Как расторгнуть договор с салоном красоты без оплаты понесенных расходов?

• г. Воронеж

Мне в салоне красоты навязали кредит на 80 000 рублей на оказание процедур, на следующий день, поняв что меня обманули, написала заявление на расторжение договора, но по условиям договора заказчик при досрочном расторжении обязуется уплатить 4 000 рублей за счет понесенных расходов. Обязана ли я платить эти деньги? И как расторгнуть договор, если их не платить? (никаких услуг не оказывалось)

Ответы на вопрос (3):

Не платите, пусть попробуют обратиться в суд и взыскать эти деньги,. Статья 16 закона о защите прав потребителей:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

""Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

""2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если начнутся какие-то проблемы и угрозы со стороны салона пишите заявление в полицию, деятельность подобных салонов на грани фола. То, чем занимается контора называется мошенничеством, за это предусмотрена уголовная ответственность (ст.159 УК) , напомните им об этом.

Спасибо за консультацию,но если я не плачу неустойку,то фирма не расторгает договор и не возвращает деньги банку.Как расторгнуть договор,чтобы они вернули банку деньги?

Вам придется оплатить не только эти 4000 руб., но и проценты за пользование кредитом.