Влияет ли внутреннее состояние квартиры на ее стоимость при продаже?

• г. Санкт-Петербург

Какую роль при продаже квартиры играет ее внутреннее состояние. То есть имеет ли смысл перед продажей делать ремонт в квартире (будет ли она стоить из-за этого дороже) или все равно она будет оценена так же как и до ремонта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Если Вы ориентируетесь на обеспеченного покупателя, то для таких важнее всего место расположения квартиры, качество дома, район, окружение, а ремонт такой покупатель будет всё равно делать сам по евростандарту, вложив в ремонт сумму не меньшую, чем стоимость квартиры, тогда ремонт Вам нет смысла делать, т.к квартира от этого дороже для такого покупателя стоить не будет, равно как в случае, если квартира на первом этаже и годна для перевода в нежилой фонд под офис (одно это обстоятельство позволяет продать квартиру дороже). Если же Ваша квартира маленькая, в плохом районе, в дешёвой хрущёвке, которую не купит обеспеченный покупатель, то для того, чтобы скорее продать квартиру и не понижать цену лучше сделать косметический ремонт, т.к купившие квартиру люди не смогут сразу делать ремонт по причине отсутствия средств и будут выбирать квартиру почище, чтобы сразу в ней проживать. Ремонт по евростандарту делать в любом случае не стоит, т.к Вы не сможете при продаже получить назад те деньги, которые затратили на такой ремонт и возникнут убытки.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра подарила мне половину квартиры. Квартира состоит из одного помещения общей площадью 11,5 кв. м. В квартире нужно сделать капитальный ремонт. Мы обговорили, что я сделаю ремонт и буду жить там. Перед этим будет составлен договор в котором укажем, что затраченные средства на ремонт при продаже мне вернутся полностью.

Но она говорит, что при продаже она может выкупить у меня только ремонт и я уже смогу продать свою половину по стоимости как без ремонта.

Но если мы пропишем, что она дает согласие на любые изменения, улучшения, не будет иметь претензии на сумму и качество ремонта. А также обязуется возместить полную стоимость выполненного ремонта при последующей продаже. Будет ли это гарантировать, что мне вернутся эти деньги? Есть ли тут какие-то подводные камни? Как это правильно прописать?

В 2013 году продали квартиру, которая была в собственности менее 3 х лет. Покупали квартиру в убитом состоянии (ремонта не было более 15 лет). За год сделали ремонт: поменяли окна, двери входные и межкомнатные, сделали натяжные потолки и огромный встроенный шкаф-купе - привели квартиру в отличное состояние. На все работы есть документы подтверждающие оплату. При продаже квартиры включили в ее стоимость все расходы по ремонту, в результате чего цена ее значительно увеличилась. При подаче декларации инспектор сказала, что это не имеет значения и необходимо платить налог со всей разницы между куплей и продажей. Получается, что мы вложили свои деньги в улучшение состояния квартиры и теперь должны со своих же денег заплатить налоги. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в этой ситуации и какие есть варианты. Сразу скажу_-в 2014 декларацию не подавала, подаю сейчас. Большое спасибо!

Квартира в собственности 3,5 года.

Также есть вторая квартира в собственности 1/4 доля этой квартиры.

Вопрос: при продаже квартиры которая в собственности 3,5 года каким образом избежать налог с дохода при продаже? Перед продажей отказаться от доли в другой квартире?

Такой вопрос. Есть квартира в собственности Но в ней зарегистрирован человек (не прописан). Нужно продать эту квартиру, и не знаю как связаться с этим человеком. Как решить этот вопрос без него в кратчайшие сроки? Можно ли выписать этого человека без его участия и как долго будет длиться этот процесс? Я собственник. Прописан в квартире только я.

РЕГИСТРАЦИЯ У ЧЕЛОВЕКА ВРЕМЕННАЯ. ВООБЩЕ ЭГРАЕТ КАКУЮ-ТО РОЛЬ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ? ИЛИ МОЖНО ПРОДАТЬ ТАК?

Я являюсь собственником доли от квартиры в которой не живу. По согласованию с другими собственниками квартиру решено продать. Другие собственники хотят вложить деньги в ремонт перед продажей в надежде выиграть от этого сумму больше, я не хочу, так как квартира в хорошем состоянии. Если они это сделают, а я нет, буду ли я все равно иметь право на равную мне долю от продажи? Имеют ли они право меня обязать выплачивать им денги за ремонт и какой статьей мне руководствоваться в свою защиту.

При оформлении купли-продажи продажи квартиры налогом облагается сумма более 1 млн., верно? Может ли быть указана сумма за квартиру менее 1 млн. ? Законно ли это? При дальнейшей продаже квартиры какие это влечет последствия? Или не играет роль за сколько была продана? Спасибо!

Какую роль играют сотрудники опеки в продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею долю в квартире и живу в ней, кроме меня есть другие собственники, они там не проживают, собираюсь делать ремонт за свой счет, при продаже этой квартиры хочу чтобы разница между стоимостью этой квартиры с ремонтом и квартиры до ремонта была положена мне, как это сделать?

Как можно взыскать деньги для ремонта квартиры с подрядчика, который делал ремонт крыши. При ремонте крыши шли обильные дожди, живу на последнем этаже. Залило всю квартиру, дальнейшее проживание в квартире не возможно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение