Как застрахованный получить возмещение утраты товарной стоимости после ДТП по КАСКО?
₽ VIP

• г. Москва

17 марта попала в ДТП. Меня признали виновной, хотя, по всем признакам тут была обоюдная вина. Но не в этом дело. В результате ДТП у моей машины был поврежден задний бампер с левой стороны (вмятина, дефекты ЛКП, оборваны крепления). Обратилась с заявлением в страховую, где моя машина застрахована по КАСКО. При осмотре эксперт сразу предупредил, что мне оплатят только замену бампера. Покраску не оплатят, поскольку с правой стороны бампера он нашел несколько небольших царапин (с расстояния дальше 1-го метра их вообще не видно), о которых я ранее не заявляла, как о страховом случае. Во-первых, законно ли это?

Во-вторых, могу ли я тогда (в такой ситуации) взыскать со страховой по КАСКО возмещение утраты товарной стоимости? И на какие законодательные акты, документы при этом нужно ссылаться?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна.

Заключение эксперта можно и оспорить. Кроме того непонятно - а левую сторону бампера они всё же будут красить? Поэтому в этом вопросе дождитесь решения СК.

По КАСКО, как правило, УТС не возмещают. Об этом должно быть указано в правилах страхования.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Анна, вам совершенно верно кажется... ;)))

Кроме того, раз про невозмещение УТС в правилах не прописано - то можно попытаться взыскать. Но надо посмотреть и с другой стороны - что (какие именно виды ущерба) обязана возместить СК (т.е. - ограниченный перечень - они этим отбиваться будут).

Удачи!

Нет, левою сторону они красить не собираются, ибо детали по частям официально у нас не окрашиваются. Они оперируют тем, что бампер и до наступления данного страхового случая требовал окраски, и, следовательно, ущерба лако-красочному покрытию в этом ДТП причинено не было. Но, мне кажется, это абсолютно не логично! Одно дело - пара практически незаметных царапин (я, может, их вообще не собиралась красить; все же заводская покраска и покраска, сделанная нашими горе-мастерами, - это совершенно не сопоставимые вещи), и совсем другое - вообще не окрашенный бампер, который мне предлагает поставить страховая!

О возмещении же или не возмещении УТС в правилах нет ни слова.