставил могу ли я взять у пристава?

В 2013 году взысканы алименты с супруга. В исполнительном листе было указано место его работы. Однако. Судебный пристав так и не отправил лист по месту работы должника. Должник уволился. По вине пристава, я не получила алименты. Можно взыскать образовавшуюся задолженность с пристава?

10.03,2011 мировым судом было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. 03,06,2011 судебный пристав направил копию исполнительного листа по месту работы должника. С тех пор никаких продвижений не было, денег тоже. Когда позвонили приставу с просьбой прокоментировать данную ситуацию - внятного ответа не получили. Пристав ответил, что так как должник не живет в этом городе мы должны забрать исполнительный лист и отдать его приставу по месту реального жительства должника.

Правомерны ли действия судебного пристава? Как можно повысить его работоспособность и получить алименты за весь период задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили Постановление о направлении копии исполнительного документа по взысканию алиментов по месту работы должника. Самой копии ИД нет. На каком основании производить удержания из заработной платы должника? На основании Постановления? Или запрашивать у пристава копию исполнительного листа? В самом Постановлении написано: "направить копию ИД по месту работы должника." Но в телефонном разговоре пристав сказала, что не обязана предоставлять исполнительный лист.

Судебный пристав мне на руки дала постановление о направлении копии исполнительного листа по месту работы должника, я не отдала его бухгалтеру, т.к. подала заявление в суд о рассрочке долга, судья сказала что изымет исполнительное производство у пристава... само постановление могу я вернуть приставу?

Получил Судебный приказ о взыскании алиментов, суд прошёл без моего уведомления. Прошло 2,5 месяца, а исполнительного листа я не получил. Как быть идти к приставам и просить исполнительный лист, для предъявления по месту работы. Или ждать, пока судебные приставы, сами её принесут в бухгалтерию предприятия. И придётся ли платит за прошедшие месяцы, до получения исполнительно листа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение