Проблема с вступлением в наследство - мое заявление не учтено, как продать половину дома?

• г. Батайск

Моя сестра написала заявление нотариусу о вступлении в наследство, а в наследство не вступила. Я не могу продать свою половину дома. Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

ничего вы не сделаете в данном случае

Спросить
Пожаловаться

теперь только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Я могу сделать экспертизу на раздел дома, через суд, если сестра не вступила в наследство

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете в виду выдел доли в натуре? Да, можете, но только в судебном порядке. Кстати, можете долю подарить.

Спросить
Пожаловаться

А к кому Вы в этой ситуации будете иск подавать, если собственника нет?

Спросить
Пожаловаться

А как мне быть со своей 1/2 долей дома? Как разделить (выделить долю в натуре), а потом и продать, если я не могу ее заставить вступить в наследство на оставшуюся половину (заявление она написала о вступлении)

Спросить
Пожаловаться

Заявление написала - значит, желает вступить. Ответчиком в суде будет она. Это нормально. Выделять долю в натуре придется в суде и обязательно проводить экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы подать иск о выделе доли в натуре нужен ответчик, это второй собственник. У Вас такая ситуация, что его нет!

В Вашей ситуации Вы можете просто подарить свою 1/2 (если конечно одаряемый согласится с такой ситуацией), возможно тогда сестра задумается.

Заставить ее получить Свидетельство Вы никак не можете.

Конечно можете попробовать подать иск о выделе доли в натуре, укажите сестру в качестве ответчика, возможно суд и примет Ваш иск.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы мы с сестрой в течении полгода подали заявление нотариусу на наследство по закону (собственность-дача). Свою половину дачи я оформил и мне выдали свидетельство о наследстве по закону. Сестра свою половину не оформила. Сестра умерла и после ее смерти прошло полгода. У сестры двое совершеннолетних детей. Я так понимаю, что им перешло право наследство второй половины дачи. Вопрос в том, если сестра не получила свидетельство на наследство, то могут ли ее дети отказаться от наследства второй половины дачи в мою пользу? Или только могут подарить (продать) свои доли мне?

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

После смерти матери двум сёстрам по завещанию пренадлежит частный дом. Младшая сестра пообещав старшей на словах выплатить стоимость половину дома но слово своё не сдержала. Младшая сестра вступила в наследство, а старшая не вступала, всё это происходило 4 года назад. Теперь старшей сестре что делать что бы хоть как то отстоять свои права на наследство?

PS Старшая сестра от наследства не отказывалась она просто не вступала в права наследования.

Мой покойный отец написал завещания половину дома на меня а астольную половину на моих сестер. Моя покойная мать написала свою долю в завещание на меня после её смерти мои сестра написали заявление на то что ани инвалиды. Мне в натариусе сказали что мамина доля тоже частично достанится им. Посоветуйте что мне делать.

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Ответ на такой вопрос:

После смерти матери двум сёстрам по завещанию пренадлежит частный дом. Младшая сестра пообещав старшей на словах выплатить стоимость половину дома но слово своё не сдержала. Младшая сестра вступила в наследство, а старшая не вступала, всё это происходило 4 года назад. Теперь старшей сестре что делать что бы хоть как то отстоять свои права на наследство?

Умер брат 13.09.13 г. Отец не вступил в наследство, заявления никакого нотариусу не подавал. Прошло 6 месяцев. В апреле я-сестра подаю заявление о вступлении в наследство. Нотариус отказывает в принятии заявления о всуплении в наследство от наследника второй очереди, хотя я по закону имею право на вступление в наследство в течении 3 месяцев. Прав ли нотариус и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

У меня умерла тётя в августе 2021 году, моя двоюродная сестра вступила в наследство по праву переходящей очереди так как её папа родной брат умер, дело открыли нотариусы по месту прописки умершей тёти, в сентябре 2021 года я подаю заявление на вступление в наследство, позже мне звонит нотариус и говорит что я не могу вступить в наследство так как мой папа живой (мой папа является родным братом умершей сестры то есть моя тётя) спустя пол года папа не писал заявление в ступление в наследство. Позже моя двоюродная сестра отказалась от наследства в мою пользу у нотариусов, но до сегодняшнего дня нотариусы не выдали не каких бумаг. Подскажите пожалуйста каким образом я могу вступить в наследство и надо ли мне брать бумаги от нотариуса для суда что бы восстановить сроки для вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение