Проблема приватизации жилья - Как разрешить ситуацию, когда один из жильцов муниципальной квартиры не согласен на приватизацию?

• г. Москва

Вопрос такой - никаким образом нельзя приватизировать жильё (его часть), если в муниципальной квартире зарегистрированы двое и один не согласен? Тот, который не согласен периодически проживает там (большую часть времени), а за коммунальные услуги не платит уже больше года. Что можно сделать в подобной ситуации если можно? Договориться по-хорошему не получится.

Ответы на вопрос (2):

Пока не признайте отказника утратившим право пользования жилой площадью ( по ст.83 ЖК) приватизировать без его согласия не получится

Ирина, здравствуйте.

..................................

Согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

.......................................................................................................................

Поэтому приватизировать социальную квартиру возможно только с согласия всех граждан, имеющих право пользования указанным жилым помещением.

.........................................................................................................................

Но что-то можно сделать с этой квартирой, для чего нужно больше знать о ней информации и о гражданах, которые в ней проживают.

...........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам