Какие могут быть последствия после смены фамилии?

• г. Челябинск

После разводу хочу вернуть себе девичью фамилию, ребенок останется на фамилии мужа, не потребуется ли мне потом как-либо доказывать что это мой ребенок? Либо оформлять усыновление? Какие могут быть последствия после смены фамилии? После развода ребенок остается со мной (2 года). спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы вернуть девичью фамилию - напишите соответствующее заявление в ЗАГС по месту регистрации брака, после этого надо получить новый паспорт. На ребенке это не отразится, тем более если у вас все документы имеются (свид-во о регистрации брака, о его расторжении, о рождении ребенка, и о перемене фамилии).