Можно ли отложить подписание уведомления о пересмотре трудового договора?
₽ VIP

• г. Бийск

13 марта я получила по почте уведомление о том, что со мной будет пересмотрен трудовой договор. Мне сказали, что если я расписалась в его получении, то вот с этого дня оно вступает в силу и будет действовать два месяца, а потом будет перезаключен трудовой договор. Моя знакомая тоже юрист, сказала мне, что это неправильно. Я могу совершенно спокойно не волноваться целый месяц вплоть до 13 апреля. А уже 13 апреля прийти к директору и подписать или не подписать это уведомление. Вот именно с 13 апреля пойдет отсчет двухмесячного срока по истечении которого я должна буду или подписать, или не подписать это уведомление. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Срок потек с момента надлежащего уведомления. В Вашем случае, с 13 марта...

Уважаемая Елена, г.Бийск!

Если в уведомлении не указан сок для ответа, то это означает, что письменный ответ вы обязаны дать в течении 1 месяца.

В том случае, если в течении 1 месяца ни каких письменных возражений на данное уведомление вы не представите, то это будет означать, что вы согласны на пересмотр трудового договора.

В том случае, если вами будут представлены возражения по данному уведомлению, то данный спор необходимо разрешать либо внесудебным порядком, либо в судебном порядке.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 марта 2010г

11:43 уф.вр.

Уважаемая Елена, срок предупреждения об изменении условий трудового договора начал течь с 13 марта. Если до 13 мая Вы не выразите свое согласие на работу в новых условиях, то трудовой договор прекращает свое действие по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам уже отвечали на данный вопрос. полностью согласен с коллегами

Если в уведомлении не указан сок для ответа, то это означает, что письменный ответ я обязана дать в течении 1 месяца.

В том случае, если в течении 1 месяца ни каких письменных возражений на данное уведомление я не представила , а явилась ровно через месяц день в день и подписала это уведомление, то по какому сценарию дальше дело пойдет?