Какие могут быть последствия после смены фамилии?

• г. Челябинск

После разводу хочу вернуть себе девичью фамилию, ребенок останется на фамилии мужа, не потребуется ли мне потом как-либо доказывать что это мой ребенок? Либо оформлять усыновление? Какие могут быть последствия после смены фамилии? После развода ребенок остается со мной (2 года). спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы вернуть девичью фамилию - напишите соответствующее заявление в ЗАГС по месту регистрации брака, после этого надо получить новый паспорт. На ребенке это не отразится, тем более если у вас все документы имеются (свид-во о регистрации брака, о его расторжении, о рождении ребенка, и о перемене фамилии).

Спросить
Пожаловаться

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Мы с мужем разводимся. После развода ребенок останется со мной. Ребенку 2 года. Я хочу вернуть свою девичью фамилию. И хочу, чтобы у ребенка тоже была другая фамилия - моя девичья. Муж не против. Буду ли я получать алименты на ребенка после развода, если у ребенка изменится фамилия?

Спасибо.

После развода я оставила фамилию мужа, но ряд документов у меня на мою девичью фамилию. Свидетельства о браке на руках нет, в свидетельстве о разводе моя девичья фамилия не указана. Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

Каким образом я могу оставить фамилию мужа, если в свидетельстве о разводе написано фамилия после развода девичья, а в настоящее время на фамилии мужа и менять на девичью не хочу.

Смена фамилии в 1998 году (по браку). Развод в 2002 году. Вернула себе девичью фамилию. Свидетельства о разводе нет. В паспорте девичья фамилия. Можно ли не указывать о смене фамилии в анкете на ВНЖ.? Прошло более 18 лет?

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

В результате брака была смена фамилии, трудовая на девечью фомилию. После замужества не работала, фомилию в трудовой ни кто не менял. Потом был развод. Фамилия осталась мужа бывшего. Хочу устроиться на работу, а трудавая на девечью фамилию. Могут изменить фамилию на основании свидетельства о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

При разводе взяла девичью фамилию. В расторжении о браке в графе о смене фамилии у бывшего мужа пустая строка, т.к.он не подавал на развод, а у меня девичья фамилия. В графе свидетельство выдано гражданину фамилия по бывшему мужу. Правильный ли это документ?

Я после развода хочу вернуть себе девичью фамилию. У меня куплена квартира в ипотеку на фамилию бывшего мужа. Как мне быть после смены фамилии с документами на квартиру. Их необходимо менять в ГБР или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение