Вопросы о праве на отпуск и его оплате для педагогических работников в декрете

• г. Воронеж

Я педагогический работник, в марте ухожу в декрет, не отгуляв свой отпуск за год. Когда я могу им воспользоваться и когда мне начислят деньги за этот отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В любое время, до отпуска по беременности и родам или после отпуска, можете воспользоваться правом на очередной отпуск.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).