Переселение пенсионерки из Казахстана в Россию - кто будет выплачивать пенсию за 9 месяцев?

• г. Калининград

В 2015 г в марте месяце по программе переселения мы привезли свою маму - она пенсионерка из Казахстана в Россию. Пенсию ей в КЗ закрыли мартом, тогда когда самолетом мы вылетали на ПМЖ. Документы оформляли 9 месяцев - получили гражданство РФ, подали на пенсию. И в итоге пенсию ей начнут выдавать с момента подачи заявления будучи гражданкой РФ. Вопрос! Кто выплатит ей пенсию за 9 месяцев, которую она не получала ни в КЗ ни в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Россия будет выплачивать пенсию с момента прекращения выплат в РК, но не ранее до получения постоянного проживания в РФ. Таким образом Россия выплатит пенсию за последние 6 месяцев из 9