Вопрос о получении ИНН по месту нахождения квартиры в собственности, возможно ли это?

• г. Москва

Вопрос о получении ИНН по месту нахождения квартиры в собственности, возможно ли это? Прописан в Красноярске, имею в собственности квартиру в Москве, но не зарегистрирован в ней. Имею отношения с одной из налоговой в Москве по причине того, что на их территории находится моя квартира и я соответственно ежегодно оплачиваю налог на имущество (квартиру), могу ли я получить ИНН через эту налоговую в Москве без оформления временной регистрации в своей Москвской квартире.

Большое спасибо!

Даниил.

Ответы на вопрос (1):

Невозможно. ИНН получается один раз, и по месту жительства. Уже присвоен.

Порядок и условия

присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц

(утв. приказом МНС РФ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178)

(с изменениями от 5 ноября 2009 г.)

"2.2.1. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

В случае, если физическое лицо, которому принадлежит недвижимое имущество и (или) транспортные средства, не имеет места жительства на территории Российской Федерации, ИНН присваивается налоговым органом по месту нахождения имущества и (или) транспортного средства при постановке на учет физического лица в вышеназванном налоговом органе.

2.2.6. Налоговые органы, осуществившие постановку на учет физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также по иным основаниям, предусмотренным Кодексом, обязаны сообщать по каналам связи в налоговый орган по месту жительства физического лица о постановке его на учет в течение одного рабочего дня со дня постановки физического лица на учет в данном налоговом органе для включения сведений в ЕГРН.

3.1. Присвоенный организации или физическому лицу идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры в связи с внесением изменений в положения раздела 1 настоящего Порядка".

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить имущественный налоговый вычет после покупки квартиры. Прописана в Москве, а квартиру куплена в Московской области. В какую налоговую инспекцию обращаться по этому вопросу: по месту прописки в Москве или по месту нахождения налоговой инспекции, где куплена квартира в Московской области?

Мой сын сдает в аренду квартиру, находящуюся в его частной собственности, но без регистрации жильцов. Квартира находится в кооперативном доме, полностью выплачена его отцом и досталась сыну в наследство после смерти отца. Налоги за прибыль от сдачи квартиры сын ежегодно оплачивает.

В этой квартире никто не зарегистрирован, т.к. сын проживает и зарегестрирован по другому адресу.

Вопрос: В случае оформления сыном временной регистрации жильцам и вселении их в свою квартиру, какой срок может быть минимальным для регистрации, а какой - максимальным (или срок временной регистрации может быть любым). Есть ли какие-нибудь рекомендации по срокам временной регистрации?

Чем временная регистрация жильцов в своей квартире может грозить сыну? Могут ли жильцы самостоятельно продлить свою регистрацию в квартире сына или вообще оформить документы на эту квартиру без его ведома и согласия.

Кроме того, стоит отметить, что с момента оформления квартиры в частную собственность, сын там не проживал, а только проводил частичный ремонт квартиры за счет вырученных от сдачи ее денег, т.к. квартира досталась ему в наследство в ужасном состоянии. Не могут ли эту квартиру органы власти (или кто-то другой) изъять у сына и каким-то образом перераспрелелить ее, ввиду непроживания там сына.

С нетерпением жду ответа. С уважением, Ю.В.

Я иностранец, зарегистрирован по месту нахождения работодателя в Москве. При этом имею в собственности квартиру в МО, проживаю в данной квартире. Могу ли я получить РВП в МО по месту нахождения моей квартиры?

Мама подарила мне квартиру. Я проживаю и зарегистрирована в одном районе (где имею в собственности 1/3 квартиры), а подаренная мамой квартира находится в другом районе города. При этом мама осталась проживать, и зарегистрирована в своей бывшей квартире.

В налоговую инспекцию как по месту жительства и регистрации, так и по месту нахождения подаренной мне квартиры я представила все необходимые копии дарения и регистрации собственности на подаренную мне квартиру. Также были представлены копии документов подтверждающих родство.

Через некоторое время из налоговой инспекции по месту нахождения подаренной мне квартиры пришло письмо с квитанциями как на маму (за те месяцы, пока она была собственником своей квартиры) так и на меня (за оставшиеся месяцы года).

По закону если договор дарения был заключен между близкими родственниками, то объект дарения освобождается от налогообложения. Или это не так? Может быть, я что-то недопонимаю?

Правомерны ли действия налоговой и должна ли я платить налог за подаренную мне мамой квартиру?

Спасибо за ответ!

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Я проживаю с мамой в квартире, собственником которой она является. Я оплачиваю жилищно-коммунальные услуги, но я в этой квартире не прописан. Я не имею в собственности другой квартиры. Прописан я в колхозном доме, в том же районе, где прописана мама.

Нужно ли мне оформлять наследство на эту квартиру или мне можно проживать в ней без регистрации? Могу ли я впоследствии прописатся (зарегистрироваться) в эту квартиру без оформления квартиры в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею квартиру в собственности. В 2007 г. получила в наследство по закону 1/4 часть другой квартиры. Обе квартиры находятся в Москве только в разных муниципальных округах.

А) Буду ли я платить налог на имущество по одному муниципальному округу за обе квартиры в суммарной стоимости по уведомлению от одной налоговой инспекции или по каждой квартире отдельно согласно их нахождения (стоимость отдельно, инспекции по округам).

б) Какая должна быть налоговая ставка на мою квартиру и на 1/4 часть квартиры или цены квартир суммируются?

Спасибо.

Имею в собственности две двухкомнатные квартиры в пятиэтажках, находящихся в одном округе Москвы. Одна из квартир находится в доме, идущем под снос. В квартире под снос прописана я, в квартире не под снос прописан мой сын. Скажите, пожалуйста, на что я могу претендовать, т.е. предоставят ли мне при сносе двухкомнатную квартиру? Спасибо.

Вопрос приватизации квартиры. В московской квартире постоянно прописаны 2 человека. Один из них хочет приватизировать квартиру только на себя. Квартира не коммунальная. Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение