Можно ли отложить подписание уведомления о пересмотре трудового договора?
₽ VIP

• г. Бийск

13 марта я получила по почте уведомление о том, что со мной будет пересмотрен трудовой договор. Мне сказали, что если я расписалась в его получении, то вот с этого дня оно вступает в силу и будет действовать два месяца, а потом будет перезаключен трудовой договор. Моя знакомая тоже юрист, сказала мне, что это неправильно. Я могу совершенно спокойно не волноваться целый месяц вплоть до 13 апреля. А уже 13 апреля прийти к директору и подписать или не подписать это уведомление. Вот именно с 13 апреля пойдет отсчет двухмесячного срока по истечении которого я должна буду или подписать, или не подписать это уведомление. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Срок потек с момента надлежащего уведомления. В Вашем случае, с 13 марта...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Бийск!

Если в уведомлении не указан сок для ответа, то это означает, что письменный ответ вы обязаны дать в течении 1 месяца.

В том случае, если в течении 1 месяца ни каких письменных возражений на данное уведомление вы не представите, то это будет означать, что вы согласны на пересмотр трудового договора.

В том случае, если вами будут представлены возражения по данному уведомлению, то данный спор необходимо разрешать либо внесудебным порядком, либо в судебном порядке.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 марта 2010г

11:43 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, срок предупреждения об изменении условий трудового договора начал течь с 13 марта. Если до 13 мая Вы не выразите свое согласие на работу в новых условиях, то трудовой договор прекращает свое действие по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже отвечали на данный вопрос. полностью согласен с коллегами

Спросить
Пожаловаться

Если в уведомлении не указан сок для ответа, то это означает, что письменный ответ я обязана дать в течении 1 месяца.

В том случае, если в течении 1 месяца ни каких письменных возражений на данное уведомление я не представила , а явилась ровно через месяц день в день и подписала это уведомление, то по какому сценарию дальше дело пойдет?

Спросить
Пожаловаться

Уведомление о сокращении штатов направляется работнику по почте, так как он находится в отпуске. С какой даты пойдет отчет периода уведомления (два месяца), с момента отправки, или с момента получения уведомления работником? Ведь работник может не приходить за письмом на почту целый месяц или вообще не прийти.

Фирма закрывается. Мне вручили уведомление за два месяца о сокращении (5 февраля, а сокращение будет 5 апреля). теперь директор решил, что работать фирма будет до 5 мая. должны ли снова мне вручить уведомление или достаточно приказа, что это производственная необходимость? Пока сказали устно - будете работать еще месяц. Как должна юридически быть оформлена эта ситуация? Работать я не против, но я хочу и последующие за увольнением два месяца получить, а так получается, что оплатят только месяц. Могу ли я требовать повторного вручения уведомления о сокращении с изменением даты?

Что делать, если мне (работнику организации) во время нахождения в отпуске направили заказное письмо уведомление о сокращении по почте на адрес, по которому я проживал четыре года назад, сейчас уже живу в другом месте (об этом знали в отделе кадров), но его это письмо-уведомление получили на почте какой-то другой человек, с другими паспортными данными. Насколько мне известно, на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ уведомление о расторжении трудового договора, должно быть передано работнику за два месяца до увольнения. Следовательно, с момента получения мною этого уведомления начинается отсчёт времени - два месяца. Но если я официально не получал ни какого уведомления о сокращении, а директор организации отказывается повторно отправлять это письмо уведомление по моему фактическому адресу проживания, что мне тогда делать? С какого момента теперь пойдёт отсчёт времени? Как получить и найти это уведомление? Должно ли руководство организаци повторно мне отправить письмо-уведомление о сокращении по фактическому адресу проживания? Или как их заставить отправить мне уведомление? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Заключал договор об обучении, но потом мне сказали оставить договор подписать его должен генеральный Директор Организации на которую меня после обучения возьмут на работу. Думал через неделю заберу но потом директор заболел и оказался на больничном. Мне сказали как он выздоровит подпишет мой договор через недели две. Так меня на практику не пустят без договора, хотя я фактически уже 2 месяца обучался осталась практика. Что делать в этой ситуации? Ждать выздоровления директора? Или возможно договор уже составлен и никакой подписи ненужно? Мне наверно какую то дичь втирают... Вот мой сокурсник пойдет ток оформлять договор я жду как он заключать будет договор возможно и правду тут ждать когда генеральный директор выздоровеет?

Как правильно поступить? Я получил уведомление о сокращении, в котором сказано, через два месяца после получения уведомления будет расторгнут трудовой договор с предоставлением всех гарантий и компенсаций. Могу ли я расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока, чтобы забрать трудовую книжку, и получу ли в этом случае компенсацию. И как правильно поступить поступить? Нужно ли мне вставать на учет в центр занятости населения?

Мне дали уведомление на бумаге, где прописанно: В соответсвии с. ч. 1 ст. 79 труд. Кодекса рф уведомляем вас о том, что заключенный с вами трудовой трудовой договор #№101 от 09. 01.2019 будет прекращен в связи с истечением срока его действия по п. 2 ч. ст. 77 трудового кодекса рф 8 июля 2020 г вот такое уведомление, в трудовом договре написаноо что срок договора 3 месяца? Мне сказали что в уведомление есть нарушение.

С меня требуют подписать уведомление о том что срок истек договора, я говорю пока я не готова подписать, сказали угрожающим голосом смотри сама мы тебя предупредили по хорошему, я могу уйти на больничный или отгулять свой отпуск, который положен?

Какие мои действия должны быть? Мне дорабатывать и все подписывать? В том числе уведомление?

Мой испытательный срок заканчивается во вторник, в пятницу, после окончания рабочего дня, я получил по корпоративной почте письмо, что не прошел испытательный срок, без объяснения причин, считается ли такое уведомление официальным и как рассчитываются 3 дня, после уведомления?

Должно пройти 3 рабочих дня или выходные тоже засчитываются?

Засчитывается ли последний день испытательного срока?

Должны ли меня уведомить письменно, или через электронную почту это тоже возможно?

Я получил письмо в 18:20, но на почте указано, что мой рабочий день до 17:00, отсчет начинается с понедельника?

Что грозит работодателю и как разрешаются подобные вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила уведомление о ликвидации предприятия по почте 09.01.2019 само уведомление от 28 декабря 2018. В уведомлении сказано, что 28. 02.2019 года моя должность будет исключена из штатного расписания 01.03.2019 а трудовой договор со мной будет расторгнут 28.02.2019. Уведомление я подписала 30.01.2019 и отправила им по почте и сканы на электронную почту. Вчера они говорят что трудовой договор со мной теперь расторгнут 30. 03.2019 так как уведомления я подписала 30 января и +2 месяца выходим на дату 30 марта. Правомерны ли действия моего работодателя, если в самом уведомлении сказано что 28.02.2019 будет увольнение и в этот же день произведут полный расчёт и вышлют трудовую и пакет документов. Заявление на отправку ТК я им тоже написала.

В уведомлении о сокращении от 5 декабря 2012 г. написано: трудовой договор будет растогнут по истечении двухмесячного срока после уведомления. Сегодня 20 февраля. Срок 2 месяца - истек. Имеют ли право сократить меня после этого срока? 10 февраля задала этот вопрос-до сих пор никто не ответил: неужели нет юристов, компетентных в трудовом праве?

У меня такой вопрос: Я устроилась на работу фотографам в интернет магазин, трудовой договор со мной не заключили, сначала сказали после испытательного срока (1 месяц)заключат, через месяц я поняла что это всё фигня и ни кто не собирается никакие договора заключать, проработала ещё два месяца, за два месяца кое как деньги получила (по 3-5 т.р отдавали) за 1 месяц остались должны 25 т. р, после того как я сказала что без договора больше не буду работать меня уволили и зарплату не отдали. Могу ли я каким-то образом получить свою зарплату? Если да то куда мне надо обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение