Как рассчитать выплаты за больничный по беременности и родам при работе на двух разных работах в ООО?

• г. Москва

Злравствуйте. Подскажите пожалуйста в данный момент нахожусь на больничном по беременности (140 дней). Всего работаю 1,5 года. Работа вторая. На первой работе (с июня 2014 по май 2015) получала зарплату 45 тысяч рублей. С 7 мая 2015 года по 17 февраля 2016 работаю на другой. Сначала оклад был 30 тысяч рублей но получала 40 тысяч. С сентября 2015 меня повысили и оклад стал 40 тысяч но получала 48 до 17 февраля 2016 года. Скажите сколько я должна получить за больничный по беременности и родам? Обе организации ООО (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ НО РАБОТАЮ ПО ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ)

Ответы на вопрос (1):

Вам должны считать исходя из з/п за 2014 и 2015гг.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.