Нужно лиОООполучить СРО если фирма будет работать в сфере тех-обслуживание (монтаж) систем видеонаблюден,

Читайте также:
Вопрос №9870286

Нужно лиОООполучить СРО если фирма будет работать в сфере тех-обслуживание (монтаж) систем видеонаблюден, охранной сигнализаций, контроль доступа,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
29.02.2016, 19:15

Сегодня для проектирования и монтажа систем видеонаблюдения не нужны лицензии, допуски СРО и прочие разрешительные документы. Благодаря этому любая организация или предприниматель может проводить данные работы легально и безо всяких ограничений.

Теоретически данную деятельность, согласно 624 Приказу Минрегиона, относят к работам по подготовке проектной документации слаботочных внутренних систем и строительным работам по монтажу электротехнического оборудования, установок, автоматических систем и сигнализаций. А это означает, что допуски СРО на них потребуются, если производить проектирование и монтаж видеонаблюдения на особенно опасных объектах, таких как, например, АЭС и АЗС. С полным списком строительных объектов, относящихся к уникальным, особенно опасным и сложным технически, можно ознакомиться в статье 48.1 Градостроительного кодекса.

В судебной практике накоплено достаточно разъясняющих решений, постановляющих право компаний и предпринимателей выполнять данный вид деятельности без оформления свидетельства о допусках. В таком случае государственная регистрация ООО и ИП должна проводиться с внесением в коды ОКВЭД соответствующих видов деятельности. Согласно имеющимся прецедентам, данная деятельность не входит в исчерпывающий список, зафиксированный в 624 Приказе Минрегиона.

Указанные судебные решения про СРО касаются монтажа систем видеонаблюдения уже готовых и введенных в эксплуатацию зданий. А что же делать тем, кто устанавливает и проектирует видеонаблюдение во время капитального ремонта, реконструкции или возведения здания, отнесенного в категории технически сложного, особенно опасного или уникального? В таком случае, по мнению юристов, саморегулируемый допуск все же требуется.

Обратите внимание: только вступление в СРО дает право получить допуски строителей или проектировщиков.

К тому же, Министерство экономического развития РФ указывает на необходимость оформления разрешительных бумаг на монтаж видеонаблюдения согласно законодательству об охранной и частной детективной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
29.02.2016, 19:18

Для выполнения работ по проектированию, монтажу и пуско-наладке систем видеонаблюдения, систем контроля и управлением доступа, систем охранной, тревожной и пожарной сигнализации, систем музыкальной трансляции и речевого оповещения, локальных вычислительных сетей, а также устройству кабельных сетей для указанных систем при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства требуется получение свидетельства о допуске, выданное СРО.

При выполнении работ на объектах, установленных частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, объектах индивидуального жилищного строительства и объектах находящихся в эксплуатации, а также для осуществления работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту аппаратуры электрической тревожной, пожарной, вызывной и дистанционной сигнализации, аппаратуры оперативного контроля и управления, сбора и передачи исходной информации, а также локальных сетей и телефонных линий не требуется вступление в члены СРО и получение свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какие услуги должна быть лицензия Госстроя (подчеркиваю, что это лишь установка и обслуживание компьютерной системы)?

Фирма производит установку и обслуживание системы контроля доступа, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации. Все это гласное получение информации. Фирма не будет использовать указанные системы как средства в целях оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан или охране имущества собственников, она занимается только обслуживанием данной системы безопасности. Кроме лицензии Государственной противопожарной службы МЧС России (на монтаж и обслуживание установок пожарно-охранной сигнализации), необходимо ли еще получение каких-либо лицензий (например Госстроя)? На какие услуги должна быть лицензия Госстроя (подчеркиваю, что это лишь установка и обслуживание компьютерной системы)? Если это гласное получение информации, то под ФСБ, ФАПСИ фирма не попадает? Спасибо.

Юрист г. Москва
23.11.2002, 04:04

Да, лицензия ФЛЦ Госстроя Вам нужна на работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования (установка систем пожаротушения, охранной, охранно-пожарной сигнализации и противодымной защиты; оповещения людей о пожаре; инженерного оборудования зданий для пожаротушения и эвакуации людей). Лицензия ФСБ Вам не требуетс

Вам помог ответ?ДаНет

При регистрации Чоп можно ли записать кроме основных видов деятельности дополнительные, связанные с охраной, например,

При регистрации Чоп можно ли записать кроме основных видов деятельности дополнительные, связанные с охраной, например, проектирование, поставка, монтаж и обслуживание охранной сигнализации, систем видеонаблюдения, аудиоконтроля, систем биометрических, антикражных, контроля и управления доступом. Спасибо за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2009, 13:49

Здравствуйте, Олег Петрович.

Можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Наше предприятие зарегистрировано как ООО ЧОП с наличием лицензии на охранную деятельность и все что связано с охраной.

Наше предприятие зарегистрировано как ООО ЧОП с наличием лицензии на охранную деятельность и все что связано с охраной. В данный момент в фазе оформления документы на получение лицензии МЧС на монтаж систем пожарной сигнализации и т.д. и лицензии Росстроя на монтаж систем охранной сигнализации и систем видеонаблюдения. Сегодня появился клиент, желающий заключить договор на текущее обслуживание уже смонтированных у него систем и пожарной и охранной сигнализации. Коллеги из интернета сказали, что на обслуживание этих систем лицензия не требуется а требуется лишь для их монтажа, так ли это.

Заранее благодарим за ответ.

Юрист г. Москва
13.03.2008, 13:37

Эдуард Петрович, лицензия МЧС регулирует следующие виды деятельности: монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации, соответственно без специального разрешения (лицензии) вы этот вид деятельности осуществлять не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Согласно закона О частной детективной и охранной деятельности Частная Охранная ...

Согласно закона О частной детективной и охранной деятельности Частная Охранная Организация имеет право обслуживать охранно-пожарную сигнализацию. ФЗ 2487-1 от 11.03.1992 г., в постановлении правительства от 23 июня 2011 г. N 498 дан перечень видов услуг среди которых обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Инспектор ГПН требует лицензию МЧС на обслуживание пожарной сигнализации, хотя охранная и пожарная сигнализация сведены на один прибор и соответственно это охранно-пожарная сигнализация.

Юрист г. Москва
14.08.2014, 17:38

Инспектор совершенно прав вы обязаны, если обслуживаете или монтируете сигнализацию, иметь в наличии действующую лицензию на данный вид работ.Согласно статье 17 Федерального Закона от 08.08.2001. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит обязательному лицензированию.

В соответствие с постановлением Правительства РФ от 11.02.2002 № 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" в МЧС лицензирование осуществляет Федеральный орган лицензирования в области пожарной безопасности.

Согласно "Постановлению Правительства Российской Федерации от 25.10.2006г. № 625 "О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности" в СОСТАВ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПО МОНТАЖУ, РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ включены следующие виды работ:

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожаротушения

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации. (лицензия пожарная сигнализация, лицензия пожарная безопасность, охранная сигнализация лицензия, ОПС лицензия, лицензия монтаж)

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем противопожарного водоснабжения

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем дымоудаления

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем оповещения и эвакуации при пожаре

- Монтаж, ремонт и обслуживание противопожарных занавесов и завес

- Монтаж, ремонт и обслуживание заполнений проемов в противопожарных преградах

- Проведение огнезащиты материалов, изделий, конструкций

- Монтаж, ремонт и обслуживание первичных средств пожаротушения Если у вас проверка и это может вызвать проблему, то сделайте договор подряда с фирмой у кого есть лицензия и это спасет вас от возбуждения административного делопроизводства. Если соберетесь делать лицензию, то с МЧС это сложно. Все коррумпировано и лучше обратиться к посредникам, но можете и попробовать сами.

