Как дед и бабка могут приватизировать квартиру с пропиской внучки без согласия матери

• г. Ангарск

Дочь 13 лет родилась и прописана в квартире, мать выписали по решению суда. Могут ли дед с бабкой приватизировать эту квартиру, без документов девочки и без согласия ее мамы? В Квартире прописан дед и внучка 13 лет.

Ответы на вопрос (2):

Для приватизации обязательно согласие законного представителя ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на приватизацию имеют граждане, в пользовании которых эта квартира находится, т.е. зарегистрированные в ней. Так что бабушка тут окажется ни при чем. Согласие на приватизацию требуется от совершеннолетних и от детей старше 14 лет. У 13-летней согласия спрашивать не будут, но долю ей выделить должны.

Статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" не предусматривает согласия на приватизацию законных представителей малолетних:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Дед ветеран войны, получил квартиру, затем расписался с моей мамой. Стали приватизировать данную квартиру, мама ранее участвовала в приватизации поэтому решил дед половину квартиры приватизировать на мамину внучку. Теперь у деда и внучки по 1/2 квартиры. Также внучка была прописана в данной квартире. Прошло 6 лет, у деда возникло решение отменить приватизацию. Суд решением отменил, лишив внучку доли собственности. Возможно ли это спустя 6 лет (прошел срок давности). Имеет ли права внучка на часть квартиры?

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Помогите советом. Хочу приватизировать квартиру. В ней были прописаны я, два сына и внучка. Сын развелся с женой. У жены своя квартира. Внучку выписали два года назад. Она прописана и проживает с матерью. Как приватизировать квартиру без включения в приватизацию внучки.

В квартире прописаны-я, дочь и внучка. Живу одна. Уже давно. Можно ли приватизировать квартиру с согласия дочери на меня и внучку. Внучке 11 лет.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Муниципальная квартира, в ней прописан отец и его внук, отец-квартиросъемщик прописал в эту же квартиру дочь и внучку в 1994 году, без согласия внука-законно ли они прописаны в тот год? и требовалось ли на то время согласие внука? И если не законно, то как быть дочери и внучке сейчас, если отец умер а внук наркоман-который не появляется в квартире уже как лет 5?

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать умерла, в квартире прописана несовершеннолетняя дочь, отец прописан по другому адресу, квартира приватизирована и в ней прописан дед и дядя девочки, но отец к ней отношения не имеет. Кто должен оплачивать коммунальные платежи за девочку и погашать долг за умершую мать девочки.

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение