Какую ответственность несет учредитель?

• г. Арсеньев

ООО зарегестрировано в 2008 г., деятельность не ведется, учредительный взнос внесен размере 50%, директор находится в Федеральном розыске. Что делать с предприятием? Какую ответственность несет учредитель?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Спросить
Пожаловаться

Какую ответственность несет генеральный директор и 100% учредитель ООО после продажи своей доли другому учредителю-ген. директору?

Какую ответственность несёт учредитель и директор ООО, в случае не выплаты зарплаты рабочим и налогов, в связи с тем что заказчик, этой организациии, должен деньги, и с ним идёт судебный процесс. И останется ли на директоре и учредителе эта ответственность, после смены директора и учредителя на новых?

Один учредитель (он же ген директор) в ООО. Возможно ли в одном заявлении 14001 одновременно 1) оформить смену учредителя (учредительный взнос внесен 100%, купля продажа 100% доли не подходит). Подскажите, как лучше оформить?

2) смену ген директора (на нового учредителя).

3) смена юр адреса.

Спасибо!

Вопрос-зарегистрировано ООО на.УСН учредитель он же директор, работников нет, деятельность не ведется, в этом случае нужно делать приказ о назначении директора? Заранее Благодарю за ответ!

В фирме (ООО) произошла смена директора и учредителя, (т.е. учредитель был выводен и назначин новый, директор уволился по собственному желанию), налоговой инспекцией прошлая деятельность не проверялась. Кто несет ответственность за прошлую деятельность фирмы перед налоговыми органоми и др. ведомствами-новый директор и учредитель или прошлые?

В ООО имеется один учредитель и один директор, однако есть лицо наделенное правом первой подписи, состоящее в должности заместителя директора. Официально не оформлено. Директор все время в разъездах, так что фактически деятельность осуществляет заместитель. Какую ответственность он несет, или все же ответственность ложиться на директора. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несет ли ответственность учредитель по долгам организации (ООО), и какую ответственность несет предыдущий директор?

Какую ответственность несёт ООО и его учредители (и несут ли вообще), директора за неуплату налогов за оформленные на это ООО разрешения такси (лицензии)?

Если да, то кто именно и какую ответственность несёт в составе ООО - директор, бухгалтер или само ООО?

Речь идёт о злостной намеренной неуплате налогов за оформленные на ООО разрешения такси.

Какую ответственность несет учредитель и директор по долгам ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение