Влияет ли внутреннее состояние квартиры на ее стоимость при продаже?

• г. Санкт-Петербург

Какую роль при продаже квартиры играет ее внутреннее состояние. То есть имеет ли смысл перед продажей делать ремонт в квартире (будет ли она стоить из-за этого дороже) или все равно она будет оценена так же как и до ремонта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Если Вы ориентируетесь на обеспеченного покупателя, то для таких важнее всего место расположения квартиры, качество дома, район, окружение, а ремонт такой покупатель будет всё равно делать сам по евростандарту, вложив в ремонт сумму не меньшую, чем стоимость квартиры, тогда ремонт Вам нет смысла делать, т.к квартира от этого дороже для такого покупателя стоить не будет, равно как в случае, если квартира на первом этаже и годна для перевода в нежилой фонд под офис (одно это обстоятельство позволяет продать квартиру дороже). Если же Ваша квартира маленькая, в плохом районе, в дешёвой хрущёвке, которую не купит обеспеченный покупатель, то для того, чтобы скорее продать квартиру и не понижать цену лучше сделать косметический ремонт, т.к купившие квартиру люди не смогут сразу делать ремонт по причине отсутствия средств и будут выбирать квартиру почище, чтобы сразу в ней проживать. Ремонт по евростандарту делать в любом случае не стоит, т.к Вы не сможете при продаже получить назад те деньги, которые затратили на такой ремонт и возникнут убытки.