Компания страховая может выплатить пострадавшему без уведомления виновника ДТП и его участия?

• г. Кыштым

Я виновник в дтп. подписал протокл. Имеет ли право моя компания страховая выплатить пострадавшему не приглашая меня на осмотр. И не оповещая меня об оплате. Узнаю об этом при переоформлении полиса по ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ваша СК по ОСАГО не обязана Вас вызывать на осмотр автомобиля потерпевшего, а также предлагать предоставить Ваш автомобиль для осмотра. Также не обязана извещать о страховой выплате потерпевшему.

Но, на всякий случай, полис ОСАГО не выбрасывайте, т.к. возможно всё, в т.ч. и обращение потерпевшего с иском к Вам, если страхового возмещения будет недостаточно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.