Проблема с вступлением в наследство - мое заявление не учтено, как продать половину дома?

• г. Батайск

Моя сестра написала заявление нотариусу о вступлении в наследство, а в наследство не вступила. Я не могу продать свою половину дома. Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

ничего вы не сделаете в данном случае

теперь только в судебном порядке

Я могу сделать экспертизу на раздел дома, через суд, если сестра не вступила в наследство

Вы имеете в виду выдел доли в натуре? Да, можете, но только в судебном порядке. Кстати, можете долю подарить.

А к кому Вы в этой ситуации будете иск подавать, если собственника нет?

А как мне быть со своей 1/2 долей дома? Как разделить (выделить долю в натуре), а потом и продать, если я не могу ее заставить вступить в наследство на оставшуюся половину (заявление она написала о вступлении)

Заявление написала - значит, желает вступить. Ответчиком в суде будет она. Это нормально. Выделять долю в натуре придется в суде и обязательно проводить экспертизу.

Чтобы подать иск о выделе доли в натуре нужен ответчик, это второй собственник. У Вас такая ситуация, что его нет!

В Вашей ситуации Вы можете просто подарить свою 1/2 (если конечно одаряемый согласится с такой ситуацией), возможно тогда сестра задумается.

Заставить ее получить Свидетельство Вы никак не можете.

Конечно можете попробовать подать иск о выделе доли в натуре, укажите сестру в качестве ответчика, возможно суд и примет Ваш иск.