Как дед и бабка могут приватизировать квартиру с пропиской внучки без согласия матери

• г. Ангарск

Дочь 13 лет родилась и прописана в квартире, мать выписали по решению суда. Могут ли дед с бабкой приватизировать эту квартиру, без документов девочки и без согласия ее мамы? В Квартире прописан дед и внучка 13 лет.

Ответы на вопрос (2):

Для приватизации обязательно согласие законного представителя ребенка.

Здравствуйте. В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на приватизацию имеют граждане, в пользовании которых эта квартира находится, т.е. зарегистрированные в ней. Так что бабушка тут окажется ни при чем. Согласие на приватизацию требуется от совершеннолетних и от детей старше 14 лет. У 13-летней согласия спрашивать не будут, но долю ей выделить должны.

Статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" не предусматривает согласия на приватизацию законных представителей малолетних:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.