Как вернуть деньги за квартиру по ДДУ, если срок сдачи не соблюдается?

• г. Ногинск

Помогите пожалуйста советом.

Я приобрела квартиру по ДДУ в 2014 г. Сумма была выплачена мною полностью. Срок сдачи в договоре указан до 1 января 2016 г. Дома почти готовы, но в этом состоянии они пребывают уже давно и когда сдадутся - непонятно (может через месяц, а может и через год). Никаких дополнительных соглашений о продлении сроков сдачи я не подписывала.

Вопрос: Могу ли я сейчас через суд взыскать потраченную ранее сумму обратно, расторгнув договор. И если могу, то напишите пожалуйста порядок действий, и результат на который я смогу рассчитывать, ЕСЛИ суд примет мою сторону (не будет ли сумма возмещения меньше потраченной мной на покупку квартиры). Просто хочется хотя-бы вернуть свое. Также интересует сколько по времени обычно длятся такие судебные разбирательства, и много ли шансов на победу.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можно взыскать сумму уплаченных денег + неустойка, согласно расчета, для этого необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК. Сколько времени уже заморожена стройка?

Юлия, в Вашем случае, с учетом практически завершенности строительства, расторжение договора, возможно, не самый лучший вариант. Есть риск, что даже в случае, если суд примет решение в Вашу пользу - Вы не сможете взыскать с застройщика деньги - по причине его неплатежеспособности. Обращение же взыскание на имущество и иные активы может длится годами.

По моему мнению - разумнее воспользоваться своим правом на взыскание с застройщика неустойки за просрочку сдачи объекта - чем больше просрочка, тем больше сумма. также вы сможете взыскать с него Ваши убытки, а в случае, если требования не будут удовлетворены добровольно - штраф в размере 50% от присужденных Вам сумм и компенсацию морального вреда.

Возможно также рассмотреть вопрос признания права собственности на объект незавершенного строительства.