Меня интересует следующее: Если заболеет ребенок и я не смогу быть на работе-как это оформить по бумагам?

• г. Красный Кут

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. (ребенку 5 месяцев) Работаю на полставки. Я учитель. Соответственно ставка у нас 18 часов. Сейчас я веду 9 часов. Меня интересует следующее: Если заболеет ребенок и я не смогу быть на работе-как это оформить по бумагам? Больничный мне видимо не положен. И ещё имеют ли право меня задерживать на работе по производственной необходимости, вызывать на работу в не обговоренное время и посылать в командировки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория! Как я понял вы работаете на условиях не полного рабочего времени предусмотренного ч. 3 ст. 256 ТК РФ и ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ с соответствующим официальным оформлением. На вас распространяются все гарантии предусмотренные трудовым законодательством, т.е. вы имеете право брать больничный буз утраты права на соцеальные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. В соответствии со ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!