выдержки из закона:

Согласно ч. 2 п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо по решению суда может быть ликвидировано в случае осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии).

В случае, если другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности, сделка, совершенная юридическим лицом без соответствующей лицензии, может быть признана судом недействительной (ст. 173 ГК РФ) .

Ст. 166-181 ГК РФ предусматривают правовые последствия признания сделки недействительной.

Согласно ст. 31 Налогового Кодекса РФ налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции, арбитражные суды иски о признании сделок недействительными и о взыскании в доход государства приобретенного по таким сделкам имущества, а также о ликвидации предприятия.

В случае выявления фактов осуществления предприятиями или физическими лицами предпринимательской деятeльности без соотвeтствующей лицензии налоговые oрганы должны обрaтиться в суд или aрбитрaжный суд с искaми:

- о признании недействительными любых сделок, направленных на получение прибыли от такой деятельности;

- о взыскании в доход государства всего приобретенного по таким сделкам;

- о ликвидации предприятия или возбуждать ходатайства о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью;

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ):

на граждан в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

на должностных лиц - от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

на юридических лиц - от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ):

на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда;

на должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда;

на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.

Если у вас проверка и это может вызвать проблему, то сделайте договор подряда с фирмой у кого есть лицензия и это спасет вас от возбуждения административного делопроизводства. Если соберетесь делать лицензию, то с МЧС это сложно. Все коррумпировано и лучше обратиться к посредникам, но можете и попробовать сами.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ООО осуществлять монтаж и обслуживание систем: видеонаблюдения, систем пожарной и охранной сигнализации, систем СКУД без лицензий?

Может ли ООО осуществлять монтаж и обслуживание систем: видеонаблюдения, систем пожарной и охранной сигнализации, систем СКУД без лицензий? Если нет, то подскажите пожалуйста какие виды лицензий нужны для осуществления подобного рода деятельности?

Юрист г. Долгопрудный
01.09.2014, 09:39

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I

"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

"Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим

лицензию, выданную органами внутренних дел.

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;

8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;

3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;

4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;

6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;

7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, которые имеют особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения и перечень которых утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В порядке, установленном Правительством Российской Федерации, организациям, осуществляющим частную охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, а частным детективам предоставляется право содействовать правоохранительным органам в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений.

Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные настоящей статьей".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Какие оквэды соответсвуюют следующему виду деятельности: оптовая и розничная продажа и монтаж, пусконаладка,

Какие оквэды соответсвуюют следующему виду деятельности: оптовая и розничная продажа и монтаж, пусконаладка, а также ремонт систем безопасности, а именно видеонаблюдение, системы контроля доступа, охранно-пожарная сигнализация, компьютеры и периферия, сетевое оборудование, в том числе WiFi, кабель, блоки питания, телекоммуникациооное оборудование.

Юрист г. Новосибирск
06.02.2014, 13:12

7200000 УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

КОМПЬЮТЕРОВ

видеонаблюдение (код ОКВЭД - 29.23.9)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1451554
Юрист г. Москва
06.02.2014, 13:17

Код ОКВЭД 32.30.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию профессиональной радио-, телевизионной, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры и видеоаппаратуры

31.62.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего электрооборудования, не включенного в другие группировки

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

51.65.5 Оптовая торговля производственным электрическим и электронным оборудованием, включая оборудование электросвязи

51.65.6 Оптовая торговля прочими машинами, приборами, оборудованием общепромышленного и специального назначения

52.48.15 Розничная торговля оборудованием электросвязи

52.48.3 Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки

45.31 Производство электромонтажных работ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
06.02.2014, 13:18

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1)

(введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст)

(с изменениями N 2/2011, 3/2011)

ГАРАНТ:

Приказом Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 г. N 329-ст принято Изменение 1/2007 и предусмотренный этим изменением Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) с датой введения в действие 1 января 2008 г. на период до 1 января 2011 г. (приказом Росстандарта от 24 декабря 2012 г. N 1961-ст срок действия ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) продлен до 1 января 2015 г.) без отмены настоящего Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)

Внимание! В соответствии с письмом Минфина РФ и ФНС России от 11 июля 2008 г. N ЧД-6-6/488@ и письмом ФНС России от 25 сентября 2008 г. N ЧД-6-6/671@ при осуществлении функций по государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств применяется только настоящий Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)

Регистрирующий орган при поступлении документов для государственной регистрации, в которых сведения о видах экономической деятельности заполнены с использованием Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), вправе принять решение об отказе в государственной регистрации

"оптовая и розничная продажа и монтаж, пусконаладка, а также ремонт систем безопасности, а именно видеонаблюдение, системы контроля доступа, охранно-пожарная сигнализация, компьютеры и периферия, сетевое оборудование, в том числе WiFi, кабель, блоки питания, телекоммуникациооное оборудование"?

Код. 51.15.4 - Деятельность агентов по оптовой торговле радио- и телеаппаратурой, техническими носителями информации (с записями и без записей)

Вам помог ответ?ДаНет

В журнал регистрации работ по техническому обслуживанию системы охранной сигнализации поставил дату,15.11.2021

11.11.2021 при проведении тех. обслуживания системы охранной сигнализации, допустил нарушения: отключив автоматический выключатель системы охранной сигнализации, что привело к поздней постановке объекта под сигнализацию, после закрытия магазина, отключение электроэнергии в этот день не было

В журнал регистрации работ по техническому обслуживанию системы охранной сигнализации поставил дату,15.11.2021

Присутствие сотрудника 11.11.21 на магазине и отключение автоматического выключателя подтверждает видео с камер видеонаблюдения.

Убедительно прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по отношению к сотруднику.

Правильно ли написано?

Пользователь г. Улан-Удэ
14.11.2021, 18:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А что тут применятся должно,"простой" сигнализации?)

Вам помог ответ?ДаНет

Сопутствующие вопросы: Чем грозит выбор ненужных кодов?

Какой код ОКВЭД выбрать. Я хочу зарегистрировать ИП по обслуживанию, монтажу и продаже средств охранной сигнализации, пожарной и видеонаблюдения, установка шлагбаумов, контроль доступа (домофоны), антенны теле и радио вещания.

Сопутствующие вопросы: Чем грозит выбор ненужных кодов?

Юрист г. Новосибирск
17.06.2014, 20:30

Обращайтесь в личку кому ни будь. Сомневаюсь, что кто-то будет рыться в справочнике ради бесплатного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли монтаж, техническое обслуживание и ремонт системы видеонаблюдения,

Можно ли монтаж, техническое обслуживание и ремонт системы видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализации и СОУЭ, систем безопасности отнести к коду ОКВЭД 31.62.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего электрооборудования, не включенного в другие группировки, или это ОКВЭД 45.31 Производство электромонтажных работ. Заранее спасибо за помощь.

Юрист г. Москва
12.02.2016, 13:13

Обратитесь в отделение Госкомстата в Вашем городе. Коды присваивают они.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходимо ли получение лицензии и на какие конкретно виды деятельности?

Фирма занимается производством, установокй и обслуживанием интеллектуальной системой безопасности (аудио-видеонаблюдение, контроль доступа, охранно-пожарная сигнализация). Необходимо ли получение лицензии и на какие конкретно виды деятельности? Какие органы выдают соответствующие лицензии? Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.11.2002, 19:28

Уважаемая Алиса!

В вашем письме недостаточно информации. Скорее всего Вам надлежит получить лицензию Управления государственной противопожарной службы по виду деятельности на монтаж, наладку ремонт и техническое обслуживание оборудование и систем противопожарной защиты.

Лицензирование деятельности по технической защите конфиденциальной информации осуществляет Государственная техническая комиссия при Президенте Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение