Проблема приватизации жилья - Как разрешить ситуацию, когда один из жильцов муниципальной квартиры не согласен на приватизацию?

• г. Москва

Вопрос такой - никаким образом нельзя приватизировать жильё (его часть), если в муниципальной квартире зарегистрированы двое и один не согласен? Тот, который не согласен периодически проживает там (большую часть времени), а за коммунальные услуги не платит уже больше года. Что можно сделать в подобной ситуации если можно? Договориться по-хорошему не получится.

Ответы на вопрос (2):

Пока не признайте отказника утратившим право пользования жилой площадью ( по ст.83 ЖК) приватизировать без его согласия не получится

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте.

..................................

Согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

.......................................................................................................................

Поэтому приватизировать социальную квартиру возможно только с согласия всех граждан, имеющих право пользования указанным жилым помещением.

.........................................................................................................................

Но что-то можно сделать с этой квартирой, для чего нужно больше знать о ней информации и о гражданах, которые в ней проживают.

...........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

................

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на такой вопрос.

Я являюсь собственников квартиры (зарегистрирован в квартире один человек). Квартира площадью больше, чем социальная норма жилья на одного человека.

Как будет осуществляться оплата жилья сверх социальной нормы и коммунальных услуг? Что значит коммунальные услуги сверх установленных нормативов потребления и как это определяется?

В ЖУЭ мне говорят, что если я зарегистрирована в квартире одна, а квартира более социальной нормы жилья, то за коммунальные услуги придется платить в повышенном размере?

Заранее спасибо.

Проясните следующую ситуацию: в муниципальной неприватизированной квартире прописано 2 человека, фактически проживают 3 (двое живут гражданским браком). Квартира 2-х комнатная. Я хочу платить за коммунальные услуги (квартплата, телефон, свет), 1/3 часть от общей суммы, соответственно на них будет приходится 2/3. По-хорошему договориться не получается. Каким образом я могла бы решить этот вопрос? (при положительном ответе)

Возможно ли возложить обязанность по оплате коммунальных услуг (задолженность и текущие платежи) в муниципальной квартире на человека в суд. порядке, который там проживает один и не имея регистрации за все время? В квартире зарегистрированы двое внуков малолетних и дедушка который умер. С дедушкой проживала его супруга. После смерти дедушки продолжает там безосновательно проживать не оплачивая коммунальные услуги., (большая часть задолженности была накоплена при жизни нанимателя). Большое спасибо за помощь.

Вопрос такой.

Как быть в некой ситуации... В муниципальной квартире прописано 4 человека, один из них не проживает в квартире более 5 лет, за квартиру не платил и платить не собирается. Сам же стал инвалидом насколько мне известно, имел задолжнлсти по алиментам, в квартире которой прописан накопился долг за коммунальные услуги... Как добиться от человека оплаты долгов или доказательств своего отсутствия в счёт коммунальных услуг или же его выселения из квартиры?

Квартира не преватизирована.

Прописаны в муниципальной квартире два человека, один из которых временно не проживает там. Должен ли человек который не проживает там платить за коммунальные услуги. Если должен то за какие услуги он должен платить.

По договору социального найма прописаны четверо. Один из прописанных проживает по другому месту нахождения и платит там коммунальные услуги. Двое из четверых проживают в других местах и не оплачивают коммунальные услуги. Проживает по прописке только один из четверых, который также не оплачивает за себя коммунальные услуги. Долг составил 100 000 рублей. Тот кто не проживает в квартире, но который оплачивает коммунальные услуги по месту проживания хочет самолично заплатить весь долг и приватизировать на себя данное жилье с целью его дальнейшей продажи и последующей купли для всех остальных троих однокомнатной квартиры. Возможно ли это?

В квартире проживают 3 человека (все прописаны), жильё муниципальное. Счёт за коммунальные услуги приходит на одного (квартиросьёмчика) Двое платят, один нет, уже больше 1 года. И при этом устраивает скандалы. Из за чего приезжает полиция. На приватизацию и размену жилья отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас муниципальной квартире проживают две семьи. Могу ли я принудительно через суд разменять данную квартиру если один из членов семьи не согласен на данный размен. Приватизировать и разменять квартиру он также не согласен. Что можно сделать в ситуации?

В квартире проживают 3 человека (все прописаны), жильё муниципальное. Счёт за коммунальные услуги приходит на одного (квартиросьёмчика) Двое платят, один нет уже больше 1 года. И при этом устраивает скандалы. Из за чего приезжает полиция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение